Лекарство «Папаверин». Инструкция по применению

Препарат «Папаверин» - спазмолитик. Медикамент обладает гипотензивным влиянием. Лекарство способствует расслаблению и снижению тонуса в гладкой мускулатуре внутренних органов системы пищеварения, мочеполового и дыхательного тракта и в сосудах. Большие дозировки понижают возбудимость в сердечной мышце и замедляют внутрисердечную проводимость. Медикамент оказывает слабовыраженное влияние на ЦНС. В повышенных концентрациях средство обладает седативным эффектом.

Препарат «Папаверин». Инструкция по применению. Показания

папаверин отзывы

Лекарство рекомендовано при спазме в гладких мышцах органов брюшины. В частности, к показаниям следует относить почечные колики, спастический колит, пилороспазм, холецистит. Средство назначают при спазмах в периферических сосудах при эндартериите, в сосудах мозга. В составе комплексного лечения медикамент «Папаверин» инструкция по применению рекомендует при стенокардии. К показаниям относят бронхоспазм. При премедикации препарат используется как дополнительное средство.

Побочные реакции

Медикамент "Папаверин" (отзывы врачей подтверждают это) может спровоцировать эозинофилию, усиление деятельности трансаминаз в печени, сонливость. На почве приема возникает запор, атриовентрикулярная блокада, утомляемость. Препарат вызывает понижение давления, желудочковую экстрасистолию.

папаверин инструкция таблетки

Противопоказания

Лекарство «Папаверин» инструкция по применению не допускает к назначению пациентам после ЧМТ, имеющим хроническую недостаточность почек/печени, в детском (до полугода) возрасте. К противопоказаниям относится недостаточность в функциях надпочечников, наджелудочковая тахикардия, гиперплазия простаты. Медикамент не рекомендован в пожилом возрасте (в связи с вероятностью развития гипертермии), при гиперчувствительности, гипотиреозе.

Средство «Папаверин». Инструкция

папаверин инструкция по применению

Таблетки назначают внутрь. Рекомендуемая доза – трижды-четырежды в день по 40-60 мг. Однократно допускается не более 0.6 гр. Для детей от полугода до двух лет назначается по 5 мг, от 3 до 4-х – по 5-10 мг, от 7-ми до 9-ти – по 10-15 мг, с 10 до 12-ти – 15-20 мг.

Лекарство «Папаверин». Инструкция по применению. Дополнительные сведения

При табакокурении отмечается снижение вазодилатирующего эффекта. Лекарство понижает противопаркинсоническое действие средства «Леводопа», гипотензивное влияние препарата «Метилдопа». Усиление спазмолитического воздействия медикамента «Папаверин» (инструкция по применению содержит такие данные) отмечается при совместном приеме барбитуратов. На фоне комплексного использования с тетрациклическими антидепрессантами, средствами «Резерпин», «Прокаинамид», «Хинидин» может наблюдаться повышение гипотензивного действия. При передозировке лекарства усиливаются побочные реакции: слабость, резко снижается давление, появляется сонливость, расстройство желудка. Рекомендовано в таких случаях лечение по симптомам, с поддержанием давления. При отсутствии терапевтического результата при приеме лекарства необходима консультация специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.