Препарат «Мукофальк». Инструкция по применению

Лекарство «Мукофальк» относится к слабительным средствам. Активный компонент – вытяжка лузги от семян подорожника. Препарат выпускается в форме гранул для растворения в воде и изготовления суспензии. Таблетки «Мукофальк» не производятся. Медикамент способствует увеличению и размягчению каловых масс, стимулирует перистальтику в кишечнике. Действующее вещество не расщепляется при прохождении по пищеварительному тракту. При попадании в кишечник растительные волокна под действием флоры частично распадаются на насыщенные кислоты, оказывающие трофическое и поддерживающее воздействие на слизистую.

таблетки мукофальк

Препарат «Мукофальк». Инструкция по применению. Показания

Лекарство назначается при хронических запорах. К показаниям относят патологии, в течение которых желательно облегченное, мягкое опорожнение кишечника. К таким болезням относят, в частности, трещины в заднем проходе, повреждения после операций на аноректальной зоне, геморрой. В качестве вспомогательного средство «Мукофальк» (отзывы врачей это подтверждают) используется при лечении поноса разной природы возникновения. К показаниям относят и синдром раздраженной кишки.

Схема дозирования

мукофальк отзывы врачей

Для пациентов с двенадцати лет препарат «Мукофальк» инструкция по применению рекомендует по пакетику дважды-трижды в сутки. Для устранения симптомов синдрома раздраженной кишки назначается по 1 пак. от 2-х до 6-ти раз в течение дня. Для изготовления суспензии следует брать достаточное количество воды – не меньше 150 мл. В случае приема других медикаментов следует подождать как минимум полчаса, прежде чем пить средство «Мукофальк».

Инструкция по применению. Противопоказания

Не назначается медикамент при дисфагии. Противопоказан прием лекарства при гиперчувствительности, недиагностированных ректальных кровотечениях, копролитах, излишнем скоплении затвердевших каловых масс. Препарат «Мукофальк» инструкция по применению не рекомендует при абдоминальных болях, рвоте неустановленной природы, при стенозе в кишечнике, ЖКТ, при расстройствах водно-электролитного баланса. Не назначается медикамент детям до 12-ти лет.

мукофальк инструкция по применению

Лекарство «Мукофальк». Инструкция по применению. Побочные реакции

В первые дни приема медикамента может отмечаться усиление ощущения переполненности в желудке, метеоризм. При продолжении терапии эти проявления, как правило, исчезают сами. На почве непереносимости препарата вероятны аллергические реакции, вплоть до шока, кожного зуда, раздражения. В некоторых случаях может отмечаться бронхоспазм. При появлении негативной реакции на препарат «Мукофальк» инструкция по применению рекомендует прекратить его прием и обратиться к доктору.

Дополнительные сведения

При передозировке усиливаются негативные проявления. Пациенты чувствуют сильную боль в области живота, головокружения. Наблюдается также метеоризм, диспепсия, слабость. При отравлении средством рекомендовано принять как можно больше жидкости. Показана симптоматическая терапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.