Интересный опыт в домашних условиях для детей: пять вариантов

Каждая мама ежедневно развивает своего ребенка, обучая его. Но как можно сделать этот процесс интересным? Вот тут многим родителям придут на помощь домашние опыты для детей.

опыт в домашних условиях для детей

Вариант 1. Яйца

Все дети знают, что если яйцо бросить на пол, оно разобьется. Но можно попробовать опровергнуть данный факт. Сделайте скачущее яйцо. Достаточно легко и незатратно провести данный опыт в домашних условиях. Для детей это будет познавательно и интересно. Для этого понадобится два простых яйца (желательно с темной скорлупой) и две банки, в одной из которых будет вода, а во второй – уксус. В каждую емкость помещается исследуемый элемент на неделю. Стоит отметить, что через некоторое время скорлупа яйца, которое находится в уксусе, начинает пузыриться, а через пять-шесть дней и вовсе растворится. Через семь дней продукты вынимаются. То яйцо, что находилось в воде, без проблем разобьется, если его уронить. А вот то, которые лежало в уксусе, при падении несколько отпружинит от пола и отскочит.

Вариант 2. Кости

С куриными косточками можно провести опыт в домашних условиях для детей. Для этого нужно взять ножку курицы и замочить ее на неделю в уксусе. Стоит отметить, что для этого лучше использовать кости фабричных кур. Если же хочется размягчить "элемент" домашней птицы, вымачивать ее придется примерно месяц. Через данный период времени кость достается. Можно увидеть, что ее совершенно без проблем можно согнуть и даже завязать в узел!

Вариант 3. Облако

Еще какой можно провести опыт в домашних условиях для детей? Почему бы не попробовать сделать облако? Для этого нужно будет в трехлитровую банку примерно на три сантиметра налить горячей воды, закрыть сверху противнем, на котором будет лежать лед. Вот тут и начнет создаваться облако. Пар поднимется кверху, под действием льда будет охлаждаться, конденсироваться и создастся таким образом небольшая тучка.

домашние опыты для детей

Вариант 4. Вулкан

Интересным также является следующий опыт в домашних условиях для детей: создание своего вулкана. Для этого понадобится конус, который будет имитировать гору, а также уксус и сода, благодаря которым и наступит нужная реакция. На блюдце необходимо выложить примерно две-три столовых ложки соды и накрыть все это сделанной из картона горой. Теперь в отверстие медленно нужно заливать уксус. Сода с этой жидкостью вступят в реакцию, и можно будет увидеть подобие вулкана. Особенно детям понравится та часть, когда из небольшого отверстия сверху поползет образовавшаяся пена.

научные опыты для детей

Вариант 5. Письмо

Все детки любят различные секреты. Интересно, но они смогут легко передавать секретные послания друг другу так, чтобы этого не увидели родители. В этом могут помочь научные опыты для детей. Чтобы создать секретное письмо, достаточно просто обмакнуть любое перо в молоко и написать нужный текст на белой бумаге. Чтобы прочитать послание достаточно подержать письмо над паром или прогладить горячим утюгом. Также можно воспользоваться и несколько иным способом. Для этого необходимо написать письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Увидеть послание можно будет при помощи йода – необходимо будет пару капель обронить на секретное письмо, и тогда текст прояснится и станет читабельным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.