Пробковые полы: виды, особенности, способы укладки

После открытия бутылки шампанского или вина у человека в руке остается пробка. Казалось бы, мелочь, на которую и внимания обращать не стоит. Но мало кто при этом задумывается, что держит настоящий отделочный материал, из которого в промышленных масштабах изготавливаются пробковые полы. Они могут быть использованы в качестве чернового и даже чистового напольного покрытия.

Пробковые полы изготавливаются по различным технологиям из коры дуба двух видов, которые можно найти только на западе Средиземноморья. При этом на обработку поступает материал уже взрослых деревьев. Первый раз кору снимают с дубов возрастом 25-30 лет. Если процедура снятия выполняется грамотно, то вреда деревьям никакого не причиняется. Следующий раз кору можно будет добыть только через 6-9 лет.

пробковые полы
Технология изготовления

- Цельный шпон. Данный вид материала самый дорогой.
- Агломерат. Такое покрытие изготавливается из пробковой крошки путем прессования при высокой температуре. Материал является самым дешевым.
- Сочетание шпона и агломерата. Для изготовления покрытий используются и мелкие крошки, и крупный шпон.

Виды пробковых покрытий

-Техническая пробка выпускается в виде гранул, пластин или рулонов.

-Клеящиеся покрытия выпускаются в форме плиток. Стандартными являются размеры 300х300, 450х150, 600х300, 450х450 мм. Такие покрытия могут иметь верхний защитный слой. Чаще всего они окрашены, что позволяет комбинировать цвета и создавать различные рисунки из них. К тому же данный вид покрытий считается самым влагоустойчивым, что предопределило его использование во влажных помещениях.

- Плавающие пробковые полы. Под таким громким названием скрывается пробковое покрытие, наклеенное на панель МДФ. Стандартный размер одной панели составляет 900х185 мм.

Достоинства

- Высокие показатели тепло- и звукоизоляции.
- Химическая инертность.
- Не гниет.
- Ортопедические функции.
- Его не едят микроорганизмы, жуки и грызуны.

Недостатки

- Высокая цена.
- Легкая деформация материала.
- Истирание защитного слоя с течением времени.

как укладывать пробковый пол
Как укладывать пробковый пол

1. Плавающий пробковый пол. Работа выполняется аналогично укладке обычного ламината. На очищенную поверхность пола следует уложить подложку, желательно пробковую. Далее начинается монтаж панелей. Рекомендуется их помещать параллельно лучам солнца. Сбор пола выполняется по рядам, т. е. собирается один целый ряд, затем - второй, а после они соединяются между собой. И так далее. Боковые зазоры между покрытием и стеной должны составлять 1 сантиметр. Через каждые три ряда устанавливаются распорки. 

2. Укладка наклеиванием. Работа является более трудоемкой. Первым делом следует тщательно очистить пол от грязи и пыли, после чего поверхность нужно покрыть грунтовкой. Это необходимо для лучшей адгезии материалов. Когда пропитка высохнет, можно приступать к монтажу плиток. Для этого следует нанести клей зубчатым шпателем. Плитка укладывается на раствор и прижимается. Между покрытием и стенами следует оставлять зазор. Для выравнивания уже схватившейся плитки можно использовать киянку. Так необходимо настелить материал во всей комнате. Последним шагом следует залакировать наклеенное пробковое покрытие для пола.

пробковое покрытие для пола отзывы
Отзывы владельцев

При выборе того или иного материала большинство людей учитывает мнение тех, кто не понаслышке знаком с ним и, соответственно, может сказать о его достоинствах и недостатках. Все владельцы едины во мнении, что как напольное покрытие пробковые полы имеют массу достоинств, среди которых можно особо отметить влагостойкость, теплоизоляцию и даже амортизацию. Но в вопросе прочности мнения разнятся. Кто-то утверждает, что полы легко деформируются даже от малейшего давления, а другие свидетельствуют, что даже после перестановки мебели полы выглядят как новые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.