Послеродовая депрессия: как бороться с подавленным состоянием молодой мамы?

Появление малыша – событие радостное и долгожданное. Но колебания гормонального фона и резкие изменения образа жизни могут оказаться слишком сложным испытанием для молодой мамы. Именно поэтому послеродовая депрессия у женщин, увы, совсем не редкость.

Послеродовая депрессия: как бороться?
Помочь должны близкие, ведь человеку, оказавшемуся в подавленном состоянии, сложно бороться с ним самостоятельно. Существуют основные моменты, помогающие понять, как справиться с послеродовой депрессией.

Первая проблема молодой мамы: непонимание

Одной из основных трудностей, с которой приходится столкнуться женщине, является непонимание со стороны окружающих. Она часто не успевает быстро перестроиться на новый уклад ведения быта, устает от ухода за ребенком и чувствует себя покинутой. Близким может казаться, что женщина просто забросила дом и не слишком рада появлению ребенка. Вполне закономерно, что от такого подхода к молодой маме появляется послеродовая депрессия. Как бороться с такой ситуацией? Относитесь к женщине внимательнее. Ей нужны поддержка и утешение, а не упреки. Уход за ребенком, особенно в первые месяцы, сам по себе является трудоемким занятием, поэтому супругу стоит позаботиться об уборке, стирке и приготовлении пищи самостоятельно. При возможности можно даже нанять помощницу или няню. Женщина должна заниматься теми делами, на которые ей хватает сил, а не пытаться тащить на себе все домашние дела,

Как справиться с послеродовой депрессией?
чувствуя себя виноватой за их невыполнение в срок.

Вторая проблема: нехватка здорового сна

Бессонные ночи могут так сильно изматывать психику, что даже у самой счастливой мамочки начнется послеродовая депрессия. Как бороться с нехваткой полноценного отдыха? Чтобы не дать бессоннице перейти в хроническую усталость и психическим расстройствам, постарайтесь вставать к ребенку по ночам по очереди. Некоторым семьям очень помогает совместный сон, во время которого вообще не обязательно куда-то уходить – покормить малыша можно прямо в постели. Если усталость все равно остается постоянной, возможно, разумно будет обратиться к врачу, чтобы убедиться в нормальном состоянии щитовидной железы. Опытный специалист разберется с причинами расстройства и поможет справиться с ним как можно скорее.

Послеродовая депрессия у женщин
Третья проблема: неуверенность в себе

Когда в семье появляется первый ребенок, многим вещам молодой маме приходится учиться самостоятельно. Отсутствие поддержки и уверенности в себе подрывают ее настрой, отчего развивается послеродовая депрессия. Как бороться с таким состоянием? Дайте молодой маме возможность почувствовать себя любимой, хорошей женой и матерью. Если проблема заключается в изменении внешнего вида после беременности, обеспечьте женщине возможность регулярных занятий ее любимыми видами спорта. Возвращение к прежней физической форме – первый шаг к тому, чтобы забыть о том, что такое послеродовая депрессия.

Как бороться с плохим настроением? Дайте женщине время для себя, прислушивайтесь к ее желаниям и настроениям, поддерживайте в трудные моменты, помогите ей почувствовать себя снова желанной и красивой женщиной. Для близких, а главное - для мужа - появление ребенка должно быть таким же важным событием, как и для женщины. Понимание и любовь помогут ей справиться с любыми негативными моментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.