Почему появляется слизь в кале у новорожденного?

Как утверждают специалисты, в норме стул у грудного ребенка должен отличаться кашицеобразным состоянием без резких запахов и инородных вкраплений. Заметим, что в этом случае особой роли не играет, питается ли малыш материнским молоком или предпочитает искусственное вскармливание. Однако очень часто молодые мамочки замечают слизь в кале у новорожденного. В чем же истинная причина? Стоит ли с этим бороться? Ответы на эти и многие другие смежные вопросы мы дадим в статье.

слизь в кале у новорожденного
Общая информация

Если слизь в кале у новорожденного присутствует даже в самом небольшом количестве, данный факт должен в обязательном порядке насторожить родителей. Если при этом наблюдается неприятный запах и относительно небольшие вкрапления крови, вероятнее всего, причина кроется в несварении. Кроме того, внимательно осмотрев стул, также обратите внимание и на общее состояние ребенка. Если пропал аппетит, вздулся животик, пришло время для консультации с педиатром.

Слизь в кале у новорожденного. Диагностика

В первую очередь сами родители должны постоянно контролировать стул ребенка. Заметим, что изначально количество выделений может быть небольшим, однако уже сейчас потребуется помощь педиатра. Слизь в кале у новорожденного определяется очень просто. Это желеобразные или водянистые включения. Примечательно, что посредством именно слизи кишечник защищается от кислот и щелочи. Затем она смешивается с имеющимися каловыми массами, а на выходе практически неразличима. Особое внимание следует обращать на отдельные включения, которые видны невооруженным взглядом.

слизь в кале ребенка комаровский
Причины

  • По словам специалистов, слизь в кале у новорожденного появляется чаще всего ввиду дисбактериоза кишечника.
  • С другой стороны, столь неприятный симптом может возникнуть и вследствие недостаточного содержания в самом органе ферментов и микроорганизмов, которые необходимы для правильного переваривания пищи.
  • Многие медики утверждают, что воспалительные процессы в самом толстом кишечнике провоцируют появление такой проблемы, как слизь в кале ребенка. Комаровский, к примеру, довольно детально рассказывает об основных причинах и методах лечения этого недуга в своих лекциях.
  • Лишь в некоторых случаях характер стула меняется при дизентерии или сальмонеллезе. Заметим, что в этом случае детки также жалуются и на сопутствующие симптомы в виде резких болей в зоне живота, а также диарею. Медлить здесь ни в коем случае нельзя, терапия должна быть проведена в максимально кратчайшие сроки.

слизь в кале лечение
Слизь в кале. Лечение

В первую очередь необходимо отметить, что при появлении первейших нарушений в стуле следует незамедлительно обратиться за помощью к педиатру. Врач, в свою очередь, должен провести обследование и только после этого переходить к лечению в зависимости от истинной причины, спровоцировавшей данную проблему. К примеру, если всему виной дисбактериоз, потребуется полностью пересмотреть рацион крохи. Лучше всего оставить грудное вскармливание, однако если данный шаг невозможен, прописываются специальные лечебные смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.