Почему ребенок выгибается: может, он болен?

Ваше маленькое чудо еще очень многого не умеет. Ему пока не удается объяснить, что именно его беспокоит или интересует, поэтому маме приходится самой обо всем догадываться. Например, почему ребенок выгибается? Если он при этом плачет – стоит насторожиться. Ведь подобные телодвижения могут быть признаками какого-то заболевания. Давайте разберемся в этом подробнее.

почему ребенок выгибается

Почему ребенок выгибается? Признаки заболевания

1. Одной из причин беспокойства вашего малыша может быть повышенное внутричерепное давление. Но этому (правда, весьма спорному) диагнозу сопутствуют некоторые признаки: у новорожденного увеличен родничок, а венозная сетка на голове отчетливо видна. Ваш малыш часто срыгивает, вялый и плохо прибавляет в весе – все это, помимо выгибания спинки, должно насторожить маму и заставить ее проконсультироваться у невролога.

2. Высокий тонус мышц. Чтобы проверить это, подложите под затылок крохи ладонь и попробуйте ею наклонить головку малыша вниз, чтобы он коснулся подбородком груди. Если это удается с трудом, то у ребенка повышен мышечный тонус, и ему нужна помощь специалистов. Обычно таким карапузам назначают массаж, предлагают носить ребенка «столбиком» и втирать в зону пояснички и шеи специальный гель.

3. Колики – это тоже причина, по которой ваш ребенок сильно выгибается назад. К сожалению, подобное явление не редкость: колики возникают у трехнедельных деток и, как правило, значительно уменьшаются к 4-месячному возрасту. Признаки данной проблемы – это плач крохи, во время которого у него могут отходить газы, поджатые к животику ножки и выгнутая дугой спинка. Случаются колики ближе к вечеру и доставляют массу неприятных минут и малышу, и его родителям. Чтобы облегчить состояние малыша, обратитесь к педиатру.

Почему ребенок выгибается? Он познает мир!

ребенок выгибается назад

Если ваше любознательное сокровище увидит что-то интересное позади себя, то за этим тоже последует выгибание спины. Правда, малыш при этом не будет капризничать. Поверните маленького исследователя лицом к интересующему объекту и позвольте ему рассмотреть все как следует.

Но при помощи выгибания спины чадо может демонстрировать и свой характер. Как правило, подобные «выпады» сопровождаются еще кряхтением и сердитым сопением. Таким образом малыш пытается определить для себя границы дозволенного, делает первые попытки воздействовать на маму. Подобные ситуации естественны и требуют от мамы умения спокойно и уверенно направлять малыша, не идти на поводу у его желаний и капризов.

Подрастая, ребенок выгибается назад, пытаясь перевернуться на животик, чтобы, например, дотянуться до игрушки. У него поначалу это получается с трудом – помогите ему. Чуть позже малыш сумеет делать столь важное движение и сам.

Так что же делать?

ребенок сильно выгибается

Как вы уже поняли, разобраться, почему ребенок выгибается, можно. Для этого только нужно внимательно понаблюдать за ним. Ведь причиной может оказаться как заложенный носик (при этом обычно слышно, как малыш «похрюкивает»), так и плохое настроение маленького человечка. Главное - не суетиться и не паниковать. А в случае подозрений на заболевание обратиться к врачу. Растите здоровыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.