Что такое аппликация: разбираемся в сути и значении

Аппликация (от лат. applicatio - прикладывание) - это техника декоративно-прикладного искусства, основанная на вырезании различных форм из бумаги, ткани, кожи или других материалов и наклеивании их на какую-либо основу. Это один из древнейших способов украшения предметов, который используется и в наши дни.

В данной статье мы разберемся, что представляет собой аппликация, чем она отличается от похожих техник вроде коллажа, какие материалы для нее используются, а также последовательность выполнения аппликации.

Погрузимся в увлекательный мир аппликации!

История возникновения аппликации

Аппликация как вид декоративно-прикладного искусства известна с древних времен. Еще в IV-VII веках в Коптских тканях использовались аппликации и вышивки разноцветной шерстью на льняном полотне. А в центральноазиатских культурах кочевых народов было распространено украшение войлочных завес, повозок и шатров приемами аппликации из разноцветного войлока.

В эпоху итальянского Возрождения при оформлении интерьеров дворцов и мебели, а также деталей костюма активно использовалась аппликация разноцветным бархатом по атласу. Контуры рисунка обшивались шнуром, канителью или нитками жемчуга, что усиливало декоративный эффект.

Одним из ярких примеров средневекового искусства в технике аппликации является знаменитый «Ковер из Байе» XI века — вышитое на льняном полотне изображение сцен завоевания Англии норманнами. Контуры фигур на нем подчеркнуты особым стебельчатым швом, получившим название «шов Байе».

Таким образом, история аппликации как художественной техники уходит корнями в глубокую древность. На протяжении веков мастера традиционных ремесел и народного творчества использовали ее приемы для украшения одежды, предметов быта и интерьеров. Сегодня аппликация активно применяется также в декоративно-прикладном искусстве и детском творчестве.

Древнеегипетское настенное украшение в технике аппликации

Отличия аппликации от коллажа и инкрустации

Аппликация отличается от коллажа и инкрустации как по используемым материалам, так и по технике исполнения. В аппликации обычно применяют однородные материалы - бумагу, ткань, кожу, войлок. Элементы вырезаются из того же материала, что и фон, и наклеиваются на него. В коллаже же соединяются разнородные элементы - фотографии, газетные вырезки, кусочки ткани, бумаги, картона и т.д. Коллаж предполагает контраст фактур и материалов.

В инкрустации, интарсии и маркетри для декорирования поверхности используют вставки из других материалов - дерева, металла, перламутра и т.п. Элементы врезаются в основу. В аппликации же фигуры наклеиваются на поверхность. Кроме того, для инкрустации чаще применяют контрастные сочетания материалов и текстур, как и в коллаже.

Еще одно отличие в том, что аппликация традиционно выполняется в плоскости. А коллаж и инкрустация могут быть и объемными композициями. Хотя сейчас существуют и объемные варианты аппликации с использованием дополнительных материалов и приемов.

Таким образом, главные отличия аппликации от коллажа и инкрустации: в материалах, их сочетании, технике исполнения и степени объемности композиции. Аппликация - плоскостная композиция из однородных элементов. Коллаж и инкрустация допускают контраст фактур и могут быть объемными.

Материалы и инструменты для аппликации

Для создания аппликации можно использовать самые разные материалы. Классическими считаются бумага и картон. Но применяют и ткань, нитки, соломку, сухие растения, крупы, бисер, пуговицы - все, что позволяет сделать интересную композицию. Рассмотрим основные виды.

  • Бумага и картон. Это самые доступные и распространенные материалы для аппликации. Для фона лучше брать плотную бумагу или тонкий картон, чтобы основа не деформировалась от клея. А для самого изображения использовать цветную бумагу или обойную, они хорошо режутся и наклеиваются. Можно применять и газеты, журналы.
  • Ткань. Отлично подходит для аппликации, особенно хлопчатобумажная и льняная. Лучше выбирать плотные ткани, они меньше намокают и легче наклеиваются. Из ткани можно делать как фон, так и детали.
  • Природные материалы. Это могут быть листья, лепестки, семена, кора, мох, соломка - все, что придаст оригинальность работе. Главное, чтобы материалы были сухими и плоскими.
  • Крупы и бобовые. Их используют для создания фактурной поверхности, имитируя разные структуры. Лучше брать мелкие виды - манную крупу, рис, гречку.
  • Бисер, пуговицы, нитки. Эти мелкие декоративные элементы можно добавлять для украшения аппликации, создания объема.

