Достопримечательности Хошимина, Вьетнам

Хошимин - крупнейший мегаполис Вьетнама, названный в честь лидера коммунистической партии, который возглавлял борьбу с США и Францией. Город хранит в себе тысячелетние традиции, особое азиатское очарование и оригинальность. Людям, путешествующим по Вьетнаму, обязательно нужно увидеть достопримечательности Хошимина - духовного центра всей страны.

Дворец Воссоединения

Начать знакомство с мегаполисом можно с дворца Воссоединения (или дворца Независимости), который построили французы в 1868 году. Вначале его функцией было пребывание во дворце генерал-губернатора Индокитая, затем - короля Нородома. Когда французы покинули Вьетнам, здесь обосновался южновьетнамский президент Нго Динь Дьем. Народ так ненавидел президента, что дворец был разбомблен и восстановлен лишь в 1966 году.

Дворец Независимости получил новое имя в 1975 году, когда был повержен старый режим, а к власти пришли коммунисты. Танк северовьетнамской армии проломил ворота, возвестив о конце войны. С тех пор дворец считается одной из главных достопримечательностей Вьетнама в Хошимине.

Собор Нотр-Дам

Неподалеку от дворца Воссоединения находится жемчужина архитектуры мегаполиса - собор Нотр-Дам. Он является почти двойником великого парижского шедевра. Собор возвели в XIX веке французские колонизаторы, считавшие своей столицей Хошимин (в прошлом Сайгон). Колонизаторы стремились возвести собор, затмивший бы буддийские храмы, внесший бы новую веру в сердца вьетнамцев.

собор Нотр-Дам в Хошимине

Все материалы для строительства Нотр-Дама в Хошимине были привезены из Франции. Достопримечательность Хошимина - образец неоромантического стиля с вкраплениями готики.

Внутреннее убранство храма впечатляет. Интерьер украшен витражами, сквозь которые сказочно играют солнечные лучи. Многочисленные арки, беломраморный алтарь с вырезанными на нем фигурами ангелов стоят того, чтобы увидеть это своими глазами. Собор - это величественный памятник архитектуры и отличное место для прогулок по площади, на которой он расположен. Кстати, неподалеку раскинулся еще и живописный парк.

Печальная достопримечательность Хошимина: музей жертв войны

Экспозиция Музея жертв войны привлекает к себе более полумиллиона посетителей в год, и это легко объяснить. Война здесь показана глазами пострадавших мирных жителей, испытавших все ужасы и беды столкновения их Родины с сильнейшей державой мира. К тому же немногие музеи на свете показывают так открыто всю жестокость и бессмысленность войн.

Экспозиция музея выставлена в нескольких зданиях и под открытым небом. Здесь можно увидеть военную технику: вертолет, самолет, истребитель, танк и боеприпасы.

музей жертв войны

В зданиях выставлены архивные документы, шокирующие фотографии (в том числе фото Ника Ута, получившее Пулитцеровскую премию), орудия пыток и казней, свидетельства жестокости солдат американской армии. Особо ужасны фотографии, демонстрирующие последствия применения химического оружия: "оранж", напалма и фосфора.

Память о жуткой войне: туннели Ку-Чи

Еще одна жуткая достопримечательность Хошимина (Сайгона) - партизанские туннели Ку-Чи. Дело в том, что во время войны в Южном Вьетнаме находился мощный подпольный очаг сопротивления. Говорят, что именно эти подземные лабиринты, тянущиеся до границ с Камбоджей, сыграли решающую роль в победе вьетнамцев (конечно, не считая огромной помощи СССР).

Вьетнамцы рыли спасительные туннели целых 15 лет почти под носом американской ничего не подозревающей армии. Причем использовались для этого в основном подручные средства.

Сегодня некоторые туннели специально расширены, чтоб туда смогли поместиться западные туристы. Для них здесь оборудован музейный комплекс, а в местном тире даже можно пострелять из настоящего оружия. Уникальные вьетнамские туннели дают туристам возможность прочувствовать тяжелую жизнь партизан.

Самая большая пагода Вьетнама: Винь-Нгьем

Если вы планируете осмотреть достопримечательности Хошимина за один день, то обязательно отправляйтесь в самую популярную пагоду Винь-Нгьем. Она была возведена ближе к концу XX века в японских традициях. Строение считается великолепным образцом современной архитектуры Азии.

Все строения находятся на большой территории, огражденной стеной. Молельня, башня высотой 40 метров, башня для урн с прахом и другие постройки выполнены из бетона.

Когда пагода строилась, были учтены интересы буддистов, поэтому на территории есть множество жилых и хозяйственных помещений для паломников. В святилищах и башнях пагоды регулярно проходят службы и обряды, на которые могут взглянуть и туристы. Правда, нужно не забывать о дресс-коде: колени и плечи должны быть прикрыты и у женщин, и у мужчин. Помимо этого, у особ женского пола должна быть покрыта голова.

вид на Хошимин

Осматривая достопримечательности Хошимина самостоятельно, нужно обязательно обратить внимание на пагоду Винь-Нгьем, ведь она отлично передает дух всего Вьетнама и позволяет насладится яркостью местного колорита.

Самое высокое здание Хошимина: башня Битекско

Финансовая башня Битекско состоит из 68 этажей, а ее высота составляет 262 метра. Это самое высокое здание мегаполиса и второе по высоте во всем Вьетнаме. При постройке небоскреба архитектор вдохновился национальным цветком, и теперь каждый желающий может проверить напоминает ли здание своей формой лотос.

Эта популярная достопримечательность Хошимина притягательна смотровой площадкой, расположившейся на 49 этаже. Площадка закрытая и безопасная. Поднимаясь на нее, путешественник может заодно ознакомиться с историей постройки башни, узнать о ее достижениях и даже увидеть макет.

