Беседки из металла своими руками: виды, чертежи, особенности возведения и лучшие советы

В нашей статье мы рассмотрим, как самостоятельно сделать простую беседку из металла, используя самые распространенные и дешевые материалы. Металлические беседки заслужили популярность у дачников не зря. Простота конструкции и гармоничный внешний вид – это то, что нравится большей части дачников. Ведь конструкция получается не слишком громоздкой и может без проблем вписаться в любой ландшафтный дизайн.

Кроме того, такие постройки могут прослужить верой и правдой не одно десятилетие (в отличие от деревянных), а главное – не требуют к себе пристального внимания. Нужно только раз в год проводить осмотр на предмет наличия коррозии. Надежность, простота, долговечность и прочность – это те качества, которые присущи металлическим беседкам.

Виды и формы

Что касается внешнего вида беседок из металла (своими руками как их изготовить, расскажем дальше), то выбор зависит целиком и полностью от ваших возможностей, потребностей и предпочтений. Наиболее распространенными являются круглые, квадратные, восьми и шестигранные, прямоугольные. Но никто не останавливает вас, можете выбрать любую форму для строительства беседки своей мечты.

Беседки для дачи из металла

Можно выделить несколько способов сборки беседок:

  1. Разборные – используется разнообразная крепежная фурнитура.
  2. Сварные – самый надежный и быстрый способ монтажа.

Если у вас нет опыта работы со сваркой, то можно воспользоваться методом сборки каркаса при помощи болтов. Никто не мешает вам совместить оба способа, чтобы сделать несколько модулей каркаса, которые быстро соединяются воедино.

Как правило, беседки из металла строятся с одной глухой стенкой или же полностью открытые. Для использования летом рекомендуется строить беседки, у которых одна сторона глухая. Если есть желание использовать постройку в холодное время года, то потребуется установить своеобразную «защиту» – на все проемы устанавливаете поликарбонат или шторы из ПВХ.

Как правильно выбрать место?

Самое главное на начальном этапе – это выбрать место на участке для установки беседки. Ландшафт и вид должен в первую очередь радовать красотой тех, кто отдыхает в беседке. Но не стоит ради красивого вида пренебрегать технической составляющей. Учитывать направление и силу ветра нужно обязательно, иначе каркас не будет устойчивым. Особенно это важно в тех случаях, когда конструкция к основанию не жестко закреплена.

Беседка своими руками из металла размеры

Если неправильно выбрать место установки, то конструкция может опрокинуться или сползти. Перед установкой желательно обратить внимание на уровень грунта. Ведь при дожде может произойти затопление, если беседка будет расположена в низине. Поэтому лучше всего ставить каркас на возвышенности или монтировать пол.

Какое выбрать основание?

Беседка – это легкое строение, поэтому можно использовать один из двух видов основания:

  1. Забетонированные с закладными в земле опоры. К ним привариваете каркас беседки.
  2. Мелкозаглубленные опоры или ленточный фундамент – идеально подойдет для строительства разборной беседки.

В том случае, если собираетесь строить неразборную конструкцию, нужно предусмотреть наличие пола. Для разборных конструкций лучшим вариантом окажется своеобразный пол из тротуарной плитки.

Какой использовать металл?

Каркас лучше всего делать из труб круглого или прямоугольного сечения, толщина стенок 2 - 3 мм. Трубы с круглым сечением имеют немного меньшую стоимость, но работать с ними сложнее. Красиво обварить трубу, да еще и сохранить прочность, будет очень сложно. Поэтому, если решите сэкономить, сто раз подумайте.

Беседка из металла

Можно использовать профиль из алюминия – он легкий, но сварку можно делать только специальными аппаратами. Поэтому в быту такой каркас проще всего собирать с помощью болтовых соединений. А стальные профильные трубы – это более дешевый материал, да и работать с ним намного проще.

