Биография Софи Марсо: сквозь тернии к звездам

Софи Марсо – известнейшая французская актриса, ставшая образцом для подражания многих девушек 1980-90-х годов. Настоящая фамилия Софи – Мопю, она родилась в семье продавщицы из обычного магазина и водителя грузовика. Детство актрисы было вполне обыденным, ничем не отличавшимся от детства сверстников.

Творческая биография Софи Марсо начинается в 1980 году, именно тогда она прошла пробы в фильм «Бум» популярного режиссера Клода Пиното и получила главную роль. Эмоциональный подросток пришелся режиссеру по нраву, и никого другого в главной роли он уже видеть не хотел. Веселый фильм о первой любви имел большой успех во Франции, и спустя два года тот же Пиното снял продолжение картины, главную роль в которой вновь сыграла Софи Марсо.

биография софи марсо

В 16 лет она стала лауреаткой премии Cesar за роль в «Буме-2», и тогда Филипп Нуаре, популярный актер заявил, что Марсо будет звездой. Тогда же актриса Софи Марсо расторгла контракт с телекомпанией «Gaumont», на что ей понадобилось потратить миллион французских франков. Актриса позднее признавалась, что ей пришлось занять деньги и выкупить контракт, чтобы поработать в фильме «Шальная любовь», кроме того, в компании относились к ней как к игрушке, и этого она стерпеть уже не смогла.

С тех пор Софи стала свободной актрисой, принадлежащей только лишь самой себе. Она активно снималась в кино, занималась плаванием и училась писать картины маслом. В 1996 году актриса опубликовала собственный роман «Лгунья», который отчасти является автобиографичным. В книге Марсо признается, что стала ранимой и истеричной, поскольку слишком рано начала свою половую жизнь.

софи марсо биография

Софи Марсо, биография которой известна практически всем французам, в 1996 году стала «лицом» компании Guerlain, специализирующейся на создании косметики. В том же году она снялась сразу в нескольких видеороликах, рекламирующих духи. Фотосессии со съемок были опубликованы в журнале Cosmopolitan, самом популярном на тот момент модном издании планеты.

В период с 1996 по 2004 году биография Софи Марсо отражает ее многочисленные переезды по всему миру. Именно в этот период актриса достаточно нелестно высказалась относительно французского кинематографа, заявив о том, что он больше похож на муравейник, и подавляющее количество сценариев, которые она читала, невероятно глупы.

Софи углубилась в театральные постановки, отметив, что именно там она получает настоящее удовольствие от актерской игры, и может позволить себе каждый день проживать новую жизнь за своего персонажа. В 1995 году актриса родила сына Винсента от польского режиссера Анджея Жулавски. Именно к нему она в свое время сбежала из студии «Gamount» для съемок в фильме «Шальная любовь».

актриса софи марсо

Биография Софи Марсо удивительна, как и сама актриса, которая является активным противником кровавых спортивных состязаний. Именно Марсо поддержала Бриджит Бардо, когда та протестовала против убийств животных в Провансе и Жиронде. По словам Софи, она ненавидит насилие в любом его проявлении и всячески пытается его пресечь.

В начале 2000-х годов Софи Марсо рассталась с мужем и вскоре вышла замуж за Джима Лемли, американского продюсера, с которым она вместе работала над фильмом «Храброе сердце». Летом 2002 года актриса родила дочь Жюльет. На данный момент актриса занимается написанием собственных сценариев и режиссурой. Полная ярких красок биография Софи Марсо позволяет надеяться на то, что она подарит зрителям еще далеко не один талантливый фильм со своим участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.