Простудные заболевания: чем лечат кашель

Простуда чаще всего начинается именно с кашля. Специалисты разделяют его на два вида: продуктивный и сухой. В первом случае подразумевается отделение мокроты, во втором простудный симптом довольно часто изнуряет пациента, доставляя ему массу неприятных ощущений.

чем лечат кашель
Безусловно, каждый человек хочет знать, чем лечат кашель. Методы терапии зависят от его типа и от заболевания, которое его провоцирует. На самом деле рефлекторная реакция организма (кашель) может быть различной этиологии. Среди причин выделяют бактерии, вирусы и аллергии. Основа лечения должна заключаться в устранении первопричины, в противном случае неприятный симптом будет только утихать.

Наверняка вы хотите знать, чем лечат кашель специалисты. Медикаментозные препараты в данном случае разделяются на несколько групп. Одна из них направлена на улучшение отхождения мокроты в результате уменьшения ее вязкости и перемещения к центру за счет усиления двигательной активности бронхов. Среди таких препаратов стоит выделить следующие: «Геделикс», «Мукалтин», «Доктор Мом», «Пертуссин» и другие.

чем лечить сильный кашель
Существует группа медикаментов, которая разжижает легочный секрет, но не увеличивает его объем. Их называют муколитики, особенностью которых является разнообразие выпускаемых лекарственных форм (растворы, таблетки, сиропы, капли для ингаляций), что очень важно при выборе препаратов для лечения детей.

Спрашивая, чем лечат кашель, у знакомых или друзей, вы совершаете большую ошибку. Любую консультацию по поводу медикаментов необходимо получать у специалистов, т. к. из-за незнания о действии тех или иных средств вы можете навредить своему здоровью. Например, при лечении двумя вышеперечисленными группами ни в коем случае нельзя принимать противокашлевые лекарства, которые блокируют рефлекс на уровне головного мозга. В результате симптом исчезает, а мокрота остается, провоцируя тем самым осложнения в виде застойной пневмонии и других патологий.

чем лечить начинающийся кашель
Чем лечат кашель народные лекари?

Нетрадиционная медицина предлагает массу вариантов избавления от неприятного недуга. Среди них ингаляции парами картофельного отвара, настоями лечебных трав (ромашки, череды, шалфея), раствором соды. Хорошим действием обладают натуральные сиропы, которые очень легко приготовить. Например, измельчите одну свежую луковицу и засыпьте ее небольшим количеством сахара. Через некоторое время отделится клейкая жидкость, которую следует пить по столовой ложке трижды в день. При сухом кашле отлично смягчает горло и дыхательные пути средство, приготовленное из глицерина, лимона и меда.

Чем лечить начинающийся кашель?

При первых признаках простуды не стоит бросаться на горы аптечных лекарств, достаточно увеличить суточный объем жидкости за счет горячего чая. В качестве добавок используйте мед, лимон, корень имбиря, т. к. они обладают согревающим и противовоспалительным действием. В целом народные рецепты обладают сильными свойствами, только применять их надо на самых ранних этапах заболевания.

Ну, а чем лечить сильный кашель, который не проходит в течение нескольких недель, расскажет лечащий врач. Возможно, в этом случае без антибактериальной терапии не обойтись, но препараты эти должен подбирать только специалист с учетом собранного анамнеза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Для профилактики простудных заболеваний принимаю курсами эваларовский комплекс Цинк+D+C+кверцетин. Он способствует укреплению иммунитета, восстановлению защитных сил организма в период сезонных эпидемий гриппа и простуды. Подходит для профилактики коронавирусной инфекции. Комплекс мне помог быстро избавиться от кашля и одышки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.