башня Битекско

Вид с площадки открывается хороший, но лучше подобрать ясный день. Кстати, насладиться видом на Хошимин можно и при помощи предоставляемых стационарных биноклей.

Если вы поднимитесь на 50 этаж, то попадете в кафе, где можно пообедать, наслаждаясь чудесным видом.

Рынок Бен Тан

Эта достопримечательность Хошимина (Вьетнам) популярна у туристов, которые любят с головой погружаться в колорит страны, по которой путешествуют и, конечно, у тех, кто любит интересные покупки.

В основном сюда отправляются за сувенирами и одеждой, но купить здесь можно все, что душе угодно. Цены низкие, если вы хорошо торгуетесь. Знайте - вьетнамские продавцы на рынке изначально назовут вам цену, которую можно сбить в два раза. Торгуйтесь!

рынок Бен Тан

Рынок Бен Тан разделен на внешние и внутренние ряды. Внутри помещаются частные предприниматели, торгующие всем, что можно себе представить. Внешний государственный сектор чаще имеет фиксированные цены. Здесь можно приобрести сувениры, игрушки, одежду и изделия ремесленников. В северо-западной части рынка торгуют продуктами, фруктами, специями и цветами.

Когда в 19.00 рынок закрывается, вся торговля перемещается на близлежащие улочки. Там открывают и множество кафе и ресторанов, предлагающих гостям блюда азиатской кухни. Рынок Бен Тан является популярной достопримечательностью Хошимина еще и по причине удобного месторасположения. Рядом находится туристический район с большим количеством бюджетных отелей.

Природное чудо Вьетнама: дельта Меконга

Пребывая во Вьетнаме, нельзя не заметить его природных красот. Дельта Меконга - одно из таких чудес. Река со множеством притоков является местом жительства для миллионов людей и мощным магнитом для туристов. Это одна из величайших достопримечательностей Хошимина (Вьетнам), и экскурсии сюда обязательны для всех путешественников, попавших в экзотическую страну.

дельта Меконга

Экскурсия всегда начинается с прогулки по берегу Меконга, где можно увидеть дома местных жителей, в том числе плавучие. Затем туристов усаживают в джонки, которые курсируют от острова к острову. Программа зависит от продолжительности экскурсий и может включать в себя: осмотр фабрики по производству кокосовых конфет, прогулку по природному парку с экзотическими плантациями, осмотр фабрики по производству засахаренных фруктов. Любят туристы прогулку по самым узким каналам Меконга, где нет ничего кроме дикой природы и визиты во вьетнамскую аутентичную деревню. Можно посетить и очень интересные плавучие рынки дельты Меконга.

Мангровые леса Канзо

Мангровые леса - это охраняемый ЮНЕСКО заповедник, который находится в 40 км от Хошимина. Заповедник является главной (после дельты Меконга) природной достопримечательностью Хошимина. Что посмотреть любопытному туристу, заехавшему сюда?

Леса Канзо поделены на две зоны, вход в которые оплачивается отдельно. В первой зоне путешественника сразу встречают макаки, далее можно прогуляться по тропинкам, удивляясь интересному строению местных деревьев. Гид рассказывает о каждом из четырех видов мангровых деревьев, произрастающих здесь. Вы сможете увидеть пресноводных крокодилов, бобров и удавов.

Вторая зона более заповедная и потому манящая. Хит программы - птичий базар. Туристы поднимаются на вышку над мангровыми кронами и видят огромное количество птиц,обитающих тут: аистов, марабу, бакланов, цапель. В крокодильем питомнике можно покормить голодных зверей при помощи удочки.

Кукольный театр на воде

Вьетнамский кукольный театр - это уникальное зрелище, которое почти не претерпело изменений с далекого XX века. Действия каждого спектакля проходит на воде, актеры скрыты от зрителей за циновками. Они умело оживляют деревянные фигурки на палках, заставляя зрителей пугаться и смеяться. Даже не понимая ни слова из спектакля (актеры говорят только на вьетнамском языке), турист будет впечатлен! Ведь каждая кукла - это произведение искусства. Экспонатам постоянно шьют новые костюмы, для них придумывают новые трюки, а актеры даже умеют запускать настоящий фейерверк из-под воды.

театр на воде

Впечатляет и театральный оркестр. Ему помогают и национальные инструменты: флейты, барабаны и колокола. В некоторых спектаклях участвуют и оперные певцы. Обычные истории из жизни и быта вьетнамцев, их работы превращаются в театре в волшебное и феерическое шоу. Любят здесь инсценировать мифы, легенды и исторические события.

Хошимин с детьми: зоопарк в мегаполисе

Путешественникам с детьми тоже найдется занятие в самом большом городе Вьетнама. Им нужно посетить местный зоопарк, причем закладывать на поездку нужно как минимум полдня.

Территория парка огромна, здесь есть место для прогулок. Вокруг много зелени, что делает зоопарк еще живописнее. Почти все животные живут под открытым небом. Их здесь очень много: слоны, жирафы, тигры, олени, бегемоты и так далее. Много в зоопарке птиц, змей, черепах, бабочек.

Помимо животных на территории парка, удивить посетителей могут и растения. Ботанический сад с прекрасными цветами и экзотическими кактусами понравится ценителям всего прекрасного.

Список достопримечательностей Хошимина (Вьетнам) можно продолжать еще долго. Помимо мест, которые описаны в статье выше, можно посетить здание Главпочтамта, храмовый комплекс Каодай, музей вьетнамской истории, музей традиционной медицины, оперный театр, акробатическое шоу, обезьяний остров. Многоликий Хошимин найдет чем удивить каждого путешественника!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.