Почему занижали рост Сталина после XX съезда?

Люди, взрослевшие в тридцатые-сороковые годы, вспоминают, что Сталин представлялся им великаном. Огромные портреты, висевшие в детсадах, школах и всех учреждениях, колоссальные статуи, барельефы и профили, выложенные камушками на железнодорожных насыпях, ненавязчиво внушали мысль о величии лидера мирового коммунистического движения, пусть и не буквальном, но все равно…

рост сталина

Затем состоялся XX съезд, и люди с удивлением узнали, что обожествлявшийся ими глава государства был сухоруким, рябым и совсем не похожим на свои растиражированные изображения. Рост Сталина, как им сообщили, был совсем маленьким, сам он обладал невзрачной внешностью, и вообще…

Человеческой психологии свойственно стремление ниспровергать объект обожествления, особенно тогда, когда это занятие становится безопасным. При этом достается всем его чертам, как характера, так и внешности. До 1962 года советские люди могли видеть тело бывшего вождя воочию, оно лежало в Мавзолее на Красной площади. Однако определить рост Сталина было непросто, время посещения ограничено, а сравнить с чем-то трудно. Не ляжешь же рядом и линейку не принесешь. Некоторым людям стало интересно, насколько влияют антропометрические данные на характер человека. Практически все великие диктаторы не были высокими. Наполеон Бонапарт даже однажды съязвил по поводу одного из своих маршалов: "Он длиннее меня, но не выше!"

рост сталина в см

В наше время появились объективные источники, позволяющие судить о том, каков был рост Сталина в см (можно и в вершках). Петербургское охранное отделение после одного из арестов Иосифа Джугашвили завело регистрационную карточку, в которой были подробно описаны все особенности его внешности, включая и особую примету - родинку на ухе (левом). Там же есть фотографии в профиль и анфас. Указан рост Сталина – 1 м 74 см. Не великан, но и не карлик, мужчина среднего роста.

Есть и другие источники, позволяющие судить о том, насколько был высок секретарь ЦК. Например, фото, на котором он обнимается с легендарным летчиком Валерием Чкаловым, которого никто не считал малюткой. "Сталинский сокол", конечно, немного выше, но говорить об огромной разнице не приходится.

А вот еще одно свидетельство. После побега из ссылки 1904 года ориентировка, составленная в Новоудинском волостном правлении, описывала внешность государственного преступника Иосифа Джугашвили. В частности, возраст – 24 года, рябой (да, это правда!), цвет глаз – карий. Рост Сталина в эти годы – 38 вершков, что приблизительно соответствует диапазону от 170 до 175 см.

иосиф сталин рост

Если учесть, что с годами каждый человек становится ниже, то можно предположить, что годам к семидесяти «отец народов» тоже несколько «присел», сантиметра на два-три.

Историкам, да и обычным людям свойственно интересоваться различными бытовыми аспектами жизни знаменитых людей. Старые мифы опровергаются, создаются новые, соответствующие политической обстановке и главенствующей идеологии. Скромный серый полувоенный френч и шинель стали символами скромности. Созданный этими вещами образ марксиста-аскета отнюдь не соответствовал другим личным предпочтениям вождя, признававшего только «Паккарды» и устраивавшего на своих дачах роскошные банкеты невиданной широты в самые трудные и голодные годы.

Жестокость, которую многие известные историки определяют как звериную и бездумную, также не дает ответа на вопрос о том, к чему в конечном счете стремился Иосиф Сталин. Рост в данном случае лишь иллюстрирует логику рассуждений таких «исследователей-психологов»: озлобленный карлик ненавидит высоких красавцев (Ежова и Якира, что ли?), завидует и жестоко с ними расправляется. По всей видимости, действия Сталина имели более сложную мотивацию, понять которую еще предстоит. И рост здесь ни при чем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.