Утка, запеченная в духовке с яблоками: рецепт приготовления

Утка, запеченная в духовке с яблоками, – прекрасное блюдо для праздничного стола. Мясо этой птицы по своим вкусовым свойствам превосходит куриное. Но несмотря на это, готовят утку гораздо реже. Лучше всего запекать в духовке целую тушку. Так блюдо будет выглядеть более привлекательным. Кроме приготовления в духовке, утку можно потушить в утятнице или казане. Эту птицу традиционно фаршируют различными начинками. Кроме яблок, можно использовать апельсины, капусту, чернослив. Если начинить тушку крупами, получится основное блюдо и гарнир одновременно. Выбирайте рецепт по своему вкусу, а пока расскажем, как готовить утку с яблоками.

утка запеченная в духовке с яблоками

Подготовка продуктов

Прежде чем начать запекать утку, необходимо как следует подготовить мясо. Тушку нужно вымыть, обсушить, полностью удалить перья. Так как в утиной гузке расположены железы, создающие не очень приятные запахи, усиливающиеся при тепловой обработке, ее рекомендуется вырезать. Лучше всего вообще отрезать хвостик. Мясо утки имеет довольно специфический вкус, поэтому перед запеканием его нужно замариновать. Для этого можно использовать вино, уксус, пряности, специи, лимон. Маринование сделает мясо утки нежным и ароматным.

Рецепт запеченной утки с яблоками

как готовить утку с яблоками

Духовка иногда делает мясо сухим. Чтобы этого избежать, приготовим утку в рукаве. За счет запекания в собственном соку мясо будет нежным и сочным. Кроме того, использование рукава для запекания позволит оставаться духовке чистой. Для рецепта «Утка, запеченная в духовке с яблоками» вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • целая утка весом приблизительно около 2 кг;
  • зеленые яблоки весом около 3 кг;
  • соль, перец.

Для приготовления маринада:

  • 1 крупный лимон;
  • по ложке растительного масла, меда, бальзамического уксуса;
  • корень имбиря (можно взять чеснок).

Технология приготовления

Утка, запеченная в духовке с яблоками, - очень вкусное блюдо. Начать его приготовление следует с маринования.

1 шаг

Приготовьте маринад. Для этого нужно смешать лимонный сок с измельченным имбирем (чесноком). В соус положить растительное масло и бальзамический уксус. Тушку обсушить и как следует смазать солью и перцем. Не забудьте про внутреннюю часть. Теперь опустите утку в маринад и как следует натрите ее.

2 шаг

Зеленые яблоки нарежьте на половинки или четвертинки, в зависимости от размера. Вырежьте сердцевину. Начините фруктом тушку птицы. Лучше всего будет, если вы зашьете отверстие нитками или закрепите зубочистками.

3 шаг

Запакуйте утку в рукав и поставьте в духовку. Выставите температурный режим – около 190-200 градусов - и время – 1,5 часа. Если у вас вес тушки больше, чем 2 кг, то увеличьте время еще на полчаса.

4 шаг

За 20 минут до окончания запекания разорвите рукав. Утка должна зарумяниться, после чего ее можно доставать из печки. Подавая блюдо, полейте его образовавшимся соком.

5 шаг

 рецепт запеченной утки с яблоками

Утка, запеченная в духовке с яблоками, подается с любым гарниром. Можно сделать картофельное пюре. Готовое блюдо нарежьте на порционные куски. Небольшой совет: для фарширования рекомендуется использовать яблоки твердо-кислых сортов. Стоит отметить, что, помимо яблочной начинки, запечь утку можно с апельсинами. Блюдо получится вкусным и изысканным. Не бойтесь экспериментировать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.