Розовое озеро Ретба

Если вы однажды окажетесь в Западной Африке, обязательно взгляните на Розовое озеро, также известное как Ретба. Вода в нем цветом напоминает то ли марганцовку, то ли клубничный коктейль. Это невероятное природное образование отличается естественным ярко-розовым цветом воды.

Розовое озеро
Неудивительно, что озеро считается одной из главных достопримечательностей Сенегала. В чем же его секрет?

Загадка розовой воды

Вода озера Ретба очень соленая. Для большинства микроорганизмов уровень содержания соли смертелен, и только один вид может в ней выжить. Именно эти существа и дают воде ее красивый цвет. Интенсивность оттенка может меняться от нежного розоватого до темного бурого, все определяется углом падения солнечных лучей и погодными условиями. Например, в сезон засухи Розовое озеро в Сенегале становится невероятно ярким, привлекая особенно большое количество туристов. Волшебный оттенок воды в сочетании с множеством лодочек, скользящих по озерной глади, создает совершенно сюрреалистическую картину.

Где оно находится?

Посмотреть на Розовое озеро можно у побережья Атлантики. Оно находится неподалеку от Дакара, столицы страны.

Розовое озеро: фото
Всего тридцать километров от города, и вы на месте. От самой западной точки полуострова здесь тоже недалеко – двадцать километров до полуострова Зеленый мыс. Площадь удивительного водоема невелика (составляет три квадратных километра), а самое глубокое его место – три метра. На берегу расположена деревня, рабочих и торговцев которой кормит именно Розовое озеро. Фото этого места часто иллюстрируют труд местных жителей. Они стоят по горло в воде и вручную черпают со дна соль. Это очень тяжелая работа, но оплачивается она достойно. Поэтому плоские лодки ежедневно покрывают всю береговую линию.

История Ретба

Когда-то здесь была лагуна, соединенная с Атлантическим океаном. Прибой наносил песок из года в год, и протока понемногу оказалась им засыпана. В 70-е на здешние места обрушилась засуха, после которой Ретба обмелело, сделав добычу соли вполне доступной.

Розовое озеро в Сенегале
Вода понемногу возвращается, и работники стоят в ней по плечи, но всего двадцать лет назад уровень здесь был максимум по пояс. Глубина озера увеличивается и потому, что люди добывают около двадцати пяти тысяч тонн соли, понемногу вычерпывая дно. Кроме микроорганизмов под названием дуналиелла, придающих воде особенный оттенок своим пигментом, здесь не живут ни другие организмы, ни рыбы, ни растения. Розовое озеро еще более смертоносно для всего живого, чем знаменитое Мертвое море – соли здесь в полтора раза больше. Утонуть здесь невозможно: плотная вода удерживает объекты на поверхности. Даже тяжело нагруженные добычей лодки не идут ко дну. Наполнить лодку можно за три часа усердной работы, и каждый рабочий должен повторить такую операцию трижды за день. Чтобы соль такой концентрации не разъедала кожу, работники натираются особым маслом из плодов сального дерева. Иначе на коже уже через полчаса появятся болезненные язвы. Так что наблюдать за озером лучше все-таки со стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.