Кто такой медиум: научные исследования и отношение общества

Медиумы - это люди, которые, по убеждению последователей спиритуализма, обладают способностью контактировать с потусторонним миром. Считается, что медиумы могут слышать голоса, видеть образы и ощущать присутствие духов умерших. Они передают информацию от духов в виде посланий или предсказаний живым людям.

"Медиум (лат. medium«средний»;здесь«посредник») —чувствительный индивидуум, который, как считают последователи спиритуализма(хоть зачатки медиумизма есть у всех), служит более одаренным связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным".

Верования о возможности общения живых с мертвыми посредством медиумов существовали с древних времен. Однако широкое распространение практика медиумизма получила в 19 веке с развитием движения спиритуализма. Появились многочисленные сообщества, изучавшие феномены медиумизма. Отношение к медиумам в обществе неоднозначное: от полного доверия до резкого скепсиса и обвинений в мошенничестве.

История возникновения медиумизма

Согласно представлениям спиритуализма, история медиумизма уходит корнями в глубокую древность. Одной из самых известных историй такого рода является библейская история о волшебнице из Эндора, которая призвала дух пророка Самуила по просьбе царя Саула, чтобы узнать исход предстоящей битвы. Среди ранних книг, посвященных описанию контактов живых людей с умершими, можно назвать «Диалоги с мертвецами» (Dialogues with the Dead) Джорджа Литтлтона, изданную в 1760 году.

Однако по-настоящему широкое распространение практика медиумизма получила в середине XIX века в США и Европе после зарождения спиритуализма как религиозного движения, начиная с 1848 года. Толчком послужили сообщения о «стучащих духах» в доме сестер Фокс в Гайдсвилле, штат Нью-Йорк, которые якобы смогли наладить контакт с потусторонним миром. Вскоре появилось множество медиумов, демонстрировавших различные паранормальные явления на публичных сеансах, такие как Леонора Пайпер, братья Дэвенпорт, Дэниэл Данглас Хьюм.

В 1860 году французский педагог Аллан Кардек ввел термин «спиритизм» и стал популяризатором этого движения в Европе. В 1882 году в Лондоне было основано Общество психических исследований, целью которого стало научное изучение медиумических явлений. Таким образом, уже в XIX веке медиумизм привлек к себе пристальное внимание как религиозных деятелей, так и ученых, интересовавшихся изучением паранормальных явлений.

Основателем современной практики «ченнелинга», распространенного в движении «Нью Эйдж», считается американская медиум Эмма Хардинг Бриттен (1823-1899). Она утверждала, что получает «духовные послания» от различных высокоразвитых сущностей, в том числе легендарного восточного мудреца Конфуция.

Иллюстрация спиритического сеанса 19 века

Виды проявлений медиумизма

Существует два основных вида медиумизма: ментальный (трансовый) и физический. К ментальному медиумизму относятся такие способности, как ясновидение, яснослышание и ясночувствование. Наиболее распространенными разновидностями ментального медиумизма являются «прямой голос» и автоматическое письмо. Ментальный медиумизм подразумевает возможность общения духов и медиума посредством телепатии.

Физический медиумизм подразумевает энергетический контакт «духа» с миром живущих посредством медиума, в результате чего последний демонстрирует различные паранормальные явления: материализацию, аппорты, психокинез, левитацию. К граничным медиумическим явлениям относится «спиритическая фотография».

  • Ясновидение
  • Яснослышание
  • Ясночувствование
  • Прямой голос
  • Автоматическое письмо
  • Материализация
  • Апорты
  • Психокинез
  • Левитация
  • Спиритическая фотография

Известные медиумы прошлого

В истории известно немало знаменитых медиумов, которые производили удивительные явления на спиритических сеансах. Кто такой медиум в прошлом?

  • В 1848 году сестры Фокс из Гайдсвилля якобы вступили в контакт с духом в своем доме, что положило начало современному спиритуализму. В середине 19 века известность получили медиумы Леонора Пайпер, Эмма Хардинг-Бриттен, Флоренс Кук, Элизабет Хоуп и Дэниэл Данглас Хьюм.
  • Уильям Г. Мамлер, гравер из Бостона, в 1861 году продемонстрировал «спиритическую фотографию», зафиксировав на снимках якобы потусторонние образы. В Британии этим занимался фотограф Томас Слейтер. Также известны братья Давенпорт, чьи сеансы изобиловали необъяснимыми явлениями.
  • Среди британских медиумов конца 19 - начала 20 века выделялись Робертс Джонсон, Бланш Купер, Джон К. Слоан, Уильям Феникс и другие. Они демонстрировали материализации, левитации, апорты и другие феномены в присутствии многих свидетелей.