Основные части чертежей

Металлические беседки своими руками изготавливаются довольно просто, а стоимость материалов не очень высокая. Поэтому карману и физическому состоянию строительство не нанесет вреда. В статье будут рассмотрены все этапы строительства, варианты оформления и отделки металлических беседок для сада. На любом чертеже вы найдете такие элементы:

  1. Пол – по его форме нужно сделать разметку на участке, на котором планируете построить беседку. Рекомендуется придерживаться некоторых параметров. Например, между опорами должно быть расстояние не больше 2 м. Лучше сделать меньше расстояние, нежели больше, так как при увеличении возрастает риск разрушения конструкции. Обязательно устанавливаете продольные балки – они способны придать напольному покрытию жесткости. Если не установить эти балки, то пол будет стоять неустойчиво.
  2. Наличие крыши предусматривается конкретным проектом. В некоторых конструкциях ее может и не быть. Когда составляете чертеж, нужно учесть один нюанс – выносите стропила примерно на 0,3-0,5 м за пределы каркаса беседки. Такое расположение крыши защитит строение от воздействия снега и дождя. Стропила нужно располагать на опорных столбах. Заранее посмотрите на чертежи беседок из металла, чтобы иметь представление о том, как располагаются элементы друг относительно друга.
  3. Тыловая и боковая стенки – эти части строения отображаются на всех чертежах. Опоры, расположенные вертикально, а также перекладины, расположенные по горизонтали, обязательно указываются на схемах. Длина всех перекладин должна быть равна расстоянию между вертикальными опорами за исключением ширины профильной трубы. Первую перекладину нужно расположить на высоте примерно 0,8 м над полом. С ее помощью усиливается прочность конструкции, к ней производится крепеж обшивки. Кроме того, эти перекладины выполняют функции перил. Третью перекладину нужно располагать на одном уровне с потолком – с ее помощью жестко фиксируется верхняя часть конструкции.
  4. Стена со стороны входа – здесь должен находиться проем. Можно использовать стандартные значения – ширину 80 см и высоту 2 м. В конструкции этой стены также имеются перекладины, только их больше – тремя образуется дверной проем. Эти параметры нужно соблюдать при строительстве беседки своими руками из металла. Чертеж конструкции приведен в статье.

Обратите внимание на то, что опорные столбы, установленные вертикально, должны быть выше уровня пола. Длина выступа должна равняться высоте, на которой расположен пол с вычетом высоты закладных конструкций, которые находятся в самом фундаменте. При использовании мелкозаглубленных опор делать выступы не нужно – высота подъема уже заложена.

Какие потребуются инструменты

Для того чтобы не возникло проблем при строительстве, нужно запастись таким набором инструментов:

  1. Штыковой лопатой.
  2. Угловой шлифовальной машинкой (болгаркой).
  3. Стремянкой.
  4. Строительным уровнем.
  5. Дрелью или шуруповертом.
  6. Сварочным аппаратом (опционально).

Материалы для строительства

Если вы решите строить беседку из металла и поликарбоната, то вам понадобятся такие материалы:

  1. Цемент, вода и песок.
  2. Арматура для изготовления фундамента (опционально).
  3. Фурнитура для изготовления крепежей (болты, гайки, шайбы, саморезы).
  4. Материал для изготовления обшивки кровли.
  5. Материал для обработки боковых стенок.
  6. Краска для металла.

Что касается краски, то она должна быть предназначена для использования на улице. У не обязательно должен быть большой диапазон температур. И самое главное – прямые солнечные лучи на лакокрасочное покрытие не должны действовать. Кроме того, что краска защищает металл, она придает еще и привлекательный внешний вид каркасу. Поэтому выбирайте цвет с умом.

