Биопсия печени, груди, плаценты - основные сведения о данных процедурах

Слово "биопсия" на сегодняшний день слышал практически каждый, но далеко не все знают, что же скрывается под данным термином. В целом, биопсия - это один из малоинвазивных методов исследованя, при котором из того или иного органа при помощи тонкой длинной иглы берется небольшой участок ткани с целью дальнейшего тщательного исследования под микроскопом.

Биопсия печени

Сегодня множество врачебных дискуссий посвящено биопсии печени. Врачи не могут прийти к единому мнению, всем ли пациентам с гепатитами нужно делать эту процедуру.

Однако однозначно вопрос решен в пользу этой процедуры во многих клиниках различных стран.

Биопсия печени – малоинвазивная процедура, в процессе которой из печени пациента извлекается небольшой участок для диагностических исследований.

Биопсия печени проводится несколькими способами:

  1. Полостной способ заключается в проведении биопсии посредством небольшого надреза кожи и внедрении через него биопсийной иглы.
  2. Лапароскопический метод – более безопасный и точный метод, т.к. при помощи лапароскопа врач видит печень на экране монитора. Соответственно, меньше риск травмирования соседних органов и сосудисто-нервных пучков, а результат получается более точный.
  3. Трансвенозная биопсия печени проводится через крупные венозные сосуды, в случае, если у пациента есть нарушения в свертывающей системе крови.

Биопсия печени имеет свои положительные и отрицательные стороны, именно поэтому ее нельзя использовать в качестве скринингового метода диагностики.

Что касается положительных моментов, то это:

  • достоверный результат в течение небольшого промежутка времени;
  • абсолютно точный показатель состояния печеночной ткани.

Однако, как и любое хирургическое вмешательство, биопсия печени чревата рядом осложнений, таких как:

  • повреждение крупных сосудов, рядом расположенных органов;
  • вторичное инфицирование;
  • болезненность в послеоперационном периоде;
  • развитие кровотечения.

Несомненно, следует учитывать и тот факт, что биопсия берется из одного или нескольких участков, но ведь никто не даст гарантии, что это именно патологические ткани. Конечно, если врач заранее знает, где располагается образование и что именно из него нужно взять материал, то результат будет достоверным, но в другом случаи - это будет не так.

Биопсия груди

Биопсия груди – метод диагностики патологических процессов молочной железы путем исследования участка ее ткани.

На сегодняшний день биопсия груди выполняется практически каждой третьей женщине, ведь заболеваемость молочных желез неуклонно возрастает.

Претендентками на процедуру становятся женщины с выявленными участками повышенной эхогенности на УЗИ, с подозрением на рак груди после маммографии, с пальпируемыми узловыми образованиями молочных желез или патологическими выделениями из протоков. В случаях, когда есть видимые изменения в области молочных желез (клинические признаки рака) возможно проведение биопсии без маммограммы.

Биопсия груди может приводиться несколькими способами, которые зависят от степени поражения тканей. В некоторых ситуациях биопсия заканчивается удалением узла или образования.

Биопсия плаценты

Биопсия плаценты – один из способов наблюдения за состоянием плода, однако очень опасный. Риск самопроизвольного аборта после биопсии составляет около 2% - это не мало. Плацентоцентез выполняется во втором триместре беременности и строго по показаниям, когда у врача имеются подозрения на грубую патологию плода. Отрицательным моментом в этой ситуации является то, что даже по медицинским показаниям аборт в этом сроке очень опасен для матери, и мало кто на это соглашается.

Однако данный метод очень информативен и помогает выявить множество врожденных пороков и заболеваний. В некоторых ситуациях после биопсии плаценты женщинам рекомендовано проконсультироваться с врачом-генетиком для дальнейшего ведения беременности и родов.

При помощи биопсии плаценты можно установить пол будущего младенца и оценить сходство ДНК отца и будущего ребенка, а так же определить содержание вирусов и бактерий в крови плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.