Сосуды на ногах требуют заботы

Вы постоянно заняты, у вас куча неотложных дел, которые необходимо успеть выполнить. Но на протяжении всего дня вам неудержимо хочется сесть, в ногах ощущается тяжесть. Они словно одеревенели, и чувство усталости не проходит? Обязательно прислушайтесь к своему организму. В нем ничего не происходит без причины. Особенно чутко внимать его сигналам о помощи должны те люди, которые  ежедневно проводят большую часть времени на ногах.

Если ноги сводит, в икрах появилась боль и онемение – это первые признаки нарушенной циркуляции крови. Если проблему оставить без внимания, к неприятным ощущениям вскоре добавятся и внешние дефекты - четко проступающие сосуды на ногах. Ученые утверждают, что данным заболеванием страдают исключительно люди. Так мы платим за возможность прямохождения. Вся нагрузка приходится на наши нижние конечности, вследствие чего сосуды на ногах страдают. Причиной заболевания в семидесяти процентах случаев является наследственность. Остальные тридцать процентов приходятся на эндокринные нарушения, различные воспалительные процессы и гормональные сбои. Особенно часто расширенные сосуды на ногах появляются у женщин, главным образом, в период полового созревания, во время беременности и климакса. Мужчинам поврежденные сосуды ног также могут доставить массу неприятных моментов. У мужского пола они чаще проявляются с возрастом или излишним увеличением массы тела.

Характер труда всегда играет главную роль в развитии сосудистых болезней. Опасна в этом отношении работа, во время которой человек постоянно либо стоит, либо сидит. Чересчур вредна привычка многих людей во время сидения закидывать ногу на ногу. Сосуды ног пережимаются, ухудшается циркуляция крови, что приводит к развитию варикозного расширения вен. Сосудистые проблемы возникают у тех, кто весь день проводит за компьютером. В наш век новейших технологий даже появился специальный медицинский термин, четко характеризующий данное заболевание – «компьютерный варикоз». Мнение о том, что это лишь косметический дефект, ошибочно. И многие убеждаются в этом со временем. Болезнь склонна прогрессировать, и тогда отсутствие профилактических и лечебных мер приводит к серьезным последствиям.

Если увеличиваются сосуды ног, как лечить, или, вернее, укреплять их? Начнем с того, что сосудам необходима постоянная тренировка. Езда на велосипеде, бег трусцой, плавание и просто ходьба оказывают на их состояние самое благотворное воздействие. Не давайте крови в венах застаиваться. Чаще делайте зарядку, стараясь поднимать ноги как можно выше. Если вы прилегли отдохнуть, постарайтесь принять такое положение тела, в котором ноги будут чуть приподняты. Придя домой после тяжелого трудового дня, порадуйте свои ноги, приготовив для них лечебную ванночку. Заранее заготовьте в холодильнике кубики льда. Сделайте отвар на основе целебных трав. Добавьте его в ванночку с прохладной водой, высыпьте туда ледяные кубики и опустите уставшие ноги. Вы моментально почувствуете облегчение, напряжение, да и отеки исчезнут.

Настоем тысячелистника можно быстро убрать отечность и укрепить сосуды. Как лечить свои уставшие ноги с помощью этой травы? Сделать это очень просто. Настой готовим из такого расчета: тысячелистник (одна часть) и вода (десять частей). Его необходимо заварить как чай, дать время настояться и процедить. Держите его в холодном месте и употребляйте ежедневно по одному стакану настоя.

Контрастные водные процедуры в комплексе с остальным лечением позволят добиться желаемых результатов. Многие знают о том, что это лучшая тренировка для сосудов. Подготовьте две ванночки с теплой и холодной водой. Для максимального эффекта к ним можно добавить несколько капель лимонного сока или ментолового масла. Погрузите ноги несколько раз сначала в холодную, а затем в теплую ванночку. После процедуры обязательно тщательно разотрите их полотенцем.

Не забывайте о том, что лишние килограммы – это серьезная нагрузка на сосуды на ногах, а значит, и быстрое развитие заболевания. Чтобы укрепить венозную стенку, ешьте больше фруктов и овощей. Ограничьте себя в соленом, остром и жирном. И не забывайте, что отказ от вредных привычек – это главный шаг к здоровью сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.