Свойства фианита: камень-искусственник

Человек, не особенно разбирающийся в подлинности камней, может легко принять фианит за настоящий бриллиант. Внешне он мало чем от него отличается: такой же бесцветный и прозрачный, так же переливается. Вызывает удивление и то, что этот имитатор бриллиантов – синтетическое творение, родившееся в конце прошлого века в лаборатории советского НИИ. Тогда искали материал для работы лазера, а получили красивый кристалл. С тех пор он используется в промышленности и в ювелирной индустрии, но это не все свойства фианита. Камень, несмотря на на свое рукотворное происхождение, обладает еще и некоторыми мистическими качествами. Кроме того, его выдают за настоящий бриллиант, тем самым представляя недорогие украшения как элитные изделия.

Свойства фианита. Камень с загадкой

Слово "фианит" звучит мелодично и благородно, как все названия известных камней. На самом же деле ничего романтического в его наименовании нет, наоборот, все очень прозаично и практично.

свойства фианита камень
Фианит – это аббревиатура того самого научного заведения, где он был «рожден». Физический институт Академии наук  – так расшифровывается название камня. Но это не помешало ему стать самым известным из искусственно созданных ювелирных кристаллов. Фианит даже нарушил работу мировых бирж, когда на рынке появилось нескромное количество бриллиантов больших размеров буквально из воздуха – ведь о новых месторождениях этого кристалла ничего не было известно. 

Свойства фианита. Камень «без двойного дна»

Считается, что все известные камни природного происхождения наделены целебными и магическими качествами. Литотерапевты знают, что присуще каждому из них, как они воздействуют на человека и его судьбу, как и кому их правильно носить и т. д. Астрологи «закрепляют» за каждым знаком Зодиака свой личный камень, влияние котрого подходит конкретному представителю. Что означает камень фианит? Так как у него синтетическое происхождение, то целебными свойствами обладать он не может, а вот магические качества уже появились.

что означает камень фианит
Астрологи не причисляют его ни к одному из знаков, но в целом они оценивают его как «легкий» камень, несущий удачу, успех и победу. Есть мнение, что он символизирует одиночество, так как ему не нашлось места среди других камней. Камень подходит людям, чья работа и жизнь связаны с долгими и дальними поездками, подходит он и тем, кто активен и любознателен, кто стремится узнать много нового.

Свойства фианита. Камень в украшениях

Фианиты часто используют в отделке ювелирных украшений, наручных часов, браслетов и других декоративны

черный фианит камень
х изделий. Если говорить об аксессуарах, то он редко является главным камнем изделия. Его применяют в качестве дополнительного украшения для придания дополнительного блеска и сияния. Еще фианиты используются в химической промышленности, в приборостроении, в оптике. Они бывают не только прозрачными и бесцветными, как вода, но имеют и разноцветный окрас. Например, есть розовые, фиолетовые, зеленые, красные, также встречается черный фианит. Камень (его колор и свойства) зависят от этапа производства, на котором добавляется определенная цветная примесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.