Медикамент «Салофальк». Инструкция по применению

Таблетки «Салофальк», цена на которые, в зависимости от расфасовки, составляет примерно 1000 рублей, относятся к противовоспалительным и противомикробным кишечным средствам. Активный компонент – месалазин. Лекарство замедляет фагоцитоз, дегрануляцию и миграцию нейтрофилов. Медикамент оказывает антибактериальное действие на кишечную палочку и ряд прочих кокков. За счет способности связываться со свободными радикалами и разрушать их препарат оказывает антиоксидантный эффект. Средство характеризуется удовлетворительной переносимостью, понижает вероятность рецидива на фоне болезни Крона, в особенности у лиц с продолжительным течением болезни и с илеитом.

таблетки салофальк цена

Препарат «Салофальк» (таблетки). Показания

Медикамент рекомендован при язвенном (неспецифическом) колите, для профилактики и устранения обострения болезни Крона.

Противопоказания

Не назначают лекарство при язве двенадцатиперстной кишки или желудка, гиперчувствительности, болезнях крови. Медикамент «Салофальк» инструкция по применению не рекомендует при недостаточности почек/печени в тяжелой форме, геморрагическом диатезе, во время беременности, кормящим пациенткам. Не назначают препарат в возрасте до двух лет.

салофальк таблетки

Лекарство «Салофальк». Инструкция по применению. Побочные реакции

При приеме препарата может наблюдаться развитие панкреатита, тахикардии, протеинурии, анурии, олигурии. Могут возникать сухость во рту, головокружение, ощущение сердцебиения, стоматит. На почве приема лекарства может появиться боль за грудиной, в области живота, головокружение, зуд, сыпь, бронхоспазм. К негативным последствиям относят также депрессию, диарею, изменения давления (повышение/понижение), полинейропатию, рвотные позывы. У некоторых пациентов отмечаются снижение выработки слезной жидкости, фотосенсибилизация, слабость, утомляемость.

Медикамент «Салофальк». Инструкция по применению

На фоне обострения патологий назначают по 400-800 мг трижды в день. Продолжительность приема – восемь-двенадцать недель. Профилактику рецидивов осуществляют дозировками 400-500 мг трижды в сутки (при язвенном неспецифическом колите), по 1 г четырежды в день (при болезни Крона). Детям препарат «Салофальк» инструкция по применению рекомендует по 20-30 мг/кг. Полученное количество распределяется на несколько приемов. На фоне тяжелого течения дозировка медикамента может быть увеличена до трех-четырех грамм. Продолжительность лечения в любом случае не больше 8-12 недель.

салофальк инструкция по применению

Средство «Салофальк». Инструкция по применению. Дополнительные сведения

Перед началом терапии целесообразен контроль над общими показателями крови (как перед началом лечения, так и во время и после него). На почве приема вероятно окрашивание слез и мочи в желтовато-оранжевый цвет. При пропуске дозы следующую надо выпить в любое время либо вместе со следующей. При передозировке усиливаются побочные реакции, возникают сонливость, гастралгия, утомляемость, отмечается тошнота. При отравлении применяют стандартные мероприятия, рекомендовано слабительное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.