Какое болотное растение, обеззараживающее воду болот, растет у нас?

Болота – это удивительные природные биотопы. К числу прочих их особенностей относится то, что нередко в толще торфа находят законсервированные мумии животных и даже людей. Почему они не разложились? Дело в том, что существует не одно болотное растение, обеззараживающее воду болот.

болотное растение обеззараживающее воду болот
Сфагнум относится к роду сфагновых мхов. На территории бывшего СССР произрастает 42 вида, всего же их существует более трехсот. Чаще всего он встречается на болотах, но изредка его можно встретить во влажных и темных лесах.

Это болотное растение, обеззараживающее воду болот, славится еще и тем, что внутри каждого стебля есть тонкие канальцы из отмерших клеток. Они могут впитывать огромное количество влаги, в результате чего сфагнум отличается прекрасной гигроскопичностью. Это его свойство отметили еще наши предки, используя мох при наложении повязок.

Впервые сфагнум появляется в отложениях пермского периода. В отличие от прочих мхов, он не имеет ризоидов (своеобразной корневой системы), так что сфагнум имеет способность впитывать воду всей площадью в больших количествах.

Впервые его свойствами ученые заинтересовались еще в советские времена. Оказалось, что это болотное растение, обеззараживающее воду болот, содержит массу бактерицидных, фунгицидных и бактериостатических веществ. Этим было доказано, что сведения народной медицины, рекомендовавшей его в качестве ранозаживляющего средства, совершенно правдивы.

болотное растение обеззараживающее воду

Вторым лидером по части обеззараживания является аир болотный. Примечательно, что родиной этого растения является Азия, а в нашу страну его корневища завезли кочевники со вполне определенной целью: если даже в самый грязный бочонок накидать порезанных корней аира, то через пару часов можно безбоязненно поить из него лошадей.

В нем содержатся следующие фенокислоты:

  • изохлорогеновая;
  • фумаровая;
  • хлорогеновая;
  • пирокатехиновая.

Кроме того, в небольших количествах есть вещества из класса кумаринов. Зоокумарин, являющийся важнейшим составным компонентов средств для дератизации, относится к тому же типу.

Уже забытым, но важным растением, которое обеззараживает воду, является багульник болотный. В его тканях скрывается столько органических кислот и ядовитых веществ, что нектар багульника убивает пчел.

И вот здесь-то и кроется главная интрига. Несмотря на его ядовитость, в небольших количествах он не только обеззараживает воду, но и может использоваться для лечения кишечных расстройств. В частности, его нередко использовали не только целители, но и ветеринары при лечении болезней домашнего скота.

Любое болотное растение, обеззараживающее воду водоемов, препятствует распространению природных инфекций. Что еще важнее, настои того же сфагнума губительно действовали даже на возбудителей многих грибковых заболеваний, чем не могут похвастаться многие современные лекарственные препараты.

болотные растения названия

Интересно, какие же еще болотные растения, названия которых регулярно встречаются в древних книгах травников, будут признаны официальной медициной? Ведь из сотен и даже тысяч трав, которые широко использовались в недавнем прошлом, ныне известны только несколько десятков.

Каждое болотное растение, обеззараживающее воду болот, действует одинаково: дождевая вода, веками настаиваясь на них, превращается в настоящий жидкий консервант, который легко убивает всю патогенную микрофлору. Именно этим объясняются уникальные свойства некоторых лесных водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.