Как засолить лосося в домашних условиях: инструкция, советы хозяйкам

Засолка лосося в домашних условиях - отличный способ приготовить вкусную рыбу к праздничному столу. Лосось, засоленный по правильному рецепту, получается очень нежным, сочным и ароматным. В этой статье мы рассмотрим классический рецепт засолки свежего атлантического лосося солью и сахаром за 1 день.

Для приготовления понадобится всего 3 ингредиента - свежий лосось, соль и сахар. Сухой способ засолки не требует никакой специальной посуды, достаточно контейнера с крышкой. Уже через сутки после посола лосось будет готов!

Выбор лосося для засолки

Для засолки лучше всего подходит свежий атлантический лосось весом 2-3 кг. Такая рыба имеет нежное и сочное мясо без излишка жира и мелких костей.

Как засолить филе лосося? Засолка сухим способом - это хороший вариант для тех, кто не хочет возиться с разделкой целой тушки. Главное, чтобы филе было свежим и качественным.

Как правильно засолить лосося? Прежде всего, его нужно тщательно осмотреть: мясо должно быть упругим без посторонних запахов, чешуя - блестящей.

Стейк из лосося на белом фоне

Подготовка рыбы и ингредиентов для засолки

Для засолки лосося в домашних условиях потребуются свежий атлантический лосось весом 2-3 кг, морская или крупная поваренная соль, сахар и специи по вкусу. Перед засолкой лосося необходимо правильно подготовить: разморозить (если рыба была заморожена), тщательно вымыть, удалить жабры, плавники, чешую. Затем разрезать вдоль позвоночника и аккуратно удалить все кости. Можно засолить как целое филе, так и порционные куски.

Для засолки 1 кг филе лосося потребуется примерно 80-100 г соли и 40-50 г сахара. Соотношение соли и сахара должно быть примерно 2:1. Также можно добавить любимые специи - черный молотый перец, лавровый лист, кориандр, укроп. Все ингредиенты перемешать.

Лучше всего использовать стеклянную, керамическую или пластиковую посуду без запаха. Рыбу нужно уложить в емкость плотно, без зазоров между кусками, кожей вниз. Такая засолка называется сухим посолом.

Теперь, когда рыба подготовлена, а все необходимые ингредиенты для засолки у нас в наличии, можно приступать к пошаговой инструкции.

При соблюдении данной технологии засолки, уже через сутки свежий атлантический лосось превратится в ароматное и сочное лакомство, которое станет украшением любого стола. Стоит отметить, что засолка лосося в домашних условиях - процесс достаточно простой, не требующий особых навыков и может быть выполнен даже начинающим кулинаром.

Пошаговая инструкция засолки лосося за 1 день

Давайте перейдем к пошаговой инструкции по засолке лосося в домашних условиях за 1 день. Этот способ подойдет для целой тушки, кусков или филе. Главное, чтобы рыба была свежая.

Как засолить филе лосося:

  1. Разморозьте замороженного лосося.
  2. Осмотрите тушку, почистите, удалите плавники и внутренности, если они есть. Нужны только мясо и кожа.
  3. Тщательно промойте лосося под проточной водой. Можно немного обсушить бумажными полотенцами.
  4. Разделайте рыбу на куски, если берете целую тушку. Или используйте готовое филе.
  5. Приготовьте смесь из соли и сахара - на 1 кг мяса 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара. Лучше взять крупную морскую соль, не йодированную и без добавок.
  6. Выложите на дно емкости для засолки немного смеси соли и сахара.
  7. Уложите в емкость куски разделанного лосося кожей вниз. Плотно уложите слоями, если рыбы много. Посыпьте каждый слой солью.
  8. Закройте емкость крышкой или пищевой пленкой. Поставьте в холодильник на сутки.
  9. Через 12 часов откройте, слейте выделившуюся жидкость.
  10. Еще через 12 часов (итого через сутки) достаньте контейнер с лососем из холодильника. Слейте жидкость.
  11. Промойте лосось от соли под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами.
  12. Попробуйте кусочек - если соли достаточно, можно подавать к столу. Если мало соли - посолите еще на 2-6 часов и снова промойте.
  13. Готовый лосось храните в холодильнике не более 3 дней.

Таким образом за 1 день можно приготовить очень вкусного домашнего слабосоленого лосося. Главное - использовать только свежую рыбу без признаков порчи. Солить лучше небольшими кусками, тогда соль пропитает мясо равномерно. А хранить засоленного лосося можно до 3 дней в холодильнике.

Ломтик копченого лосося на белом фоне

Хранение и использование готового лосося

После того, как вы засолили лосося, важно правильно его хранить и использовать, чтобы сохранить вкусовые качества и полезные свойства рыбы. Вот несколько советов по хранению и применению готового продукта:

Хранение засоленного лосося:

  • Храните засоленного лосося в холодильнике в закрытой стеклянной посуде. Температура должна быть от +2 до +5 градусов.
  • Срок хранения обычно не более 3-5 дней. Лучше готовить порциями, которые съедятся за 2-3 дня.
  • Не замораживайте повторно уже размороженного лосося.

Использование засоленного лосося:

  • Употребляйте засоленного лосося в пищу в течение 1-3 дней после засолки. Чем свежее, тем лучше.
  • Нарежьте тонкими ломтиками и подавайте как холодную закуску с лимоном, зеленью, оливками.
  • Используйте для приготовления бутербродов, канапе, салатов, суши, тарталеток.
  • Добавляйте в супы, рагу, пиццу за 5-10 минут до готовности. Не переваривайте.
  • Жареные блюда из лосося после засолки получаются не очень вкусные. Лучше готовить на пару или запекать.
  • Не используйте старый, подсохший или сомнительный по внешнему виду засоленный лосось.

Также обратите внимание на следующее:

  • Не замачивайте засоленного лосося для уменьшения солености. Лучше приготовить немного менее соленым изначально.
  • Избегайте контакта с другими продуктами в холодильнике, используйте закрытую посуду.
  • Не используйте алюминиевую посуду для хранения и приготовления. Лучше подойдет стекло, фарфор.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то сможете насладиться вкусом и пользой домашнего слабосоленого лосося в течение нескольких дней после засолки. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
100 гром соли на 1 литр воды, тщательно размешать, туда рыбу.Солим в х-ке 3 суток.Вытаскиваем, даем стечку и в морозилку. Перед употреблением достаем, слегка оттаиваем, режем на ломтики, кладем на кусочек хлеба с маслом и кушаем По образованию технолог по обработке рыбы. Так солю постоянно, но хочется попробовать сухой посол.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.