Таким образом, история знает немало ярких медиумических личностей, чьи удивительные способности и сегодня вызывают интерес исследователей. Хотя многие из них в итоге были уличены в мошенничестве, некоторые случаи до сих пор не получили рационального объяснения.

Фотография со спиритического сеанса, якобы показывающая призрака

Кто такой медиум с научной точки зрения?

На протяжении истории феномен медиумизма привлекал пристальное внимание исследователей, которые пытались объяснить удивительные способности этих людей:

  • В 1882 году было создано Общество психических исследований в Лондоне, целью которого стало изучение паранормальных явлений, в том числе связанных с медиумизмом. Ученые проводили многочисленные эксперименты с известными медиумами того времени.
  • Особый интерес вызывали случаи полтергейста, левитации, материализаций и других физических феноменов. Исследователи стремились зафиксировать их при помощи фото- и видеосъемки, измерительных приборов.
  • В 20 веке изучением медиумических способностей занимались парапсихологи в рамках программы VERITAS, организованной в университете Аризоны. Они ставили целью проверить возможность контакта с духами умерших при помощи современного научного инструментария.

Однако однозначного подтверждения реальности медиумических феноменов так и не было получено. Большинство ученых склоняются к мнению об их иллюзорной природе и объясняют самообманом, гипнозом или фокусами медиумов. Тем не менее, интерес к изучению этих необычных людей не угасает и в наши дни.

Критика и разоблачения медиумов

Наряду с интересом к феномену медиумизма, многие ученые и общественные деятели подвергали сомнению подлинность демонстрируемых медиумами способностей. Кто такой медиум на самом деле - чудотворец или обманщик?

Уже в 19 веке фокусники показывали, что некоторые "магические" действия медиумов можно повторить при помощи иллюзионистских трюков и ловкости рук. Они разоблачали обман таких известных медиумов, как братья Дэвенпорт. В 20 веке активную критику медиумизма проводили исследователи Фрэнк Подмор, Гарри Прайс, Джон Маскелайн, Гарри Гудини. Они уличали многих медиумов в использовании фокусов и трюков ради наживы и славы.

Хотя некоторые случаи так и не получили убедительного рационального объяснения, большинство ученых считают, что медиумы - ловкие манипуляторы, использующие слабости человеческой психики. Тем не менее, вера в их сверхъестественные способности до сих пор широко распространена.

Правила безопасности при посещении сеансов

Хотя многие ставят под сомнение реальность способностей медиумов, посещение сеансов до сих пор популярно. Но кто такой медиум на самом деле и какие опасности таит посещение сеанса?

  • В первую очередь, следует понимать, что подлинных научных доказательств существования сверхъестественных сил нет. Скорее всего, медиумы используют обман, чтобы создать иллюзию чудес. Не стоит полностью доверять всему, что говорит или демонстрирует медиум.
  • Также важно учитывать психологические риски. Сеансы часто провоцируют сильные эмоции, восприимчивость к внушению повышается. Медиум может оказывать скрытое психологическое влияние и манипулировать посетителями в своих интересах.
  • Необходимо критически относиться ко всему происходящему на сеансе и не делать скоропалительных выводов. Нельзя самостоятельно вступать в транс или физически контактировать с материализованными образами - последствия могут быть непредсказуемы.

В целом, посещая подобные мероприятия, следует сохранять трезвость рассудка и осознавать возможные риски обмана или психологического воздействия. Без крайней необходимости лучше отказаться от услуг сомнительных медиумов.

Медиумизм сегодня

Хотя медиумизм пережил пик популярности в 19 веке, интерес к феномену не исчез и в наши дни. Кто такой медиум в современном мире?

  • Практика традиционных спиритических сеансов сохраняется в некоторых религиозных течениях, таких как спиритуализм. Медиумы проводят «приемы посланий» в церквях или лагерях последователей этого учения.
  • Вместе с тем, сегодня более популярен ченнелинг - медиум якобы записывает послания высших сущностей или инопланетян. Эта практика распространена в движении Нью Эйдж и не имеет доказательств своей реальности.
  • Также медиумов можно встретить на телевидении в развлекательных шоу. Здесь они чаще используют трюки и психологические приемы, чем реальные способности. Многие из таких медиумов были уличены в мошенничестве.

