Эстонский город Нарва: достопримечательности и интересные места

В северной части Эстонии, на самой границе с Россией, раскинулся прекрасный город Нарва. Такое пограничное расположение данного населенного пункта в прошлые времена имело как положительные, так и отрицательные стороны. Здесь находилось пересечение важных торговых маршрутов, что не могло не сказаться на его процветании. Однако Нарва при любых военных действиях всегда оказывалась одной из первых мишеней страны. Именно по этой причине большинство правителей того или иного периода существования города старались обезопасить его, возводя различные оборонительные сооружения, многие из которых сохранились и до нашего времени.

нарва достопримечательности
Что же посмотреть в первую очередь, приехав в город с названием Нарва? Достопримечательности этого населенного пункта, как и иных, – это исторические архитектурные сооружения, среди которых Нарвский замок Германа, датированный 8-м веком. Лицом данного комплекса является башня «Длинный Герман», высота которой - свыше 50 метров. Еще одним интереснейшим сооружением является Нарвская ратуша, строительство которой началось в 1868 году и длилось более трех лет. После многочисленных реставраций первоначальный вид здания уже изменен. Ратуша сегодня – это трехэтажное здание с высоким цоколем. Его крышу покрывает купол, на верхушке которого установлен журавль, являющийся своеобразным символом города.

достопримечательности нарва
Продолжая осматривать интереснейшие здания, которыми славится Нарва, достопримечательности можно дополнить сооружениями религиозного характера, среди которых Воскресенский собор. Храм построен в начале 19-го века в византийском стиле. Внешняя сторона здания выложена светлым и темным облицовочным кирпичом. Если посмотреть план собора, то нельзя не заметить, что он напоминает крест. Звонница состоит из трех малых и трех больших колоколов. Внутри установлен трехъярусный иконостас, сделанный из дуба, при отделке которого использовалось среди прочих материалов и золото.

город нарва
Продолжая разговор о религиозных строениях, которыми гордится Нарва, достопримечательности можно дополнить таким сооружением, как Александровская церковь, датированная 18-м веком. Ценностью храма является исторический колокол. Помимо этого, интересными для туристов являются витражи.

Но это еще не все достопримечательности. Нарва имеет и много других интереснейших мест. Одним из таковых является Темный сад. Он считается старейшим парком в городе. Расположен он на бастионе Виктория, который еще к концу 19-го века утратил свое оборонительное значение. Наиболее посещаемым в парке является монумент, представляющий собой чугунный памятник в виде креста. Он установлен погибшим в Северной войне воинам. Помимо него, в парке есть братская могила, которая посвящена погибшим бойцам, но уже в период Освободительной войны 1918 года. Шведский лев – это еще одна скульптура, установленная здесь на вершине холма.

нарва достопримечательности
Чем еще примечателен город Нарва? Достопримечательности (точнее их список) можно дополнить еще названиями многих мест, посещение которых будет достаточно интересным. Одним из старейших музеев Эстонии считается Нарвский исторический, коллекция которого рассказывает об истории города с 13-го века. Рекомендуется посетить и художественную галерею, которая находится в бывшем здании оружейного склада, датированного 18-м веком. И в завершение можно посетить известный эстонский трактир – таверну «Белая лошадь», которая вошла в историю благодаря тому, что здесь снимались сцены из известного фильма «Три мушкетера».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.