Папоротник. Цветы для дома и сада

Сотни миллионов лет на нашей планете успешно произрастает папоротник. Цветы, культивируемые в домашних условиях и в садах, должны быть очень декоративными и устойчивыми к условиям внешней среды. Именно такими свойствами и обладает это замечательное растение. В природных условиях произрастает около 12 тыс. различных видов папоротников. Некоторые из них прекрасно чувствуют себя и в северных широтах. Как же среди этого многообразия выбрать наиболее красивый и подходящий для выращивания в наших условиях папоротник? Цветы для сада: адиантум стоповидный, кочедыжник женский и японский, дербянка колосистая, многорядник щетинконосный, страусник обыкновенный, щитовник мужской.

Папоротник цветы
В домашних условиях выращивают такие виды папортников: адиантумы "Венерин волос" и "Ради", костенец (асплениум) луковиценосный и гнездовой, блехнум (бразильский, горбатый), цитромиум серповидный, даваллия канарская, нефролепсис возвышенный, пеллея круглолистная, листовик сколопендровый, птерис (критский, мечевидный, четырехушковый, дрожащий). Практически все эти цветы выращиваются человеком в садах и оранжереях уже несколько веков. В настоящее время эта мода возвращается, поскольку для декорирования жилых помещений и офисов идеально подходит папоротник. Цветы этого вида неприхотливы в уходе, сравнительно быстро растут, сравнительно легко размножаются и имеют превосходный внешний вид.

Правила ухода

Комнатный цветок папоротник
Домашний цветок папоротник требует определенных условий для успешного развития. Он не выносит засушливых условий содержания. Для нормального развития ему необходимо создавать влажную атмосферу. Для этого достаточно будет ежедневно опрыскивать папоротник. Цветы также будут прекрасно чувствовать себя, если горшки, в которых они растут, ставить в довольно широкие поддоны, в которые постоянно наливают воду. Папоротники предпочитают постоянно увлажненную почву, но при этом не следует слишком заливать растения. Их необходимо периодически подкармливать комплексными удобрениями. Идеальным считается рассеянное освещение. Для их выращивания больше всего подходят восточные и северные подоконники. Комнатный цветок папоротник предпочитает умеренную температуру (15-20˚С). Подавляющее большинство этих растений не переносит температуру ниже 10 °С и плохо развивается при ее повышении более 22 °С. При заполнении горшка корнями необходимо пересаживать папоротник. Цветы высаживают в больший горшок весной. Большинство молодых растений нуждается в ежегодной пересадке.

Размножение

Домашний цветок папоротник
Папоротник в природе размножается спорами. Что же делать с комнатным растением? В домашних условиях самым простым способом его размножения является деление куста при появлении у него отростков. Растение ранней весной разбирают на 2-3 части, каждую из которых высаживают в отдельный горшок. Некоторые виды папоротников размножаются укоренившимися наземными побегами – столонами (нефролепсис возвышенный). Особо редкие виды все-таки размножают путем проращивания спор, но эта процедура очень сложная и трудоемкая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.