Светодиодные лампы для авто: классификация, назначение

В настоящее время в автомобилестроении в оптических системах все чаще стали использоваться полупроводниковые осветительные элементы. Светодиодные лампы для авто – это уже стало популярной и довольно-таки модной тенденцией. Такие приборы являются лучшим выбором, они производят большее количество света на один ватт энергии и, в отличие от традиционных ламп, работают практически без нагрева.

Светодиоды – это идеальное решение, позволяющее обновить внешний вид оптики, они улучшают видимость и, самое главное, безопасность. Светодиодные лампы для авто обладают большим сроком эксплуатации, что связано с высокой устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Часто производители устанавливают полупроводниковый элемент во влагонепроницаемый корпус. Светодиоды значительно улучшают характеристики сработки стоп-сигналов, что связано с большей скоростью достижения рабочего свечения, чем у ламп накаливания. Это обеспечивает лучшую реакцию водителей.

светодиодные лампы для авто

Светодиодные лампы для авто классифицируются по своему назначению:

  • габаритные огни для передних фар;
  • задние габаритные огни и стоп-сигналы;
  • приборы для освещения салона;
  • противотуманные фары;
  • дневные световые огни.

Особенностью светодиодных ламп для передних габаритных огней является их близость расположения с главными фарами, а следовательно, они подвергаются воздействию высокой температуры, которая может достигать ста градусов по Цельсию. Соответственно, кристаллы полупроводниковых элементов нагреваются и быстро выходят из строя. Некоторые производители защитили свои лампы стабилизаторами тока, которые снижают номинальный ток в элементах при повышении температуры и тем самым увеличивают срок службы таких изделий.

светодиодные лампы для авто н4

Для обеспечения хорошего свечения задних габаритных огней и стоп-сигналов чаще всего используют двухконтактные цокольные лампы. Они представляют собой 14 полупроводниковых многокристальных элементов (серия 14НР), в другом исполнении (серия 3x1W) – три одноваттных светодиода, которые работают в импульсном режиме. Существуют также модели цокольных ламп с одним контактом, но встречаются они крайне редко.

Освещение салона обеспечивают светодиодные лампы для авто фистонного типа. Длина их составляет от 31 до 41 мм. Разделяют упомянутые приборы на три типа: первый устанавливают в разъем плафона, он идентичен штатным лампам; второй вид также вставляется в разъем плафона, но имеет гораздо большие габариты; третий представляет собой прямоугольную светодиодную матрицу (они имеют различное количество светодиодов).

Светодиодные противотуманки не пользуются большой популярностью, потому что значительно уступают ксеноновым и галогенным лампам.

светодиодные лампы для авто отзывы

У автолюбителей завоевали огромную популярность светодиодные лампы для авто Н4. Отличаются такие приборы сильным ярким белым светом, они делают автомобиль более заметным на дороге, независимо от погодных условий и времени суток. Тем самым увеличивается безопасность вашей машины. Актуально использовать лампы типа Н4 для габаритного освещения в условиях сильного тумана или ограниченной видимости.

Высокая яркость и температура света, надежность и долговечность – вот основные качества, которые характеризуют светодиодные лампы для авто. Отзывы автолюбителей об этих приборах свидетельствуют о простоте их использования, длительном сроке эксплуатации и большом выборе цвета свечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.