Строительство фундамента

В первую очередь при строительстве беседки из металла для дачи вам нужно избавиться на участке для строительства от всякого рода растительности. Почву необходимо снимать – примерно 10-15 см. При строительстве мелкозаглубленных опор рекомендуется снимать слой почвы в тех местах, в которых они будут располагаться. В том случае, если планируете делать полноценный ленточный фундамент, то, согласно плану, необходимо выкопать траншеи. Учтите, что грани по бокам необходимо располагать в центре ленты фундамента.

Беседки из металла и поликарбоната

В ширину траншея должна быть примерно 20-25 см, глубина от 25 см. Дно траншеи нужно просыпать песком – примерно 10 см, затем щебнем или камнем (такой же толщины слой). Эти два слоя тщательно необходимо утрамбовать и выровнять. Чтобы сэкономить на бетоне, можно использовать при строительстве фундамента камень крупной фракции. Но сначала нужно разместить закладные по проекту. Закладные устанавливаете вертикально, строго по уровню. Все размеры беседки из металла вы сможете найти в схеме, приведенной в статье.

Заливку фундамента производите максимально тщательно, все пустоты заполняете бетоном. Рекомендуется использовать арматуру – толщина не менее 10 мм. Таким образом вы сможете придать всей конструкции основания прочность. Спустя 3-5 дней после заливки фундамента котлован нужно засыпать песком и полить водой, затем утрамбовать, чтобы получилась ровная поверхность.

Как собирать каркас

По заранее подготовленным чертежам необходимо собрать каркас беседки – крышу и пол. Покрытие при этом не устанавливается, производится сборка только каркаса. При этом нужно использовать сварочный аппарат или крепежные элементы. Вся конструкция устанавливается на каркасе и жестко фиксируется на основании. Затем производите крепление горизонтальных перекладин и дверного проема.

Простая беседка из металла

Все элементы конструкции обязательно необходимо окрасить. Желательно использовать краски, в составе которых уже имеется грунт. Особенное внимание нужно уделить сварным швам – они наиболее уязвимы. Не допускается наличие полос и подтеков. Лучше всего использовать валик.

Обшивка беседки

Если есть желание, то нижняя часть конструкции обшивается. Использовать можно любой материал, но чаще всего это делают поликарбонатом. Он смотрится довольно привлекательно, нежели металлопрофиль. Последний, кстати, тоже можно использовать для обшивки. Но он быстро прогревается, поэтому летом внутри будет очень жарко, если беседка будет установлена на солнце.

Беседка с мангалом из металла

При изготовлении беседки своими руками из металла (размеры указаны на чертежах, приведенных в статье) можно применять и декоративные кованые элементы. Украшать элементы обшивки можно при помощи металлических прутьев. Например, ажурные кованые элементы, расположенные между перилами и полом, смогут подчеркнуть индивидуальный стиль оформления металлической беседки.

Изготовление кровли

Проще всего изготовить двухскатную крышу на беседку. Сначала все заготовки делаются на земле – две трубы соединяете под определенным углом и фиксируете. По центрам противолежащих сторон обвязки соединяете по стойке. Высота должна быть одинаковой, иначе крыша получится кривой. Стойки нужно соединять при помощи прогона.

Размеры беседки из металла

Сверху нужно установить заранее изготовленные стропильные ноги – их фиксируете в трех местах. Нужно закреплять на двух сторонах обвязки и на прогоне. Обязательно нанести слой грунта и краски на все поверхности конструкции кровли. В качестве кровельного материала можно использовать профилированный лист, поликарбонат, либо металлочерепицу. Проще всего (и дешевле) установить поликарбонат.

Чтобы покрыть им крышу, нужно в стропилах сделать отверстия. На листах поликарбоната также необходимо сделать отверстия, совпадающие с теми, которые на каркасе крыши. Прикручивать листы следует при помощи специальных кровельных саморезов с прорезиненной шайбой. На этом строительство окончено, можно обустраивать беседку, поставить в ней лавочки, столик и мангал. Стоит отметить, что при строительстве беседки из металла с мангалом из кирпича нужно делать капитальный фундамент под последний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.