Белокрылка. Методы борьбы с вредителем

Белокрылка – это небольших размеров сосущее насекомое. Оно способно повредить многие виды декоративных, садовых и огородных растений. В процессе своей жизнедеятельности белокрылка выделяет липкое вещество, на котором происходит развитие грибка, способствующего появлению желтизны на листьях, а в последствии ведет к их гибели. Возникновение очагов поражений на растениях нередко происходит вследствие сбоя процесса биологического контроля.

белокрылка методы борьбы
Нелегко избавиться от мелкого вредителя с таким красивым названием – белокрылка. Методы борьбы с насекомым, как правило, подразумевают контроль его численности. Малое количество вредителей большого урона не приносит. А вот крупные колонии белокрылки серебрят листья и приводят к значительной потере урожайности, а также к гибели растений. Сладкая падь, выделяемая вредителями, не только служит благоприятной средой для развития сажистого грибка. Она привлекает к себе муравьев, уничтожающих природных врагов, которых боится белокрылка.

белокрылка в теплице методы борьбы
Методы борьбы с этим вредителем весьма разнообразны. Однако самым лучшим из них является профилактика нераспространения непрошеных гостей. Стоит помнить о том, что в большинстве случаев с осуществлением контроля над численностью белокрылки великолепно справляются ее естественные враги. Возникающие вспышки поражения растений вредителем являются, как правило, результатом применения инсектицидов. Химические препараты, слабо действующие на белокрылку, способны уничтожить всех ее врагов, что и вызывает значительное пополнение в колонии мелких сосущих насекомых. Охотятся за вредителями некоторые виды клопов, златоглазки и божьи коровки. Имеют белокрылки и ряд природных паразитов.

Таким образом, отказ от использования химических препаратов, особенно тех, в составе которых находится пиретроид, карбарил, а также диазиноны, является одним из способов борьбы с вредителем, который называется биологическим. Немаловажен контроль над численностью муравьев. При его осуществлении естественные враги белокрылки не дадут разрастаться ее колониям. При этом будут спасены растения и урожай.

как вывести белокрылку
Как вывести белокрылку без применения специальных средств? Для контроля над размножением вредителя следует удалять те растения, на которых неоднократно появлялась популяция насекомых. Белокрылка, методы борьбы с которой включают и укрытие алюминиевой фольгой почвы, может исчезнуть без использования химических препаратов. Проведение данных мероприятий отталкивает насекомых от растения. Зараженную листву можно также обмывать струей воды. При этом смывается белокрылка.

Методы борьбы с сосущим сок растений вредителем подразумевают уборку насекомых с листьев при помощи пылесоса. Данную процедуру проводят, как правило, в утренние часы или в прохладные дни. В это время активность вредителя минимальна.
Для уничтожения взрослых особей рекомендуется установка по краям садов и огородов липких ловушек. Эти средства можно сделать своими руками, нанеся липкое вещество на выкрашенную в ярко-желтый цвет фанеру или оргстекло. Самодельный клей должен включать в свой состав одну часть вазелина и такое же количество бытового моющего средства.

Если появилась белокрылка в теплице, методы борьбы с ней должны быть комплексными. В весенний период растения рекомендуется обработать препаратом «Актар». Это средство действует на личинок, не давая возможности вредителю увеличить свои колонии. В том случае, когда насекомые все-таки появились в большом количестве, эффективным средством станет смесь талстара и комфидора. Борьба с белокрылкой может быть произведена и при помощи таких препаратов, как «Инта-Вир», «Калаш», «Муссон» и др. Для нераспространения вредителя рекомендуется проморозить в зимний период теплицу. Белокрылка погибает при отрицательной температуре, равной десяти-пятнадцати градусам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.