Когда обрезать яблоню: советы профессионалов

Начинающие садоводы достаточно часто задаются вопросом: когда обрезать яблоню. Следует заметить, что основными целями этой процедуры является регуляция роста дерева, увеличение его урожайности и формирование кроны для более контролируемого и компактного роста. Есть несколько способов обрезки яблонь, из которых садоводы обычно выделяют два: прореживание и укорачивание.

когда обрезать яблоню
При прореживании садовник обычно удаляет ветви, влияющие на густоту дерева. В первую очередь внимание обращается на усохшие, поломанные или поврежденные разнообразными болезнями или паразитами части яблони. При этом пеньки от ветвей стараются сделать как можно короче. Ответов на вопрос о том, когда обрезать яблоню, будет несколько, однако все профессионалы сходятся в одном: всегда необходимо дожидаться прекращения фазы роста дерева и только после этого производить с ним манипуляции. Прореживание благотворно влияет на урожайность яблонь и позволяет увеличить размер плодов.

Всем, кто интересуется тем, когда обрезать ветки у яблонь, известен способ их укорачивания. Выделяют несколько видов этой процедуры, в зависимости от степени воздействия на ветви:

  • слабое укорачивание, при котором удаляется примерно 25% от длины ветви;
  • среднее – когда обрезают примерно треть;
  • сильное – когда обрезается 50% и больше длины ветви.

когда обрезать ветки у яблонь
Срез веток яблони необходимо производить до почки, расположенной на внешней стороне. Это даст возможность развиваться новым веткам в горизонтальном направлении и уменьшить возможность увеличения густоты кроны. Кроме того, такой способ влияет на развитие больше количества плодов и увеличивает их размер.

Любой садовод, который интересовался вопросом о том, когда обрезать яблоню, знает, что важно не только время, но и степень воздействия на дерево. Проводить процедуру нужно поздней осенью или ранней весной до возникновения и развития почек, однако нельзя удалять слишком много веток. Дерево всегда ослабевает при удалении его частей, и потеря большого количества ветвей может надолго затормозить его развитие. Именно поэтому яблони с очень густой кроной обрабатываются садовниками в течение нескольких лет. Кроме того, как осенью, так и весной, следует обязательно избавить дерево от поврежденных веток, так как они превращаются в паразитов, сосущих у организма полезные соки и минералы и не приносящих никакой пользы.

обрезают ли яблоню летом
Большинство садоводов знает, что молодые деревья требуется подвергать процедуре обрезки несколько раз в год, однако на вопрос о том, обрезают ли яблоню летом, многие отвечают негативно. Дело в том, что в это время растение находится в фазе быстрого развития и роста, и любое вмешательство может сильно замедлить этот процесс. В итоге незадачливый экспериментатор может получить мелкие, кислые плоды, по своей фактуре напоминающие дикие сорта.

Любому, кто интересуется тем, когда обрезать яблоню, следует помнить, что дерево всегда подвергается подобной процедуре либо поздней осенью, до первых заморозков, либо ранней весной, после наступления первых оттепелей. Однако засохшие ветки можно удалять в любое время года. Это действие не только оздоровит растение, но и даст ему дополнительные ресурсы для развития плодов. Если внимательно следить за яблоней и не давать ее кроне загустеть, то она очень долго сможет радовать своих хозяев крепкими и вкусными наливными плодами, которые так любят как дети, так и взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.