Прожектора светодиодные: классификация, описание, применение

В последнее время при освещении фасадов зданий, туннелей и охраняемых территорий, для подсветки бассейнов и фонтанов все чаще можно встретить такие осветительные приборы, как прожектора светодиодные. Почему они завоевывают такую большую популярность? В чем их достоинства и недостатки? В статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

прожектора светодиодные

Прожектора светодиодные способны работать при любых погодных условиях: в жару и мороз, под снегом и дождем; они устойчивы к механическим повреждениям: ударам и падениям; способны работать много лет с минимальным расходом электроэнергии. В современном мире основной статьей расходов являются затраты на электроэнергию. Благодаря низкому потреблению электрического тока прожектора светодиодные приобрели огромную популярность: теперь нет нужды отказывать себе в освещении приусадебного участка, склада, промышленных территорий. Можно реализовать любые смелые решения для подсветки дома, гаража, витрин или вывесок магазинов.

Рассмотрим достоинства и недостатки прожекторов со светодиодными лампами.

К преимуществам таких изделий нужно отнести:

  • низкое энергопотребление, в 10 раз ниже, чем у ламп накаливания, в три раза ниже, чем у энергосберегающих люминисцентных ламп;
  • невероятно большой срок эксплуатации – 11 лет беспрерывной работы;
  • отсутствие ртути, что делает эти лампы экологически чистыми.

К недостатком относятся:

  • высокая цена;
  • производителем заявлен срок эксплуатации 11 лет, однако гарантийный срок не превышает пяти лет - это связано со старением (деградацией) светодиодов, сначала они теряют резкость, а потом и вовсе гаснут;
  • для увеличения сроков эксплуатации необходимо использование систем охлаждения и источников питания, которые защитят прожектор от перепадов напряжения, что весьма увеличивает стоимость таких приборов.

светодиодные прожекторы led

А что же представляют собой светодиодные прожекторы led? Эти приборы являются осветительным оборудованием, состоят из преобразователя напряжения, рефлектора, сверхмощной светодиодной лампы, внешнего радиатора, который обеспечивает теплоотвод.

Прожектора светодиодные классифицируют по следующим признакам:

  • по уровню защиты бывают: IP 65 - наружного применения, IP 44 – внутреннего применения, IP 68 – подводные, IP 67 – грунтовые;
  • по назначению: специализированные (для армии – поисковые, сигнальные; концертные, лазерные и прочие) и общего применения;
  • по цвету (бывают синие, красные, желтые, зеленые, белые);
  • по конфигурации (с квадратным корпусом, прямоугольные, линейные, круглые);
  • по напряжению (12 В, 24 В, 220 В).

светодиодный прожектор с датчиком
Существует модификация - светодиодный прожектор с датчиком. Они относятся к прожекторам ближнего действия, используются для освещения заданных территорий. Интересны они тем, что горят не постоянно, а включаются только при появлении в их зоне действия людей, животных, предметов и гаснут по истечении определенного отрезка времени. Это происходит благодаря встроенному датчику, который реагирует на движение. Такой режим работы обеспечивает дополнительную экономию электроэнергии и увеличивает срок эксплуатации прибора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.