Чем характеризуется герпесная ангина у ребенка?

Ангиной, как известно, чаще всего страдают дети. Для того чтобы заразиться этим заболеванием, иногда бывает достаточно контакта с больным человеком, холодного воздуха или напитка. Относительно редко диагностируется герпесная ангина у ребенка. Ее возбудителями считаются энтеровирусы группы ЕСНО и Коксаки, а заразиться можно исключительно фекально-оральным способом. Давайте о данном недуге поговорим более подробно.

герпесная ангина у ребенка
Первоочередные причины

Инфицирование, по словам специалистов, в первую очередь происходит при несоблюдении элементарных правил гигиены. Кроме того, герпесная ангина у ребенка может быть диагностирована и в случае пониженного иммунитета. Нередко данный недуг возникает на фоне гриппа.

Симптомы и первоочередные признаки

Герпесная ангина у ребенка в целом проявляет себя так же, как и самая обычная ангина. Заболевание, как правило, начинается с небольшого першения в горле и насморка, впоследствии незначительно повышается температура тела. Однако уже буквально на следующий день герпесная ангина у ребенка полностью вступает в свои права. Так, становится больно глотать, во всем теле ощущается слабость, а температура повышается до отметки в 39-40 градусов. Лимфатические узлы могут увеличиваться, а даже самое незначительное к ним прикосновение вызывает сильнейшую боль. Маленькие пациенты до четырех лет начинают жаловаться на сильные боли в зоне живота, тошноту и отказываются от любой пищи.

герпесная ангина у детей комаровский
Диагностирование

К сожалению, на настоящий момент выявить данный недуг можно исключительно посредством специальных исследований. Однако они проводятся крайне редко и практически не дают желаемого результата, так как чаще всего общая клиническая картина бывает смазана по причине длительного приема лекарственных препаратов.

Герпесная ангина у детей: фото и лечение

По словам врачей, такого рода недуг не требует специального лечения в отличие от иных ее форм. Как правило, маленькому пациенту прописываются антибиотики, антисептики и различного рода обезболивающие препараты. В некоторых случаях врач дополнительно рекомендует средства, отвечающие за повышение иммунитета, а также полоскание горла. Заметим, что антибиотики в терапии используются исключительно тогда, когда возбудителем недуга является бактериальная инфекция.

герпесная ангина у детей фото

Герпесная ангина у детей: Комаровский

Известный доктор Комаровский в своих лекциях настоятельно рекомендует при этом заболевании полоскать горло некоторыми отварами лекарственных трав (шалфей, ромашка, эвкалипт и т.д.). Процедуру следует проводить раз в один час. Маленьким детям, которые еще не умеют самостоятельно заниматься полосканием горла, необходимо делать орошение этими отварами до полного исчезновения недуга. Если малыш отказывается от данных процедур, можно использовать специальные детские спреи (к примеру, "Гексорал" или "Тантум Верде"). Что касается последнего варианта, то в этом случае необходима предварительная консультация с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.