Задержка на 10 дней месячных: что это значит и стоит ли беспокоиться

Задержка менструации на 10 и более дней - явление довольно распространенное, но при этом вызывающее опасения у многих женщин. С одной стороны, пропуск очередных "критических дней" может сигнализировать о беременности. С другой - таить в себе признаки гинекологических заболеваний. Разобраться в возможных причинах задержки поможет данная статья.

Мы рассмотрим как физиологические факторы, вызывающие сбой менструального цикла, так и патологические. Опишем симптомы, указывающие на ту или иную причину. Дадим рекомендации, как действовать при задержке месячных, чтобы вовремя распознать и вылечить проблему.

Итак, приступим!

Задержка месячных на 10 дней: причины

Одной из наиболее частых вероятных причин задержки месячных на 10 дней является беременность. Даже при отрицательном результате теста на беременность нельзя на 100% исключить, что женщина беременна, особенно на ранних сроках. Возможные причины:

  1. Стрессы, переутомление
  2. Изменение климата и часовых поясов при путешествиях
  3. Резкие перепады веса

Также на цикл могут влиять гормональные нарушения, воспалительные заболевания органов малого таза, эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), прием некоторых лекарственных препаратов.

Важно понимать, что самолечение при задержке месячных недопустимо. Необходим осмотр гинеколога и обследование, чтобы установить истинную причину проблемы.

задержка месячных 10 дней

Какие анализы сдать

При обращении к гинекологу с жалобами на задержку менструации врач назначит ряд анализов и обследований, чтобы выявить причину проблемы и подобрать необходимое лечение.

  • Анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон) для исключения гормональных нарушений;
  • Общий анализ крови, мочи;
  • Биохимический анализ крови для контроля функции печени, почек;
  • Посев мазков из цервикального канала, влагалища и уретры для исключения инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • УЗИ малого таза для оценки состояния матки, яичников;

Также важно сдать тест на беременность несколько раз с интервалом в 2-3 дня для исключения «ранней» беременности.

Объем дополнительных анализов назначается индивидуально в зависимости от предварительного диагноза и жалоб пациентки. В ряде случаев может потребоваться консультация других специалистов - эндокринолога, терапевта.

Симптомы, указывающие на проблему

Помимо самой задержки менструации, на различные проблемы могут указывать дополнительные симптомы:

  • Боли внизу живота, в области таза;
  • Изменения характера выделений из влагалища (обильные или с неприятным запахом);
  • Повышенная температура, озноб, слабость - признаки воспалительных заболеваний;
  • Головная боль, головокружение - на фоне гормональных нарушений;
  • Усиление жажды, частое мочеиспускание могут наблюдаться при сахарном диабете.

При задержке месячных на 10 дней в сочетании с болями внизу живота, кровянистыми выделениями из половых путей необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь для исключения внематочной беременности или угрозы прерывания беременности.

Самостоятельная расшифровка симптомов затруднительна. Врач в комплексе оценивает жалобы, данные анамнеза, результаты обследования. Поэтому при любых отклонениях в состоянии здоровья нужно обращаться к специалистам.

Когда обращаться к врачу

При задержке менструации более чем на 7 дней рекомендуется обратиться к гинекологу. Чем раньше будет начато обследование и лечение, тем больше шансов на быстрое восстановление менструального цикла:

  • Если задержка составляет 10 и более дней, визит к врачу обязателен даже при отсутствии дискомфорта и других отклонений в самочувствии.
  • Необходимо срочно вызвать врача или скорую при появлении сильных болей, кровянистых выделений из половых путей, повышении температуры - это может свидетельствовать об опасных состояниях.
  • «Задержка месячных 10 дней» может сопровождаться общим недомоганием, слабостью, нарушениями сна, эмоциональной нестабильностью. При выраженном дискомфорте также показана консультация врача.
  • Стоит обратиться к гинекологу, если на фоне задержки месячных отмечается ухудшение кожи лица, появление угревой сыпи - это может свидетельствовать о гормональных нарушениях.

Своевременное обращение позволит не только восстановить менструальный цикл, но и предотвратить развитие осложнений, связанных с гинекологическими и эндокринными заболеваниями. К тому же отсутствие лечения чревато хронизацией проблемы и нарушением репродуктивной функции.

задержка месячных

Лечение в зависимости от причины

Лечение назначается строго индивидуально в зависимости от выявленной причины задержки месячных.

  1. При гормональных нарушениях, в том числе связанных со сбоем работы яичников, назначаются препараты, восстанавливающие баланс женских половых гормонов;
  2. При воспалительных заболеваниях органов малого таза показан прием антибиотиков, противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов;
  3. Могут использоваться гормональные контрацептивы для устранения дисбаланса половых гормонов и предупреждения осложнений.
  4. Витаминотерапия, улучшающая обменные процессы, назначается как дополнение к основному лечению.

Даже после нормализации длительности цикла и устранения симптомов, рекомендуется динамическое наблюдение у гинеколога для контроля за состоянием репродуктивной системы.

Продолжительность лечения зависит от особенностей причины. Например, при воспалительных заболеваниях курс терапии может составлять до 3 недель. Гормональные нарушения могут потребовать более длительной терапии.

Профилактика нарушений цикла

Для поддержания здоровья и предупреждения проблем с менструацией рекомендуется:

  • Соблюдать режим дня, полноценно отдыхать, избегать перенапряжения;
  • Правильно питаться, контролировать вес, принимать витамины группы В, E, C;
  • Заниматься регулярными физическими упражнениям;
  • Избегать стрессов, научиться эффективно справляться с эмоциональным напряжением;
  • Отказаться от вредных привычек;
  • Своевременно лечить инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза.

Также важно регулярно посещать гинеколога для профилактических осмотров и обследований. Особенно если в анамнезе уже отмечались нарушения менструального цикла.

При задержке месячных на 10 дней даже после нормализации состояния, профилактическое наблюдение у специалиста необходимо не реже 1 раза в полгода для контроля гормонального фона и своевременного выявления рецидивов или осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.