Обрезка груши осенью как способ повышения урожайности дерева

Многие начинающие садоводы не понимают, зачем нужна обрезка груши осенью. Большинству кажется, что надо все оставлять на попечение природы и минимально влиять на рост и развитие дерева. Однако это совсем не так. Если первые пару лет дерево будет давать красивые и крупные плоды, то уже на третий или четвертый ситуация кардинально изменится. Груш будет становиться все меньше, и их размер тоже будет уменьшаться. Все это является следствием отсутствия должного ухода за деревом, а именно избавления его кроны от лишних и сухих веток, которые поглощают питательные вещества, но не приносят никакой пользы

обрезка груши осенью
Правильная обрезка груши начинается в первый год после ее посадки и продолжается в течение нескольких лет. Самую первую такую процедуру и формирование кроны проводят, так же как и у яблони, поздней осенью-зимой или ранней весной до того как произойдет пробуждение почек. Однако следует заметить, что крона груши очень хорошо формируется сама по себе и не требует серьезного вмешательства со стороны садовода.

Обрезка груши осенью: карликовая пирамида

Так называет одна из форм кроны, которая очень широко применяется практически каждым садоводом-профессионалом. На данный момент это достаточно простой и очень эффективный способ для получения обильного урожая. Для этого формируется дерево с центральным стволом около 3-х метров в высоту и длиной боковых веток около 1-го метра. Обрезка производится таким образом, чтобы крона немного сужалась кверху, образуя своеобразную пирамиду. Такой метод позволяет высаживать деревья очень близко друг к другу и получать максимально возможный урожай на очень ограниченном участке земли.

обрезка старой груши
Первый год

Сразу, когда наступает период покоя, необходимо обрезать однолетнюю грушу примерно до полуметровой высоты. Срез необходимо сделать на почку, противоположную прививке. Такой способ позволяет дереву образовать сразу 4-5 очень сильных и здоровых побегов, которые впоследствии образуют каркас пирамиды.

Второй год

Обрезка груши осенью производится из-за того, что дерево в это время находится в состоянии покоя. В это время нужно обрезать центральный проводник до 20-25 см от основания прироста. Почка, на которую производится процедура, должна находиться с противоположной стороны от прошлогодней. Так делают, чтобы ствол растения был более прямым. Было бы логичней вообще не обрезать центральный проводник, но тогда развитие боковых веток пошло бы значительно медленней. Их тоже нужно подвергнуть процедуре и укоротить до 20-25 см от основания.

правильная обрезка груши
Третий год и все последующие

Во все остальные годы обрезка груши осенью происходит по тому же принципу. Необходимо ежегодно укорачивать ствол дерева на противоположную почку для вертикального роста. При достижении растением требуемой высоты можно полностью срезать прирост центрального проводника. Боковые приросты необходимо удалять в летний период при достижении ими длины 40-50 см.

Обрезка старой груши производится в таком же режиме. Данная процедура может не только стимулировать рост дерева, но и возобновить его урожайность. После этой процедуры груша снова сможет родить большие и вкусные плоды, которые станут отличным лакомством для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.