Как вкусно приготовить мясо в рукаве в духовке?

При правильной термической обработке мясо в рукаве в духовке получается сочным, вкусным и нежным. Сегодня мы рассмотрим подробный рецепт того, как приготовить баранью ножку. Стоит отметить, что такое мясо следует запекать в духовочном шкафу не менее 2-х часов. Однако это длительное время приготовления полностью себя оправдывает. Ведь в результате вы получите очень сочное и ароматное блюдо, которое идеально подходит для праздничного стола.

Запекаем мясо в духовке в рукаве

мясо в рукаве в духовке

Необходимые ингредиенты:

  • небольшая баранья ножка – 1 шт.;
  • майонез жирный – 80 г;
  • чеснок свежий крупный – 2 зубчика;
  • молотая паприка сладкая – 1 десертная ложка;
  • красный душистый перец – 1/3 ложечки;
  • соль поваренная, а также сушеный базилик, кинза, карри, куркума, укроп и петрушка – добавлять по личному усмотрению;
  • сок лимона – из ½ крупного фрукта;
  • лук-порей свежий – 10 стрелок.

Процесс обработки баранины

Перед тем как запечь мясо в рукаве в духовке, его следует тщательно обработать. Для этого необходимо взять небольшую баранью ножку, хорошо ее помыть и отрезать голяшку. Мяса в ней мало, но выбрасывать ее тоже не стоит, так как в дальнейшем из нее можно приготовить наивкуснейшую шурпу. В результате таких действий у вас должен образоваться аккуратный кусок баранины на косточке.

Процесс приготовления маринада

мясо в духовке в рукаве
Чтобы мясо в рукаве в духовке получилось максимально ароматным и сочным, его рекомендуется на пару часов опустить в маринад. Для приготовления такого соуса требуется смешать в одной посуде следующие ингредиенты: жирный майонез, тертый свежий чеснок, паприку сладкую молотую, красный душистый перец, порубленный лук-порей, сок лимона из ½ крупного фрукта, поваренную соль, а также сушеный базилик, кинзу, карри, куркуму, укроп и петрушку. Получившейся ароматной пастой необходимо со всех сторон натереть кусок мяса, прикрыть его крышкой и оставить мариноваться на 1,5-2 часа. За это время баранина даст свой сок, а также впитает все ароматные специи и приправы, станет более сочной и вкусной.

Процесс формирования и термической обработки блюда

По истечении указанного времени баранью ножку требуется поместить в большой кулинарный рукав, а затем туда же влить весь сок, накопившийся в посуде. Далее мешочек необходимо сильно завязать и выложить на противень или другую форму. Чтобы в процессе выпекания рукав не вздулся, в его верхней части следует сделать несколько проколов вилочкой или ножом.

запекаем мясо в духовке в рукаве

Мясо в рукаве в духовке должно запекаться не менее 2-х часов при температуре 200 градусов. Перед тем как достать баранью ножку из рукава, ее рекомендуется насквозь проткнуть ножом и посмотреть, не течет ли из разреза кровь. Если нет, то блюдо можно смело вынимать из кулинарного мешочка.

Как правильно подавать к столу

Приготовленное мясо в духовке в рукаве следует аккуратно выложить на большую тарелку, а затем, придерживая вилочкой, разрезать его в горячем виде на порционные куски. Подавать такое блюдо к обеденному столу следует вместе с сытным и вкусным гарниром, а также салатом из свежих овощей и зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.