Таким образом, несмотря на критику, интерес к медиумам сохраняется. Но их репутация в целом сомнительна, а утверждения о сверхъестественных способностях не имеют научного подтверждения.

Мнения ученых о реальности способностей медиумов

На протяжении истории медиумизма ученые по-разному относились к возможности существования демонстрируемых медиумами способностей. Кто такой медиум с точки зрения науки?

  • Среди сторонников подлинности медиумических феноменов можно назвать Альфреда Рассела Уоллеса, Фредерика Уильяма Майерса, Уильяма Крукса, Чарльза Рише. Они проводили исследования известных медиумов своего времени и утверждали, что некоторые проявления невозможно объяснить обманом.
  • Другие ученые, такие как Дэвид Юм, Чезаре Ломброзо, Макс Дессуар, полагали, что медиумы - это истерики и психопаты, которые искренне верят в свои галлюцинации и способны внушать их окружающим.
  • Были и те, кто категорически отрицал наличие каких-либо паранормальных сил у медиумов. Сюда относятся Гарри Гудини, Джеймс Рэнди, Сьюзен Блэкмор. Они разоблачали известных медиумов, показывая, что их феномены - не более чем фокусы и трюки.
  • Сегодня большинство ученых придерживаются скептической точки зрения на медиумизм, не видя убедительных научных доказательств реальности заявленных способностей. Однако единого мнения по этому вопросу нет. Исследования в области изучения сознания и аномальных явлений продолжаются.

Таким образом, на протяжении истории науки шли споры о природе феноменов, демонстрируемых медиумами. И в настоящее время этот вопрос остается открытым, несмотря на преобладание скептических взглядов в научном сообществе.

Объяснения механизмов медиумических феноменов

Существует несколько теорий, пытающихся объяснить механизмы проявления медиумических способностей. Одна из наиболее распространенных - это идея о том, что медиумы обладают повышенной чувствительностью и восприимчивостью к тонким энергиям и информационным полям. Согласно этой теории, медиум может улавливать сигналы из иных измерений или от душ умерших, недоступные в обычном состоянии сознания.

Другое объяснение связано с особенностями работы подсознания медиумов. Предполагается, что их подсознание способно по крупицам информации собирать данные о человеке и на основе этих данных делать достаточно точные выводы о его жизни, которые затем оформляются в виде посланий от духов. Также есть версия, что подсознание медиума может устанавливать связь с подсознанием других людей и получать оттуда нужную информацию.

Некоторые исследователи полагают, что медиумы обладают способностью к измененным состояниям сознания, в которых становится возможным получение информации паранормальным путем. Однако механизмы этих измененных состояний до конца не ясны. Также выдвигались гипотезы о квантовых эффектах в работе мозга медиумов, позволяющих им осуществлять необычный обмен информацией.

Некоторые ученые считают, что медиумические способности могут быть связаны с особыми свойствами их организма, такими как повышенный уровень эндорфинов или специфическая нейрохимия мозга. Однако однозначного подтверждения какой-либо из гипотез пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Медиум - человек думающий. Нельзя пускать в своё тело всех кому не лень Вообще медиум может и на расстоянии разговаривать с потусторонним миром. Как ни странно, но есть отличие между пришедшими с "неба" и "из под земли". Живой человек которому свойственна связь с чем-то или кем-то испытывает разные ощучения. Если к нему приходят из под земли - это холод и оцепенение(очень холодно, вплоть до дрожжи) Если с неба - это жар(тело становится очень горячим). Во всех случаях - сильный гипноз.
Копировать ссылку
0
живешь живешь потом бац и нет тебя,и кто подтвердит что-ты был??? 😏 😜
Копировать ссылку
1
Всякий, кто чувствует в какой бы то ни было степени влияние Духов - уже Медиум. Эта способность не исключительная привилегия избранных. Вот почему мало встречается людей, у которых не было бы ее задатков. Можно сказать, что почти все люди Медиумы.

Несмотря на это «Медиумом» принято называть только тех, у которых медиумическая способность обнаруживается очевидными явлениями, что зависит уже от организации более или менее чувствительной. Нужно заметить, что эта способность проявляется не у все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.