Польза соды для организма человека

О соде человечество знает с незапамятных времен. В Древнем Египте она добывалась из вод озер и использовалась как средство для мытья и варки стекла. Найдены летописи, в которых процедура добычи соды выпариванием упоминается в шестьдесят четвертом году нашей эры. Там же приводятся данные и о нахождении ее в составе лекарственных средств.

польза соды для организма
Какая польза от соды для здоровья человеческого организма? Применение этого природного вещества разнообразно и достаточно широко. Так, при патологиях, которые сопровождаются повышенными показателями кислотности желудочного сока, нередко возникает изжога. В этом случае на помощь приходит содовый раствор. Один грамм природного компонента смешивают со ста граммами теплой воды. Полученное средство пьют два или три раза в день. При попадании в организм сода мгновенно нейтрализует в желудке кислую среду. При этом изжога прекращается.

Польза соды для организма состоит и в ее способности великолепно очищать кишечник. Для этого применяют специальные клизмы. При их приготовлении чайную ложечку соды растворяют в литре воды. С давних времен народные знахари используют это природное вещество в качестве антиаритмического средства. При внезапных приступах сердцебиения снять неприятные ощущения можно употребив пол чайной ложечки соды, растворенной в малом количестве воды. Польза соды для организма известна и гипертоникам. Этот продукт позволяет снизить давление крови благодаря своей способности эффективно вывести из организма соли и жидкость. Находит свое применение сода и при тромбофлебитах геморроидальных узлов острого характера. Для устранения патологии рекомендуются получасовые холодные примочки из двухпроцентного раствора этого вещества.

сода польза для здоровья
Польза соды для организма заключена и в ее способности оказать эффективную помощь в лечении суставов и позвоночника. Так, в случае отложения солей необходимо использовать специальное средство, включающее в свой состав целебный элемент. Для его приготовления берут сто грамм ряженки, половину стакана молотых ржаных сухарей и половинку чайной ложечки соды. Хорошо перемешанные компоненты выдерживаются на протяжении трех-шести часов в светлом теплом месте и процеживаются. В смеси смачивается кусок хлопчатобумажной ткани, которая накладывается на больные суставы. Курс лечения составляет от четырнадцати дней до трех недель. Смесь соды, меда, керосина и соли эффективна при радикулите.

Польза соды для организма проявляется и в ее способности эффективно воздействовать при отравлениях. Первой помощью в таких случаях является промывание желудка. Для данной процедуры готовят литр теплого раствора, в котором содержится две чайных ложечки соды.

Применяется ценный продукт и для устранения различных кожных заболеваний. Эффективны ванночки с применением содового раствора при гнойном воспалительном процессе в пальце. Процедуры длительностью двадцать минут проводят три раза в день. Помогают средства, в состав которых входит сода, при крапивнице и акне, при сухих дерматитах и сложно затягивающихся ранах. Эффективны они при жирной перхоти и грибковых поражениях ног.

какая польза от соды
Сода, польза для здоровья которой многогранна, находит свое применение при устранении головных болей и снятии отечности в нижних конечностях, при лечении женских болезней и конъюнктивитах. Удивительный продукт, который имеется в каждом доме, можно смело использовать и в косметических целях в качестве скраба, для нейтрализации неприятного запаха пота, для отбеливания зубов и во многих других случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.