Завелась тля на яблоне. Как бороться с вредителем

Тля – опасное и плодовитое насекомое, способное здорово испортить жизнь садоводам. Просыпаясь ранней весной,  до поздней осени эти мелкие сосущие насекомые целыми колониями осаждают фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Летнее тепло позволяет тле размножаться в больших количествах. Вредители удобно располагаются на нижней стороне листочка, полностью покрывая его поверхность. Лист скручивается, изменяется, зачастую отмирает полностью, а кончики побегов становятся кривыми и полностью перестают расти.

Тля на яблоне, как бороться

тля на яблоне как бороться

Если тля поражает яблоню, это видно по листьям дерева: они становятся бугорчатыми, с красным окрасом. Зимовать вредитель остается в стадии яиц под корой штамбов, молодых побегов или толстых ветвей, рядом с почками. Форма яиц у тли продолговатая, они блестящие, длиной до полмиллиметра. В начале весны молодые насекомые еще не имеют крыльев, но при взрослении самки могут перелетать на большие расстояния.

Что делать, если завелась тля на яблоне? Как бороться с ней, нужно знать обязательно, в противном случае она уничтожит все фруктовые и ягодные растения в саду. Как и с любым другим вредителем, с тлей нужно начинать бороться в начале весны, еще до того, как начнут распускаться почки. Следует своевременно устранять сорняки и срезать волчки около дерева, ведь на них тоже развиваются и остаются зимовать некоторые разновидности тли.

Домашние средства

Помогут простые домашние средства, если появилась тля на яблоне. Как бороться с вредителем народными средствами, например, раствором мыла? Возьмите  400 г хозяйственного мыла, настрогайте и перемешайте с 10 литрами воды.

борьба с тлей на яблоне

Эффективна борьба с тлей на яблоне опрыскиванием табачной настойкой. Возьмите 500 г махорки, табака, мелких табачных отходов и настаивайте в 10 литрах воды два дня. Процедить через мешковину, добавить еще 10 литров воды. Перед применением добавляется хозяйственное мыло – по 40 г на 10 литров раствора. Мыло растворите в литре воды и добавьте в состав.

Чем опрыскать яблони от тли? Возьмите около 800 г сухого тысячелистника, собранного перед цветением. Заварите траву в кипятке на полчаса, потом добавьте 10 литров воды и еще сутки настаивайте. Но можно отвар просто вскипятить и добавить хозяйственное мыло перед применением.

чем опрыскать яблони от тли
Если все вышеперечисленные способы не помогли или не подходят по какой-то причине, и все равно остается тля на яблоне, как бороться с ней тогда? Попробуйте еще один способ. Ранней весной для уничтожения насекомых, которые перезимовали на дереве, приготовьте раствор нитрофена (200 г на десятилитровое ведро воды). Уничтожит раствор все яйца, а заодно и паршу яблони. Не жалейте приготовленное «лекарство» и обильно опрыскайте не только дерево, но и землю под ним.

Современные препараты

Самый простой способ для борьбы с вредителем – воспользоваться средствами, купленными в специализированных магазинах. Например: «Искра», «Децис», «Циперметрин», «Инта-Вир» и другими. Применять препараты следует дважды через 9–13 дней. Первый раз уничтожаются все перезимовавшие особи, вторая попытка ликвидирует выживших или появившихся вновь вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.