Готовим вино из одуванчиков. Рецепт для всех

Домашнее вино всегда пользуется гораздо большей популярностью, нежели его покупные аналоги. Ведь вы данном случае совершенно точно знаете, какие ингредиенты использовались в процессе приготовления хмельного напитка. Никаких красителей и лишней химии – все исключительно натуральное. Этим и ценится

Вино из одуванчиков рецепт
домашний алкоголь. Рецепт вина из одуванчиков известен многим. Но далеко не каждая хозяйка решится попотчевать своих гостей столь необычным напитком. И зря. Вино, приготовленное из этих простых, но необычайно ярких и красивых цветов, считающихся сорняками, невероятно вкусное и обладает необычным букетом аромата. Однажды появившись на праздничном столе, такой алкоголь обязательно станет очень популярным. Итак, как сделать вино из одуванчиков у себя дома?

Рецепт этого алкогольного напитка очень простой. С ним справится даже начинающая хозяйка, которая хочет удивить своих гостей чем-то нетривиальным. Для начала вам необходимо запастись ингредиентами. Разумеется, понадобятся цветки одуванчиков в объеме 1 литр. Не используйте другие части данного растения. Они только испортят вкус напитка. Вино из одуванчиков, рецепт которого будет подробно описан ниже, потребует такое количество цветков, которое вплотную помещается в литровую банку. Еще вам понадобится 1,5 кг обыкновенного белого сахара, 10 граммов изюма, пара лимонов, 1 веточка свежей мяты (4 листика). Перечень продуктов закончен. Как видите, ничего особо экзотического он не содержит. А основной продукт

Как сделать вино из одуванчиков
(одуванчики) можно найти в сезон практически где угодно. Однако не рекомендуется собирать цветки вдоль дорог. Растения активно впитывают все вредные выбросы.

Вино из одуванчиков, рецепт которого мы рассматриваем, готовится очень просто. Сперва тщательно переберите цветки и отделите лепестки от зеленых частей растения. Получившуюся пушистую желтую массу положите в большую кастрюлю и залейте холодной водой (4 л). Лучше всего использовать кипяченую. Дайте одуванчикам настояться сутки под закрытой крышкой.

После того как время истекло, вскипятите пол-литра воды и растворите там сахар. В результате у вас должен получиться самый настоящий сироп. Варим до готовности.

Рецепт вина из одуванчиков
Вино из одуванчиков (рецепт рекомендует настаивать растения не менее суток) готовится следующим образом. Содержимое кастрюли доводится до кипения, снимается с плиты и обязательно остужается. Получившийся отвар процеживается через сито или марлю, лепестки выбрасываются.

Далее в ход идут лимоны. С них необходимо аккуратно срезать цедру (корочку) в виде спирали. Из мякоти нужно отжать сок. Его добавляем в почти готовое вино. В полученный отвар из лепестков одуванчиков также вливаем сироп, кладем мяту и изюм. Все перемешиваем. Вино из одуванчиков, рецепт которого мы рассмотрели, практически готово. Его нужно накрыть марлей и оставить бродить на пару дней. После этого мяту и лимонную цедру достаем и выбрасываем. Переливаем настой в большую бутылку. Чтобы точно узнать, когда процесс брожения завершится, наденьте на горлышко резиновую перчатку с предварительно проделанной в ней маленькой дыркой. Как только вино будет готово, переливаем его в другие бутылки, отделяем осадок и храним в прохладном темном месте 3-6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.