Когда можно ребенку спать на подушке? Узнаем!

Рождение малыша - самое прекрасное событие в семье, связанное с трогательными хлопотами. Не всегда молодые родители знают тонкости ухода за младенцем и требования, которые следует выполнять для его комфортного развития. Стоит рассмотреть немаловажный вопрос о том, когда можно ребенку спать на подушке?

Многие педиатры утверждают, что до годика ваш кроха вовсе в ней не нуждается. Он может прекрасно чувствовать себя на ровном матрасе, положив ручки под щечку. Родители же стараются сделать сон своего чада наиболее комфортным, поэтому терзаются в сомнениях: положить подушечку в кроватку или нет.

когда можно ребенку спать на подушке
Давайте рассмотрим подробнее столь волнующий вопрос, когда можно ребенку спать на подушке? Многие отрицательно относятся к этому предмету в детской кроватке по абсолютно простой причине: малыш может перевернуться во сне на животик и уткнуться носиком в подушку, что приведет к затруднению дыхания.

Но все дети разные, и бывают исключения, когда можно ребенку спать на подушке, и это даже рекомендовано хирургами по причине некоторых проблем с позвоночником. В таком случае рекомендуется приобрести ортопедическую подушку, предназначенную именно для малышей.

При внимательном наблюдении за вашим крохой вы сможете заметить, действительно ли он нуждается в этом атрибуте для сна. Главным показателем, когда можно ребенку спать на подушке, является следующее: если вы часто видите, как он пытается из края одеяла соорудить себе ее подобие или же тянет различные игрушки под голову. В таком случае не стоит категорически отказывать ему в этом удовольствии.

на какой подушке спать ребенку
Случается и такое, что малыш старается прилечь на вашу подушку. Это тоже говорит о готовности пользоваться этой спальной принадлежностью.

Решившись на покупку, вы можете столкнуться с проблемой, на какой подушке спать ребенку. Конечно, выбор данного товара на прилавках магазинов не так мал, как было раньше, но все-таки стоит обратить свое внимание на некоторые нюансы при выборе.

Прежде всего, очень важно, чтобы материал, из которого изготовлена подушка, был натуральным. Синтетический может вызвать у ребенка аллергическую реакцию. Но и пуховые подушки, хоть и являются натуральными, тоже могут вызвать подобное. Также можно встретить такой наполнитель, как гречневая шелуха - она довольно тяжелая, но прекрасно принимает необходимую форму для комфорта вашего чада. Не менее важны размеры подушки. Самый приемлемый для крохи - 60 см на 40 см. Среди ортопедических в наше время можно найти довольно много вариантов, выбор, конечно, за вами. Продавец-консультант может предложить такой вариант, как подушка-бабочка, которая представляет собой валик, замкнутый в кольцо, в середине - выемка, предназначенная для того, чтобы подстраиваться под специфическое строение головы младенца. Также существует подушка-фиксатор, благодаря которой малыш может спать в зафиксированном заранее родителями положении: либо на боку, либо на спине. И еще один вариант могут предложить вам для рассмотрения - это подушка-подголовник. Ее размеры соответствуют размерам кроватки, а преимущества такой подушки в том, что кроха не сползает с нее.

когда ребенку спать на подушке

Безусловно, решение о том, когда ребенку спать на подушке, все родители принимают самостоятельно, опираясь на нужды своей крохи. Ведь самое главное, чтобы у малыша был комфортный сон. Только тогда, просыпаясь утром с улыбкой, он будет с удовольствием проводить день с мамочкой. И никакие капризы не будут омрачать ваше счастье от общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.