Обзор грузового автомобиля УРАЛ-4320

Грузовой УРАЛ-4320 выпускается на Уральском автомобильном заводе еще со времен СССР. За весь свой период существования (более 30 лет) он практически не подвергался техническим изменениям, и остался все тем же вездеходом, как и прежде. Изначально модель 4320 была разработана для перевозки различных грузов, людей (модификации с кузовом «вахта»), а также буксировки грузовых прицепов по пересеченной местности.

Урал 4320

Глядя на фото машины, сразу можно увидеть, насколько высок ее дорожный просвет. И действительно, 36-сантиментровый клиренс позволяет автомобилю спокойно передвигаться по двухметровым канавам и бродам без особых усилий. При этом угол подъема у грузовика составляет 60 процентов. Способствуют этому не только полный привод и большие колеса, но и модный двигатель, о котором мы поговорим немного позже.

Разновидности

На данный момент автозавод выпускает множество модификаций грузового УРАЛа модели 4320. Это и 22-местные вахтовые автобусы, и седельные тягачи, и даже специальные нефтегазодобывающие установки. Кроме этого, производятся на заводе армейские УРАЛы и 30-местные автобусы. И еще модель 4320 успешно зарекомендовала себя в качестве пожарной и коммунальной техники, хотя последней на наших просторах почти не существует.

Урал 4320 цена

Отдельно стоит отметить модификацию лесовоза. Автомобиль УРАЛ-4320 благодаря своей длинной раме, мощному двигателю и приводу 6 х 6 позволяет транспортировать деревья на любые расстояния. Широкое признание лесовозы данной марки получили в Сибири, где практически полностью отсутствует асфальтированное дорожное полотно, а грунтовые дороги проходят через реки. УРАЛ-4320, укомплектованный краном-манипулятором, может самостоятельно осуществлять загрузку и выгрузку товара в любом месте. Такие машины тоже пользуются большим спросом.

Технические характеристики

Автомобиль оснащается тремя шестицилиндровыми дизельными моторами мощностью в 230, 240 и 250 лошадиных сил соответственно. Такие двигатели позволяют автомобилю транспортировать грузы с общей массой более 12 тонн. Более того, технические характеристики грузовика дают возможность эксплуатировать его при температуре до минус 45 градусов Цельсия. А укомплектовывается УРАЛ-4320 5-ступенчатой механической трансмиссией. Также в автомобиле присутствуют раздаточная коробка и блокировка межосевого дифференциала.

Что касается расхода топлива, УРАЛ-4320 имеет не самые лучшие показатели. Даже на скорости в 40 километров в час машина тратит не менее 30 литров дизеля на «сотню». А если автомобиль будет эксплуатироваться на тяжелых грунтах, данный показатель может увеличиться и до 60 литров. Поэтому машина почти никогда не применяется в качестве грузовика для гражданских нужд, тем более в городе.

автомобиль Урал 4320

УРАЛ-4320: цена

Минимальная стоимость на данный автомобиль в России составляет 1 миллион 700 тысяч рублей. За эту цену можно приобрести лишь шасси. Ну а тентованные грузовики, укомплектованные лебедкой, стоят, как минимум, на 180 тысяч рублей дороже. Модификации с удлиненной рамой и бортовой платформой стоят около 2 миллионов рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.