Камень перидот: история открытия, магические и лечебные свойства, советы по выбору

Перидот - удивительный полудрагоценный камень, цвет которого напоминает зеленое пламя. Его еще называют «вечерним изумрудом» за характерный изумрудно-зеленый оттенок. Перидот был известен еще в Древнем Египте, а в Средние века считался символом солнца. Сегодня перидот популярен как магический камень, приносящий удачу в бизнесе и любви.

В этой статье вы узнаете об истории перидота, его целебных и магических свойствах, а также о том, как правильно подобрать украшение с этим камнем для своего цветотипа.

История открытия перидота

Перидот был впервые обнаружен на острове Топазос (Забаргад) в Красном море. Именно по названию этого острова камень первоначально и получил свое название - «забаргад». Перидоты добывали еще в древнем Египте, причем египтяне верили, что на солнце камень тускнеет, поэтому добывали его только ночью при свете факелов.

Уже в древности перидот ценился за свой необычный зеленый цвет с золотистыми и коричневыми оттенками. Из перидота делали украшения для фараонов и жрецов. Самое известное украшение с перидотом того времени - ожерелье из перидотовых бусин, найденное в гробнице фараона Сети I и хранящееся сейчас в Египетском музее в Каире.

В средние века особой популярностью пользовались перидотовые перстни у католических епископов и священников. А вот в эпоху барокко, в XVIII веке перидот стал очень модным камнем для всевозможных украшений - ожерелий, серег, брошей. Тогда ценилась пышность и яркость, и перидот как нельзя лучше подходил для воплощения этих идей в ювелирных изделиях.

Камень перидот

Магические свойства перидота

С древних времен перидот считался магическим камнем. Египтяне верили, что ночью он светится подобно зеленому пламени. Отсюда и название «вечерний изумруд». Также он известен как «камень солнца» за свои яркие лучи, напоминающие солнечный свет.

Согласно поверьям, перидот обладает целебной силой, приносит удачу и помогает обрести внутреннюю гармонию. Его называют «талисманом ораторов» - считается, он дарит красноречие и убедительность. Также перидот помогает преодолевать страхи и достигать поставленных целей.

В древние времена перидоты вставляли в «посохи власти» - жезлы правителей и жрецов, чтобы усилить их магическую силу. А легендарный «Изумрудный скорпион» с большим перидотом в голове хранил все тайны древнего Египта. Говорят, что в нем заключен дух Птолемея - великого фараона и мудреца.

В Средние века рыцари носили перидоты для храбрости в бою, а алхимики использовали камень в своих опытах, веря, что он помогает открыть тайны Вселенной. Изумрудно-зеленый цвет перидота символизирует рост, обновление, процветание. Вера в его магическую силу сохранилась и по сей день.

Согласно современным поверьям, перидот защищает от злых чар, сглаза и порчи. Его носят для удачи, исполнения желаний, привлечения достатка. Также считается, что перидот открывает дар ясновидения, помогает постичь жизненные уроки и обрести внутреннюю силу. Любители эзотерики рекомендуют иметь при себе перидот в трудных жизненных ситуациях.

Лечебные свойства перидота

Перидот обладает целебными свойствами, которые известны с древних времен. Во Вьетнаме этот камень используется для лечения заболеваний печени. А в Армении перидот применяют для улучшения зрения. Также он полезен при проблемах с сердцем, головными болями, бессонницей и психических расстройствах.

Литотерапевты рекомендуют перидот для стимулирования родовой деятельности и обезболивания во время схваток. Считается, что этот камень способствует зачатию и усиливает страсть между супругами.

По мнению некоторых экстрасенсов, если постоянно носить перидот, можно развить дар предвидения. А если подолгу смотреть на этот камень, он якобы снимает усталость.

Как выбрать украшение с перидотом

Перидот - удивительный камень, который прекрасно подходит для создания разнообразных украшений. При выборе изделия с перидотом следует учитывать несколько факторов.

  • Прежде всего, стоит обратить внимание на огранку камня. Перидот часто ограняют ступенчатым или бриллиантовым способом. Ступенчатая огранка позволяет максимально использовать игру света в камне, а бриллиантовая - придает ему дополнительный блеск.
  • Также важен цвет перидота. Классические оттенки - от светло-зеленого до темно-оливкового. Более насыщенные и темные камни смотрятся эффектнее в украшениях. Следует обратить внимание на чистоту цвета. Оттенки с примесями коричневого или желтого в ювелирных изделиях используются реже.
  • Кроме того, имеет значение размер камня. Крупные перидоты - редкость, поэтому ценятся выше. Небольшие камни чаще используются для неброских украшений повседневного ношения.
  • Также стоит учесть оправу, в которую вставлен камень. Перидот хорошо сочетается с золотом: белым, желтым и красным. Для большего контраста можно выбрать оправу из серебра.
  • Кроме того, перидот органично смотрится в окружении других камней. Например, с аметистом, топазом или гранатом. Такие комбинации придают украшению интересный и необычный вид.

В целом, при выборе изделия важно учитывать предпочтения и индивидуальные особенности того, кто будет его носить. Правильно подобранное украшение с перидотом станет ярким акцентом образа и подчеркнет красоту владелицы.

Перидот в сочетании с другими камнями

Камень перидот

Перидот отлично сочетается с другими драгоценными камнями благодаря своему уникальному зеленому оттенку. Его яркий зеленый цвет прекрасно дополняет теплые тона желтого топаза, оранжевого сапфира, красного рубина или розового турмалина. Контраст холодного зеленого перидота и теплых оттенков придает украшениям особую привлекательность.

Одно из самых популярных сочетаний - перидот и аметист. Их сине-фиолетовый и зеленый цвета отлично гармонируют друг с другом. Такие украшения часто выполняются в виде геометрических или цветочных композиций с чередованием камней. Иногда добавляются белые акценты из мелких бриллиантов или фианитов.

Не менее красиво смотрится перидот в паре с голубым топазом или аквамарином. Их прохладные тона усиливают яркость зеленого перидота. Такие сочетания отлично подходят для летних украшений в средиземноморском стиле.

Для мужских украшений часто используется дуэт темно-зеленого перидота и черного оникса или гематита. Контраст придает мужественности и солидности. Также популярно сочетание перидота с коричневым тигровым глазом.

Во всех комбинациях перидот сохраняет свою яркость и игру света. Поэтому он прекрасно подходит в качестве центрального камня в украшениях, придавая им жизнерадостность и позитив.

При подборе сочетаний с перидотом стоит обращать внимание на цветотип и предпочтения владельца. Для холодных цветотипов лучше выбрать контрастные пары, а для теплых - гармоничные. Яркий и сочный перидот станет отличным выбором для создания стильных и запоминающихся образов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.