Дубовик: гриб, который очень напоминает белый

Гриб дубовик, фото которого расположены ниже, преимущественно встречается в смешанных либо лиственных лесах и начинает расти уже в конце мая. Затем он на время исчезает и опять появляется в самом конце лета, после чего активно плодоносит на протяжении примерно одного месяца. Следует отметить, что данный гриб распространен не очень сильно, и найти его можно гораздо реже, чем боровик.

дубовик гриб

Дубовик - гриб, который отличается широкой, мясистой, жёлто-бурой или оливково-коричневой шляпкой, диаметр которой временами достигает двадцати сантиметров. На начальном этапе развития ее форма является наполовину шаровидной, однако позже она меняется на подушковидную. Если дубовик растёт во влажной среде, то шляпка становится липкой и немного скользкой, в противном случае она на ощупь чем-то напоминает замшу. Ее мякоть имеет желтоватый окрас, который при надломе стремительно становится сине-зелёным, а еще позже – вообще чернеет. Дубовик – гриб, который имеет ножку высотой до 12 см и шириной около 5 см. Она покрыта сеткой красноватого оттенка и утолщается в своей нижней части. Если немного нажать на плодовитое тело, оно посинеет аналогично надломленной шляпке. То же самое можно сказать и о месте надреза. В связи с этим в народе дубовик зачастую называют «синяком».

гриб дубовик фото
Гриб дубовик съедобный, и по вкусу превосходит большое количество остальных разновидностей. Вместе с этим, для употребления его в пищу необходимо выполнить целый ряд условий. Прежде всего, следует отметить, что в сыром виде он является ядовитым. Категорически запрещается совмещать его с алкогольными напитками, что опасно для  здоровья. Дубовики можно жарить, варить, солить и мариновать. Перед тем как их готовить, необходимо отварить грибы на протяжении пятнадцати минут, после чего вылить отвар. Если этого не сделать, то тоже можно отравиться.

Не только по вкусу, но и внешне дубовик (гриб) очень похож на боровик. Растет он, как правило, только на известковых и глинистых почвах, на территории лиственных массивов и парков. Период самого активного роста у него припадает на сентябрь. Одним из существенных недостатков является внешнее сходство с опасным для жизни сатанинским грибом. Поэтому, собирая дубовики, следует обращать пристальное внимание на ножки, которые в районе трубчатого слоя должны иметь красно-пурпурный окрас. Впрочем, научно доказано, что если правильно отварить сатанинские грибы, то их также можно есть, ведь по сути, они относятся к тому же семейству.

гриб дубовик съедобный

Интересной особенностью дубовика является то, что по мере его взросления меняется и цвет, который является сначала красным и оранжевым, а в конце – грязно-оливковым, как уже было ранее отмечено. Как показывает практика, дубовик – гриб, который не так уж и просто найти. Ни для кого не секрет, что главной целью любого грибника является именно белый гриб. Если посмотреть с другой стороны, то найти его способен каждый, а вот с дубовиком – совсем другая история. Другими словами, для разбирающихся в этой сфере людей в последнее время он стал одним из эталонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.