Как правильно пройти собеседование? Секреты успеха

Собеседование при приеме на работу – встреча работодателя и соискателя, по результатам которой принимается решение о приеме нового сотрудника. Как пройти собеседование при поступлении на работу? Важно следовать ряду простых правил.

как правильно пройти собеседование
Первая "встреча" с работодателем проходит в телефонном режиме, когда решается вопрос о назначении интервью. Первое мнение о соискателе складывается уже в этот момент. По телефону вы должны уточнить полное название должности, задать основные вопросы по поводу будущей работы. Сразу выясните, подходит ли вам эта работа, и обсудите те нюансы, которые могут пресечь ваш интерес к работе. Это поможет сохранить как ваше время, так и время работодателя. Бесперспективные встречи редко приносят пользу.

как правильно проходить собеседование
Запишите полное название компании, контактный телефон, имя собеседника. Уточните также, кто будет проводить собеседование. Очень хорошо, если при личной встрече вы обратитесь к нему по имени и отчеству. Не забудьте уточнить адрес офиса или другого места встречи.

Сразу же после телефонного разговора начните основательную подготовку к встрече. Подготовьте одежду, продумайте вопросы работодателю, почитайте информацию о том, как правильно пройти собеседование.

Итак, вы решили все первоначальные вопросы по телефону. Займитесь подготовкой необходимых документов: составьте резюме и автобиографию. Даже если этого не требовал работодатель, лучше, чтобы все это было на руках. Кроме того, подготовьте паспорт, диплом (или дипломы) об образовании, имеющиеся сертификаты, удостоверения и другие подобные вещи. Если какой-то из сертификатов не имеет отношения к должности, которую вы стремитесь занять в данной компании, оставьте его дома.

как пройти собеседование при поступлении
Хорошо изучите деятельность компании, куда вы идете на собеседование. Задумываясь о том, как правильно пройти собеседование, помните, что вы должны показать работодателю заинтересованность в работе. Изучите сайт предприятия, узнайте все о направлении его деятельности и истории. Даже если эти знания применить не получится, они наверняка вам пригодятся в будущем.

Как правильно проходить собеседование знают те, кто вовремя на него приходит. Если вы опоздаете, скорее всего, с работой вам придется попрощаться. Заранее продумайте маршрут поездки на интервью. Лучше приехать заранее и подождать в коридоре, сняв там волнение и вытерев волнительный пот с лица. По дороге еще раз подумайте, что вы будете отвечать на часто задаваемые вопросы, а также подготовьте собственные вопросы. Главное, чтобы ответы были правдивыми. Нежелательно приукрашать факты и выдумывать что-то, чтобы выставить себя в более выгодном свете. Опять-таки разговаривайте с собеседником так, чтобы он понял, что вам действительно интересна его компания и работа в ней. Очень осторожно нужно отвечать на вопросы о предыдущих работах, о своих недостатках и достоинствах, неудачах и достижениях.

Как правильно пройти собеседование, если вы плохо подготовились и не готовы задавать вопросы о компании, так как ничего о ней не знаете? В первую очередь нужно вести себя спокойно. Все то, о чем вы забыли или не смогли узнать, можно уточнить у работодателя. Скорее всего, ему это понравится. Отвечая на какой-то вопрос, будьте лаконичны и спокойны. Избегайте слов-паразитов и сухих ответов. Чувствуйте себя уверенно и смело, ведь теперь вы знаете, как правильно пройти собеседование на работу, и у вас обязательно все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.