Стригущий лишай у людей: симптомы и лечение

Поражение грибками кожных или волосяных покровов, которое вызывает острое инфекционное заболевание, – это стригущий лишай у людей. Симптомы данной инфекции проявляются, к сожалению, не сразу. Как правило, от инфицирования до первых высыпаний иногда проходит больше месяца. А в связи с тем что споры грибков очень живучие, такой вид лишая считается одним из самых легко передающихся и трудноизлечимых. Врачи называют этот недуг микроспорией, или трихофитией.

стригущий лишай у людей симптомы
Стригущий лишай у людей: симптомы, осложнения и лечение

Существуют два пути инфицирования микроспорией. В первом случае источником болезни являются животные. Врачи отметили, что маленькие котята, не имеющие визуальных признаков болезни, все равно могут быть ее носителями. Близкий контакт с ними способен вызвать стригущий лишай у людей. Симптомы, когда инфицирование происходит от животных, могут быть более агрессивными, нежели при заражении от человека. Помимо сыпи, общее состояние больного осложняется повышением температуры, увеличением лимфатических узлов, болью в области головы и нестерпимым зудом.

стригущий лишай фото у людей

Итак, мы уже знаем, что заразившийся человек на протяжении длительного времени может не догадываться об этом. В группе риска инфицирования находится все его окружение. Споры грибов быстро передаются от больного к здоровым людям через общие предметы обихода.

Каким бы ни был путь инфицирования, через некоторое время на коже появляется пятно, которое локализуется на любом участке тела или головы. Стригущий лишай (фото) у людей, в зависимости от оттенка их кожи, может быть разных цветов. Это розовый, красный, фиолетовый и серый оттенки. Пятно круглой или овальной формы, с четко выраженным очертанием. Внутри оно шероховатое, немного бледнее, чем цвет контура.

Через некоторое время появляется сыпь на других участках тела. Она выглядит гораздо меньшей в диаметре, иногда напоминает точечный укус мошки или комара.

как лечить стригущий лишай у человека

Когда первичное пятно локализовано на волосяной части головы, это препятствует своевременному диагностированию болезни. Человек может узнать о ней только тогда, когда грибок состриг волоски под самый корень, образовав плешь. В таких случаях требуется немедленное лечение у специалиста, которое не ограничивается лишь мазями для наружного применения. Если стригущий лишай у человека расположен на голове, чаще всего приходится расстаться со своей прической. В то время как у мужчин такая необходимость не вызывает больших переживаний, для женщин это просто ужасные последствия болезни.

Как лечить стригущий лишай у человека?

Назначение схемы лечения должен сделать дерматолог после подтверждения диагноза. Как правило, терапия начинается с того, что вокруг пятен сбриваются волосы. Это делается для того, чтобы грибок не смог цепляться за близлежащие волосинки и увеличивать площадь поражения. Далее, два раза в день, выполняются несложные процедуры. Проводятся смазывания лишая раствором йода, разбавленного напополам спиртом или водкой. Причем обрабатывать лишай нужно, начиная от его краев (захватывая по 0,5 см здоровой кожи), заканчивая точкой по центру пятна. После этого применяют противогрибковый препарат в виде мази. Таким образом, через три месяца можно вылечить стригущий лишай у людей. Симптомы его проявления уходят значительно раньше, однако процедуры все равно не следует отменять самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.