Для склеивания деталей нужен клей ПВА, клейстер или двусторонний скотч. Клей должен хорошо держать, быстро сохнуть и не оставлять разводов. Двусторонний скотч удобен, но не так прочен.

Инструменты для аппликации - это прежде всего ножницы. Лучше брать с тупыми концами, чтобы не пораниться. Также нужны кисти среднего и мелкого размера, карандаш, линейка, подкладные доски.

Таким образом, для аппликации подходят самые разные материалы - от традиционных, как бумага и картон, до природных и декоративных. Главное правило - материалы должны быть плоскими и позволять создать интересный художественный образ.

Ножницы, клей, цветная бумага и ткань для аппликации

Пошаговая инструкция выполнения аппликации

Чтобы сделать качественную и красивую аппликацию, нужно придерживаться определенной последовательности действий. Рассмотрим подробную пошаговую инструкцию.

1. Придумать тему или сюжет аппликации. Это может быть конкретный предмет, символ, орнамент, сюжетная картинка. Главное, чтобы тема была понятна и интересна исполнителю.

2. Сделать эскиз в карандаше, если аппликация сложная или многофигурная. Продумать композицию, пропорции, цветовую гамму. Для простых работ эскиз необязателен.

3. Подготовить основу. Лучше взять плотный лист бумаги, картон или картонную подложку. Основа должна быть чуть больше, чем сама аппликация.

4. Подобрать материал для изображения. Лучше брать контрастный по цвету и фактуре основе. Приготовить клей или скотч.

5. Вырезать детали аппликации по контуру. Стараться делать четкий аккуратный срез без зазубрин. Мелкие детали лучше вырезать позже.

6. Расположить детали на основе согласно эскизу или до того, как все понравится. При необходимости что-то передвинуть.

7. Намазать клеем обратную сторону наклеиваемой детали. Лучше от середины к краям. Следить, чтобы клея не было много.

8. Аккуратно наклеить деталь на основу. Плотно прижать и убрать лишний клей.

9. Наклеивать детали от дальних планов к ближним. Крупные элементы первыми, мелкие - в конце.

10. Дать высохнуть аппликации под грузом. Лучше на 24 часа. Затем аккуратно снять груз.

11. При необходимости доработать детали рисованием, дополнить элементами. Можно покрыть лаком.

Такова общая инструкция по созданию аппликации. Следуя ей, можно выполнить работу аккуратно и грамотно. Конечно, возможны вариации в зависимости от сложности работы и используемых материалов.

Варианты и приемы в технике аппликации

Аппликация может быть выполнена в разных техниках и с использованием интересных приемов. Рассмотрим основные из них.

  1. Предметная аппликация – изображение конкретных предметов, людей, животных. Это самый распространенный вариант.
  2. Сюжетная аппликация – композиция, передающая сценку, историю. Может включать несколько предметов и персонажей.
  3. Декоративная или орнаментальная аппликация – создается на основе орнамента, узора, используя ритм и симметрию.
  4. Объемная аппликация – фигуры приподняты над фоном за счет дополнительных материалов (поролона, синтепона, картона).
  5. Рваная аппликация – детали не вырезаются, а обрываются пальцами по контуру. Края получаются «рваными».
  6. Модульная аппликация – из множества одинаковых элементов составляется узор.
  7. Коллажная аппликация – на одной основе соединяются разнородные элементы и материалы.
  8. Аппликация из ниток и ткани – фигуры выкладываются, а контур приклеивается или пришивается.

Таким образом, в аппликации можно использовать разные техники и приемы, чтобы сделать работу объемной, фактурной и интересной. Главное – дать волю фантазии.

Применение аппликации и выводы

Аппликация широко используется в разных областях и сферах деятельности человека.

  • В декоративно-прикладном искусстве аппликация применяется для украшения одежды, предметов интерьера, утвари, упаковки, ювелирных изделий. Особенно часто в народных художественных промыслах и ремеслах.
  • В архитектуре аппликация используется при отделке фасадов зданий, в оформлении интерьеров. Также применяется в ландшафтном дизайне.
  • В промышленности аппликация используется при изготовлении обоев, тканей, обивочных материалов, упаковки.
  • В педагогике аппликация - один из важнейших видов художественного творчества детей. Развивает моторику, воображение, чувство композиции.
  • В искусстве аппликация применяется как самостоятельная техника для создания картин, панно, коллажей. А также в сочетании с живописью, графикой, батиком.

Таким образом, аппликация - доступный и интересный вид художественного творчества с множеством применений в искусстве, дизайне, оформительском искусстве. Эта техника позволяет воплотить самые разные идеи и образы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.