Когда придёт метро в Одинцово?

Вопрос о том, когда будет метро в Одинцово, чрезвычайно актуален как для коренных жителей этого небольшого городка в ближнем Подмосковье, так и для всех, кому часто приходится там бывать. Расстояние до Москвы отсюда совсем невелико, но на его ежедневное преодоление уходит много времени и нервов. Значительная часть одинцовских жителей на работу ездит именно в столицу. Отсутствие надёжных транспортных коммуникаций создает в подмосковном городе бытовой дискомфорт и социальное напряжение.

метро в одинцово

Решение о метро в Одинцово принято

Пути решения транспортных проблем городов ближнего Подмосковья обсуждаются уже на протяжении нескольких десятилетий. Долго дебатировался и вопрос о том, какая ближайшая станция метро к Одинцово должна стать промежуточной. Дело в том, что вариантов строительства линии в направлении этого подмосковного города насчитывалось целых три. Такими промежуточными станциями теоретически могли бы стать "Юго-Западная" Сокольнической, "Молодёжная" Арбатско-Покровской или "Кунцевская" Филёвской линии. Но не один из этих планов не был принят к исполнению по экономическим причинам. Стратегия транспортной политики регионального развития определилась окончательно. Как и в некоторые другие города Подмосковья, метро в Одинцово придёт по поверхности земли. Тому есть целый ряд причин. Как по скорости строительства, так и по затратам на него вариант так называемого "лёгкого метро" находится вне конкуренции. Задача сильно облегчается тем обстоятельством, что для строительства такой линии можно использовать полосу отчуждения и уже имеющуюся в наличии техническую инфраструктуру железнодорожной ветки, проходящей через город. Это означает, что не придётся сносить на пути будущей трассы никакие объекты. Всё это позволит шагнуть в вагон метро в Одинцово уже в 2015 году.

ближайшая станция метро к одинцово

Конечно же, доехать до центра столицы в этом вагоне, к сожалению, не получится. Это, по сути своей, будет пригородный электропоезд с малым интервалом движения. Он будет останавливаться на пригородных платформах. При пересечении с действующей схемой метро будет специально оборудовано несколько пересадочных пунктов. Таким образом, мы наблюдаем, как в Московской области постепенно формируется своя карта метро. Одинцово становится на ней одной из конечных станций на западном направлении.
карта метро одинцово

Достоинства и недостатки "лёгкого метро"

К числу существенных минусов принятого к исполнению проекта прежде всего следует отнести то обстоятельство, что он не будет интегрирован в общую схему Московского метрополитена. К поездам столичного метро можно будет попасть только через пересадочный узел. И остаётся пока не прояснённым вопрос о том, будут или нет там турникеты. Но для экономического и социального развития подмосковного города значение этой коммуникации сложно переоценить. Транспортную проблему можно будет считать решённой. Одинцово станет частью большой Москвы. Уже сейчас здесь строятся новые современные жилые комплексы. Квартиры в них покупателям предлагаются с учётом близости к конечной станции метрополитена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
август 2018, метром и не пахнет )
Копировать ссылку
0
Так написано же, что электрички: "Конечно же, доехать до центра столицы в этом вагоне, к сожалению, не получится. Это, по сути своей, будет пригородный электропоезд с малым интервалом движения. Он будет останавливаться на пригородных платформах. При пересечении с действующей схемой метро будет специально оборудовано несколько пересадочных пунктов". И: "К числу существенных минусов принятого к исполнению проекта прежде всего следует отнести то обстоятельство, что он не будет интегрирован в общую
Копировать ссылку
0
Я из 2018 года, метро нет
Копировать ссылку
0
Уже 2016 год, а метро в Одинцово так и нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.