Праздничный салат «Изумрудный»: рецепт приготовления

Салат «Изумрудный», рецепт которого представлен ниже, займет свое достойное место на любом праздничном столе. Ведь такое самостоятельно приготовленное блюдо получается не только очень вкусным и нежным, но и невероятно красивым. А чтобы в этом убедиться, рассмотрим рецепт его создания более подробно.

Нежный и очень вкусный салат «Изумрудный»: рецепт приготовления

Требуемые продукты:

салат изумрудный рецепт

  • луковица крупная репчатая – 1 шт.;
  • сыр «Пармезан» - 120 г;
  • грибы замороженные или свежие (любой мясистый вид) – 160 г;
  • куриные яйца обычной величины – 3 шт.;
  • ветчина ароматная – 210 г;
  • подсолнечное масло рафинированное – от 65 мл (для обжарки продуктов);
  • небольшой жирности майонез – 120 г (добавлять по личному усмотрению);
  • соль поваренная мелкая – добавлять в ингредиенты по вкусу;
  • свежий молодой огурец – 2 шт.

Обработка грибов

Салат «Изумрудный», рецепт которого включает в себя много различных ингредиентов, предусматривает использование только свежих продуктов. Для этого требуется взять 160 г грибов (можно белых или шампиньонов), тщательно их помыть и нарезать на маленькие кубики вместе с репчатым луком. Далее оба компонента необходимо выложить в разогретую сковороду с подсолнечным маслом и хорошо все обжарить до появления золотистой корочки, сдобрив поваренной солью. После этого продукты следует полностью остудить.

салат изумрудный фото

Обработка остальных ингредиентов

Помимо луковиц и грибов, салат «Изумрудный» включает в себя и множество других продуктов. Для этого следует отварить 3 куриных яйца до крутого желтка, охладить их в воде, а затем очистить от скорлупы и порубить ножом на маленькие кусочки. Так же требуется нашинковать ароматную ветчину и натереть на большой терке сыр «Пармезан».

Стоит особо отметить, что салат «Изумрудный», фото которого можно увидеть в этой статье, получается красивым и оригинальным за счет тщательной обработки свежих огурцов. Их необходимо помыть, удалить пупки, а затем нарезать под острым углом на тоненькие кусочки.

Формирование красивого блюда для праздничного стола

салат изумрудный
После того как все компоненты для салата будут подготовлены, следует приступить к его формированию. Для этого требуется в одной чаше соединить следующие ингредиенты: обжаренные грибы вместе с репчатым луком, отварные куриные яйца, ароматную ветчину, тертый сыр «Пармезан», соль поваренную (добавлять по вкусу) и майонез небольшой жирности. Все продукты необходимо хорошо перемешать ложкой, а затем выложить в красивую глубокую тарелку в виде высокой горки. Далее следует приступить к украшению праздничного салатика. Для этого необходимо взять тоненькие полоски свежих огурцов и, начиная с макушки, выложить их по спирали по часовой стрелке. При этом овощи желательно поочередно вдавливать в блюдо.

Как правильно подавать к столу

Салат «Изумрудный», рецепт которого мы рассмотрели выше, перед подачей к праздничному обеду рекомендуется выдержать в холодильнике не менее получаса. После этого его следует поставить на стол и обсыпать свежими лепесточками петрушки. Подается такое красивое и оригинальное блюдо непосредственно перед горячим обедом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.