Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, - идеальное блюдо для праздничного стола!

Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, идеально подходит для подачи к праздничному столу. Ведь красная рыба ввиду своей жирности получается очень сочной, нежной и вкусной. Готовить это блюдо можно и с применением овощей, и без них. Сегодня мы рассмотрим первый вариант, который дополнительно включает в себя морковь и репчатый лук.

стейк форели запеченный в духовке в фольге

Пошаговый рецепт: стейк из форели, запеченный в духовке

Требуемые продукты:

  • лимон большой – 1 фрукт;
  • сушеный базилик, душистый черный перец и соль морская – добавлять к рыбе по личному усмотрению;
  • репчатые крупные луковицы – 3 шт.;
  • форель свежая или мороженная – 1 шт. (на 2-3 кг);
  • морковь большая – 3 шт.;
  • свежий укроп и петрушка – по небольшому пучку;
  • лавровые листочки – 6-8 шт.

Процесс обработки красной рыбы

Перед тем как делать стейк форели, запеченный в духовке в фольге, следует приобрести свежую или мороженную красную рыбу и тщательно ее обработать. Для этого продукт необходимо хорошо помыть, распотрошить, а затем срезать все плавники, голову и хвост. Их выбрасывать не рекомендуется, так как в дальнейшем из этих элементов можно сварить наивкуснейшую жирную уху.

После того как рыба будет полностью обработана, ее необходимо нарезать на большие стейки. При этом следует отметить, что их толщина не должна превышать 3 см.

стейки форели запеченные

Процесс маринования рыбы

Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, получится намного вкусней и сочней, если его заранее замочить в кислом соусе. Для этого в посуду, где располагается порезанная рыба, следует выжать сок из большого лимона, накрошить и выложить сам фрукт, а затем всыпать морскую соль, черный душистый перец, сушеный базилик и поломанные листочки лаврушки. Все названные ингредиенты требуется осторожно перемешать рукой, а затем накрыть крышкой и оставить мариноваться на 50-90 минут. Тем временем можно заняться подготовкой лука и моркови.

Процесс обработки овощей

Стейк форели, запеченный в духовке в фольге, получится намного сытней, если его готовить вместе с какими-либо овощами. Мы решили использовать луковицы и морковь. Их требуется почистить и нашинковать на тонкие кружочки и полукольца. Также рекомендуется мелко порубить свежую зелень (петрушку и укроп).

Процесс формирования блюда

Перед тем как отправить красную рыбу в духовку, ее желательно завернуть в кулинарную фольгу. Так как мы решили делать порционные блюда для праздничного стола, то ее рекомендуется нарезать на отдельные квадратики со сторонами в 20 сантиметров. Таким образом, в центр фольги требуется поместить ранее замоченный стейк, а сверху выложить кружочки моркови, полукольца лука и порубленную зелень. Их необходимо немного присыпать солью и плотно укутать. Применять для такого блюда масло, майонез, сметану и прочие ингредиенты нежелательно, так как форель и так получится жирной и очень вкусной.

рецепт стейк из форели

Термическая обработка

Стейки форели, помещенные в фольгу, должны запекаться в разогретой духовке примерно 45 минут. Однако перед тем как окончательно достать свертки с рыбой, их желательно приоткрыть и попробовать на мягкость и вкус.

Как правильно подавать к обеду

Стейки форели, запеченные в духовке, рекомендуется преподносить гостям прямо в кулинарной фольге, установленной на плоские тарелки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.