Принц Чарльз – главный наследник британского престола

Согласно закону королевства Великобритания, наследник британского престола - это старший законнорожденный сын действующего монарха или же предыдущего претендента на престол. Однако если у царствующего лица нет ребенка мужского пола, то право наследования переходят к его старшей дочери. Несмотря на то что по британским законам сыновьям дается предпочтение перед потомками женского рода, тем не менее принцесс также рассматривают в качестве престолонаследниц.

наследник британского престола

Главный наследник британского престола

Вот уже шестьдесят с лишним лет главой Великобритании является женщина. Королеве Елизавете сегодня 87 лет. Она полна сил и находится в полном здравии. Вероятно, секрет ее долгожительства и хорошего самочувствия заключается в том, что она имела счастье выйти замуж за любимого мужчину - потомка датского и греческого королевских родов принца Филиппа (позже герцог Эдинбургский), рядом с которым живет в любви и согласии на протяжении 65 лет. Когда принцесса Елизавета после смерти своего венценосного дедушки Георга VI стала главой королевства Великобритания, ее старшему сыну было 4 года. Будущий наследник британского престола родился в ноябре 1948 года в Лондоне. Мальчик рос инфантильным и ничем не выделялся среди своих сверстников. В десятилетнем возрасте он стал обладателем титула принца Уэльского и в качестве приложения к нему графа Честера. Как наследник британского престола он был обязан получить наилучшее образование, поэтому его определили на учебу в престижную школу Hill House, а затем в Cheam School и Gordonstoun. Чарльз не блистал своими способностями, тем не менее он в 22 года окончил Тринити-колледж. Он увлекался археологией, антропологией и историей. Наследник британского престола также пристрастился к изучению валлийского языка в Уэльском Университете. Принц Чарльз в 1971 году поступил на службу в ВВС и ВМФ Великобритании. За 6 лет, которые он провел в армии, принц повысился до звания командующего, а в 2006 году был произведен в адмиралы. Позже получил звание главного маршала авиации. Воинская служба ему была намного роднее науки.

Личная жизнь принца Чарльза

имя наследника британского престола

Наследник британского престола слыл большим ловеласом. Он ухаживал за многими девушками королевства и даже сделал предложение своей кузине Аманде Натчбулл, которая тем не менее не дала ему своего согласия на брак. Затем принц увлекся леди Сарой Спенсер, стал ухаживать за ней, однако женился на ее младшей сестре Диане. Их свадьба состоялась в 1982 году. Принц Уэльский никогда не пользовался симпатией и любовью своих будущих подданных, однако его жена, принцесса Диана, стала всеобщей любимицей как в Англии, так и за ее пределами. Она родила ему двух сыновей. Ее первенец, который родился в 1982 году, стал вторым после своего родителя претендентом на престол Великобритании. Имя наследника британского престола - Уильям - было дано его венценосной бабушкой.

наследник британского престола родился

Через два года родился принц Гарри. Он также считается наследником престола. Принцесса Диана за свою общественную и благотворительную деятельность, а также природное обаяние и демократические взгляды все больше и больше нравилась англичанам. Это, конечно же, задевало ее супруга, и у них постепенно портились взаимоотношения. В 1996 году им пришлось развестись, что вызвало большой скандал в королевской семье и негативно сказалось на репутации наследника престола. Через год Диана погибла в автокатастрофе, а принц Чарльз, вопреки недовольству подданных, вступил в брак со своей любовницей Камиллой Паркер-Боулз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.