Макао: достопримечательности бывшей португальской колонии

Удивительный город Макао можно назвать "настоящим государством в государстве". Здесь причудливо сочетаются разнообразные казино и живописные места для тихих прогулок, памятники классической европейской архитектуры и китайская культура. Достопримечательности Макао складываются в необычную картину, полную и китайских, и португальских деталей.

Макао: достопримечательности
Этот город совершенно не похож на другие и определенно заслуживает того, чтобы быть увиденным. Найти что-то для себя под силу каждому туристу, оказавшемуся в Макао.

Достопримечательности религиозного характера

Как и в любом городе, немалое значение в Макао имеют религиозные памятники. В первую очередь стоит отметить церковь Святого Павла. Любая брошюра, посвященная этому городу, обязательно содержит фотографию этого места. Величие церкви сохранилось, несмотря на то, что годы оставили от нее только фрагменты. Когда-то это было крупнейшее католическое сооружение в Восточной Азии, а сейчас здесь только лестница и фасад. В семнадцатом веке эта церковь поражала своими барельефами и множеством статуй жителей Макао. Достопримечательности часто трагически разрушаются, вот и это здание было уничтожено сильнейшим пожаром. Неподалеку находится интереснейший музей сакрального искусства, в котором можно осмотреть элементы самых разнообразных религиозных культов. Кроме того, в склепе здания сохраняются останки и мощи христиан, принявших когда-то мученическую смерть. С азиатской стороны Макао достопримечательности –

Достопримечательности Макао
это храм богини А-Ма и ее же двадцатиметровая белая статуя, выполненная из нефрита. Храмовый комплекс относится к одним из древнейших и был построен еще до колонизации. Сейчас это место популярно у туристов со всех уголков планеты.

Архитектура Макао

Одним из наиболее интересных старинных зданий в городе является форт Гия, когда-то созданный для того, чтобы защищать от остального Китая Макао. Отзывы туристов со всего мира отмечают необходимость посещения этой крепости. Еще в прошлом столетии здесь проводилось дополнительное строительство – две мировые войны подтолкнули жителей к созданию укрытий от воздушных нападений. Здесь же находится часовня Богоматери Гия, а также пятнадцатиметровый маяк. Он считается самым древним на всем китайском побережье, а не только в Макао.

Макао: отзывы

Достопримечательности также сохранились в районе Святого Лазаря, застроенном колонизаторами. Например, стоит посетить кладбище Архангела Михаила, где захоронены многие известные люди того времени. Не забудьте также сходить в дом-музей Тайпа. Это роскошный музейный комплекс из пяти зеленых вилл. В прошлом веке их построили богачи Макао, а сейчас здания используются для экспозиций и постоянных выставок. Здесь можно ознакомиться с культурой и традициями Португалии, соседних с Макао островов Колоан и Тайпа, узнать о местных традициях рыбной ловли, изготовления фейерверков и приготовления соуса из устриц, прикоснуться к жизни людей, проживавших здесь сотню лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.