Биография Халита Эргенча: от маркетолога до султана Османской империи

Халит Эргенч – известный турецкий актер, популярность которого многократно выросла после начала трансляции телесериала «Великолепный век». Однако мало кто, глядя на грозного султана Сулеймана, может подумать, что актер, воплощающий этот образ, в свое время мог стать архитектором и судостроителем.

биография халита эргенча

30 апреля 1970 года – значимая дата для турецкого кинематографа, именно в этот день появился на свет Халит Эргенч. Биография, фото, фильмография актера – все это стало интересовать зрителей после череды успешных телесериалов с его участием. Главной же жемчужиной в его творчестве является «Великолепный век».

Биография Халита Эргенча тесно связана со Стамбулом, именно там он родился и вырос в семье популярного актера театра и кино Саита Эргенча. После получения среднего образования Халит долго думал о будущем, и в итоге поступил в один из университетов Стамбула, планируя заниматься кораблестроением и архитектурой.

Учеба в университете не нравилась Эргенчу, поэтому после двух семестров он решил бросить вуз и стать студентом отделения театра и оперы университета имени Мимара Синана. Во время учебы Халиту пришлось подрабатывать маркетологом и оператором ПК, чтобы заработать на пропитание. Биография Халита Эргенча свидетельствует о том, что ему приходилось работать даже танцором и певцом сразу в нескольких музыкальных коллективах.

халит эргенч биография жена

1996 год принес в жизнь актера перемены – Халит стал участником труппы Дормен Театра, где ему доверили главную роль в постановке «Король и я». Но этого Эргенчу было мало, и он задумался о том, чтобы покорить кинематограф. Поначалу на кинопробах актеру не везло, но все же судьба смилостивилась над ним.

Киношная биография Халита Эргенча начинается с многосерийного фильма «Черный ангел». С тех пор актер параллельно играет в театре и снимается в кино. Театральные критики высоко оценивали роли Эргенча в спектаклях «Сладкая благотворительность» и «Люби меня». Слава о талантливом актере дошла до Голливуда, и Халита пригласили поработать над мюзиклом «Приключения Зака».

В 2000 году Эргенч вернулся в Турцию и продолжил активно сниматься в кино и играть в театре. Отдельно стоит отметить многосерийный фильм «Aliye», где Халиту посчастливилось работать с Нейят Ислер и Санем Челик, звездами турецкого кино. В 2009 году Эргенчу позвонил Тимур Савджи и предложил сыграть роль Сулеймана I Великолепного в новом сериале.

халит эргенч биография фото

Здесь творческая биография Халита Эргенча на время останавливается, поскольку на протяжении целого года он ждал начала съемок «Великолепного века», и все это время он читал материалы о своем герое. В интервью актер признавался, что образ султана Османской империи для понимания оказался достаточно сложным и неоднозначным, но работать над ним безумно интересно.

Однако все это - ничто по сравнению с популярностью, которая свалилась на актера по имени Халит Эргенч. Биография, жена, сын Али – все это заинтересовало поклонников сериала «Великолепный век». Дошло до того, что сына Халита именуют шехзаде Али по аналогии с детьми султана Сулеймана. Сам Эргенч к этому относится с иронией, утверждая, что когда-нибудь закончится и это.

Начиная с 2010 года, Халит Эргенч работает только на площадке «Великолепного века». Окончание сериала запланировано на весну 2014 года. Чем именно займется актер после завершения исторической саги, пока неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.