Куры-несушки: содержание зимой без проблем

Содержание кур-несушек зимой в значительной степени будет зависеть от того, какая порода имеется на птичьем дворе. Всего выделяют шесть основных пород несушек: андалузская голубая, леггорн белый, куропатчатая итальянская, минорка, белая русская, украинская ушанка.

куры несушки содержание зимой

Из всего перечисленного многообразия самыми лучшими характеристиками для выживания в холодное время обладают украинские куры-несушки. Содержание зимой этих птиц облегчается за счет того, что они имеют небольшое тело, короткие ножки и плотное, хорошо прилегающее, оперение. Кроме того, повышенной неприхотливостью обладают русские белые куры.

содержание куриц несушек зимой

В каких условиях нуждаются куры-несушки? Содержание зимой предполагает, что большую часть времени они будут находиться в курятнике. Если в регионе сильные морозы, то лучше изначально конструировать помещение с учетом температурных характеристик. К примеру, перед входом в курятник нужно возвести тамбур, в котором воздух будет немного прогреваться.

Кроме того, содержание куриц-несушек зимой потребует утепления пола (обычно кладется толстый слой опилок), установки дополнительных источников света (очень актуально при сокращающемся световом дне). Стены изнутри, а также крышу курятника нужно обить утепляющим материалом, и быть готовым подключить дополнительное отопление в виде калорифера, ламп накаливания, инфракрасных панелей. Приборы приобретаются из расчета одного киловатта на 8-10 квадратных метров помещения, но при условии, что стены его достаточно утеплены.

Не стоит забывать про «дедовские» способы утепления на зиму. Здесь особо выделяется насыпка на пол большого слоя стружек, сухих листьев, опилок, нашинкованной соломы. К первоначальной высоте в 0,15 метра еженедельно добавляется около 5-6 см, при этом разные слои перемешивают и рыхлят. За счет термохимических процессов в вышеуказанных материалах внутри глубокого слоя подстилки вырабатывается температура до 30 градусов, при которой куры чувствуют себя очень комфортно. Однако при этом не нужно забывать про проветривание помещения, чтобы не застаивался вредный запах аммиака.

содержание кур несушек зимой

Как сделать так, чтобы и в декабре-январе давали яйца куры-несушки? Содержание зимой в этом случае должно обеспечивать надлежащую температуру в курятнике, а также полноценное кормление. В зимнем рационе главное место занимают вареные корнеплоды и картофель (до 0,1 кг на голову в сутки). Также нужно давать около 60 г зерна и 25 г отрубей. По два грамма рыбной муки, три грамма мела и одному грамму соли каждой курице. В связи с нехваткой витаминов еще потребуется около 40 г зелени для поддержания иммунитета и получения качественных и вкусных яиц.

В чем еще нуждаются куры-несушки? Содержание зимой и летом подразумевает необходимость птицы в воде. Она должна быть чистой, достаточно теплой, заменяемой при загрязнении, что убережет кур от болезней, а их хозяев от убытков. Если курятник холодный, то в морозы поилки следует постоянно проверять на предмет отсутствия замерзания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С капустый отлично придумана спасибо))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.