Азу из говядины и соленых огурцов - вкусно и питательно!

Азу - одно из самых популярных блюд татарской кухни. Это мясное рагу, приготовленное из обжаренных кусочков говядины, баранины или конины, тушеных с овощами в томатном соусе. Классическими ингредиентами азу являются мясо, лук, картофель, соленые огурцы и помидоры. Блюдо отличается простотой приготовления, сытностью и оригинальным вкусом с легкой кислинкой.

В этой статье собраны различные рецепты азу по-татарски из говядины, баранины, свинины и других видов мяса. Рассмотрим особенности приготовления этого блюда, его ингредиенты и секреты вкуса. Представлены пошаговые инструкции с фотографиями, чтобы любой желающий смог приготовить настоящее азу в домашних условиях.

Классический рецепт азу по-татарски из говядины

Азу по-татарски - классическое блюдо татарской кухни, приготовленное из говядины.

  • Для приготовления азу из говядины берут мякоть спинной или поясничной части. Мясо нарезают небольшими кусочками, как для бефстроганова, только размером побольше.
  • В сковороде разогревают растительное масло и обжаривают нарезанную говядину до румяной корочки с двух сторон.
  • Добавляют нарезанный кубиками лук, соль и перец по вкусу. Тушат на небольшом огне до мягкости мяса, при необходимости подливая немного воды или бульона.

Параллельно отдельно обжаривают нарезанный кубиками картофель и готовят томатный соус с томатной пастой, мукой и водой или бульоном.

Готовые обжаренные овощи и соус выкладывают к тушеному мясу с луком, добавляют нарезанные кубиками соленые огурцы, специи и тушат все вместе еще 10-15 минут. Готовое азу посыпают зеленью и подают.

Татарское блюдо азу из говядины, картофеля, помидоров, лука, соленых огурцов. Ингредиенты аккуратно

Секреты приготовления вкусного азу

Чтобы получилось ароматное и вкусное азу из говядины с солеными огурцами, стоит учесть несколько нюансов.

  1. Выбирайте мясо без жил, жир и хрящи удаляйте. Лучше взять вырезку или спинную часть говядины.
  2. Чем меньше кусочки мяса, тем быстрее и равномернее они прожарятся и протушатся. Размер от 2 до 3 см - оптимальный.
  3. Обжаривать мясо лучше на топленом масле, оно придаст ему ароматность и не даст пригореть.
  4. Лук лучше выбирать репчатый, его вкусней, чем у белого. Обжарьте вместе с мясом до золотистого цвета.
  5. Вместо соленых огурцов можно добавить маринованные или свежие огурчики, нарезанные кубиками.
  6. Добавьте в блюдо чеснок, тимьян, базилик, стручковый перец - это улучшит вкус.

Секрет насыщенного вкуса азу из говядины в правильно приготовленном соусе. Вот несколько вариантов его приготовления:

  1. Классика - мука, обжаренная в растительном масле до румяного цвета, разведенная бульоном и доведенная до кипения.
  2. Можно соединить томатную пасту, соевый соус, кетчуп, сметану, немного уксуса и приправить специями - получится острый соус.
  3. Изысканный вариант - взять плотные сливки, добавить натертый на мелкой терке сыр, чеснок, лук, петрушку и варить до загустения.
  4. Соус на основе томатов - помидоры без кожицы измельчите блендером с луком, морковью, специями.

А еще один из главных секретов азу в том, что это блюдо становится еще вкуснее на следующий день. Так что можете смело готовить его впрок!

Азу из баранины - рецепт с фото

Азу по-татарски традиционно готовят из баранины. Это мясо обладает насыщенным вкусом и ароматом, которые идеально передаются блюду.

Для приготовления азу из баранины потребуется:

  • 600 грамм баранины
  • 4 картофелины
  • 2 луковицы
  • 3 морковки
  • 100 грамм соленых или маринованных огурцов
  • 4 столовые ложки томатной пасты
  • растительное масло, соль, перец, зелень

Баранину нарезать кусочками, обжарить в масле, добавить нашинкованный лук и тушить около 15 минут. Добавить морковь, нарезанную кубиками, томатную пасту, огурцы, соль, перец. Залить немного воды, тушить до готовности мяса около 40 минут. В конце добавить обжаренный картофель. Украсить зеленью.

Вместо соленых или маринованных огурцов можно использовать свежие. Вкус получится несколько иной, но не менее вкусным. Как видите, азу из баранины получается не менее аппетитным, чем классическое из говядины с солеными огурцами.

Крупный план глиняного горшка с татарским блюдом азу - тушеная баранина с овощами, поданная с хлебом

Варианты азу с разными видами мяса

Азу по-татарски традиционно готовят из баранины или говядины. Однако существует множество вариаций этого блюда с использованием других видов мяса. Рассмотрим некоторые популярные рецепты азу с разным мясом.

  • Азу из свинины с солеными огурцами- это нетрадиционный, но вкусный вариант приготовления. Кусочки нежного свиного окорока или лопатки обжаривают и тушат с луком, морковью и помидорами. За несколько минут до готовности добавляют нарезанный картофель и соленые огурцы.
  • Азу из индейки с солеными огурцами готовят из филе индейки, обжаренного с овощами, зеленью и приправами. Готовое филе разрезают на порционные куски и подают с жареной картошкой и маринованными огурчиками.
  • Азу из кролика с солеными огурцами - сравнительно новый, но уже полюбившийся многим вариант этого мясного блюда. Кусочки кроличьего мяса обжаривают и тушат с луком, морковью, болгарским перцем и помидорами. Подают с картошкой и маринованными огурцами.

Все эти варианты азу получаются очень сочными и ароматными благодаря соленым огурцам. Кислинка огурцов придает блюду изысканный вкус и пикантность. Кроме того, соленые огурцы богаты полезными веществами и усиливают пищевую ценность мясного рагу.

Использование разных видов мяса в рецепте азу по-татарски позволяет разнообразить это традиционное блюдо и получить новые оригинальные вкусы. А постоянным компонентом, придающим пикантность и полезные свойства, остаются хрустящие соленые огурцы.

Полезные свойства азу по-татарски

Азу по-татарски, приготовленное из говядины с солеными огурцами, обладает целым рядом полезных свойств благодаря компонентам, входящим в его состав.

  • Говядина содержит полноценные белки, витамины группы B, железо, цинк и другие необходимые организму питательные вещества. Белки животного происхождения легко усваиваются и помогают нарастить мышечную массу.
  • Огурцы маринованные богаты витаминами (С, Е, К, группы B), минералами (калий, кальций, магний, фосфор), органическими кислотами, которые укрепляют иммунитет и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
  • Лук, морковь и другие овощи, добавляемые в азу из говядины, также содержат витамины, микроэлементы, пищевые волокна, необходимые для поддержания здоровья.

Азу по-татарски, благодаря сбалансированному набору ингредиентов, отличается высокой пищевой и энергетической ценностью. 100 грамм этого блюда содержат около 180 ккал. При употреблении азу из говядины с солеными огурцами организм получает массу полезных веществ, необходимых для роста, развития и поддержания здоровья.

Традиционное татарское блюдо азу, приготовленное по классическому рецепту с использованием говядины и соленых огурцов, обладает высокой пищевой ценностью и рекомендуется для употребления людям разного возраста и пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.