Горький шоколад: польза и вред для здоровья

Горький шоколад популярен благодаря яркому вкусу и пользе для здоровья. Однако чрезмерное употребление этого продукта может нанести вред организму.

Давайте разберемся, чем полезен и вреден горький шоколад, а также узнаем оптимальную норму его употребления.

Основные ингредиенты и пищевая ценность

Горький шоколад изготавливается из бобов какао, прошедших ферментацию и обжарку. Основными ингредиентами горького шоколада являются какао-масса, какао-масло и сахар.

  • Какао-масса - это измельченные обжаренные какао-бобы без масла.
  • Какао-масло - жировая составляющая, получаемая при прессовании какао-бобов.

В зависимости от сорта в горьком шоколаде по ГОСТу должно содержаться: какао-продуктов от 55 до 99%, какао-масла от 33 до 56%, сахара не более 45%.

Какао-продукты 55-99%
Какао-масло 33-56%
Сахар До 45%

Горький шоколад обладает высокой пищевой и энергетической ценностью за счет содержания полезных жиров, белков, антиоксидантов, витаминов и минералов.

Чашка с какао-бобами, порошком и шоколадом

Польза горького шоколада для здоровья

Горький шоколад содержит множество полезных веществ, которые благотворно влияют на организм. Во-первых, в нем есть флавоноиды - соединения с антиоксидантными свойствами, которые укрепляют иммунитет, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, защищают нервные клетки от старения. Кроме того, флавоноиды препятствуют отложению жира в организме.

Во-вторых, в состав горького шоколада входят минералы - магний, калий, кальций, железо. Они играют важную роль в регуляции сердечного ритма, передаче нервных импульсов, работе мышц. Магний также благотворно влияет на нервную систему, помогая расслабляться и снимать стресс.

В-третьих, горький шоколад является источником серотонина - гормона счастья, который улучшает настроение, снимает тревогу и депрессию. Анандамиды, содержащиеся в шоколаде, обладают обезболивающим эффектом. Поэтому небольшая плитка горького шоколада может помочь при плохом самочувствии.

Возможный вред от чрезмерного употребления

Несмотря на полезные свойства, горький шоколад при чрезмерном употреблении может принести вред здоровью. В шоколаде содержится много жиров и сахара. 100 грамм шоколада содержат около 500-600 ккал. Поэтому регулярное превышение рекомендованной нормы (30 г в день) приводит к лишним килограммам и способствует развитию ожирения. Кроме того, избыток сахара повышает риск диабета.

В шоколаде присутствует кофеин, который в больших дозах может вызывать бессонницу, нервозность, тахикардию. Людям с повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит быть осторожнее с употреблением кофеиносодержащих продуктов.

Кроме того, в шоколаде содержится теобромин - вещество, токсичное для домашних животных, особенно собак и кошек. Поэтому не стоит кормить питомцев шоколадом или оставлять его в доступном для них месте.

Рекомендуемая суточная норма

Несмотря на то, что горький шоколад полезен, употреблять его нужно в умеренных количествах, чтобы получить максимум пользы и минимум вреда. Согласно рекомендациям диетологов и нутрициологов, оптимальная суточная норма темного шоколада составляет 20-30 грамм, или 1-2 небольшие дольки. Этого количества достаточно, чтобы получить полезные вещества, но при этом не переборщить с калориями и жирами.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется съедать 30 грамм горького шоколада в день. Это количество поможет снизить артериальное давление, уровень холестерина, предотвратить тромбообразование. При этом важно выбирать шоколад с содержанием какао не менее 70%.

Для улучшения настроения и снятия стресса достаточно 20 грамм темного шоколада, содержащего серотонин и анандамиды. Но шоколад лучше не сочетать с кофе - эти продукты могут усилить проявление побочных эффектов друг друга.

Беременным и кормящим женщинам также разрешается употреблять горький шоколад в количестве до 30 грамм в день. Он поможет стабилизировать гормональный фон и настроение. Однако переедать шоколадом не стоит - это может привести к изжоге и нарушению кровоснабжения плода.

Как выбрать полезный горький шоколад

Чтобы горький шоколад принес максимум пользы, а не вреда, при выборе в магазине обращайте внимание на следующие моменты:

  • Процент содержания какао. Чем его больше, тем шоколад полезнее. Оптимальный вариант - не менее 70%.
  • Состав. Лучше выбирать шоколад, в составе которого указаны только какао-бобы, какао-масло и минимум добавленного сахара.
  • Наличие сертификатов качества. Это гарантирует натуральность продукта.

Отдавайте предпочтение шоколаду ручной работы от проверенных производителей. Такой шоколад может быть дороже, зато качественнее и полезнее для здоровья.

Избегайте шоколада с различными начинками, покрытиями, добавками - все это увеличивает калорийность и снижает пользу. Лучше выбирать классический вариант - темная шоколадная плитка.

горький шоколад польза

Альтернативы для любителей сладкого

Если вам нравится сладкий вкус, но горький шоколад parece слишком терпким, можно попробовать такие альтернативы:

  • Шоколад с натуральными подсластителями - стевией, эритритом, ксилитом. Это позволит снизить калорийность.
  • Молочный шоколад с высоким содержанием какао (не менее 50%). Он слаще и мягче по вкусу.
  • Шоколад из кэроба - бобов рожкового дерева. Он имеет природную сладость и полезные свойства.

Также можно добавлять в горький шоколад немного меда, корицы, ванили. Это сделает вкус более разнообразным. Главное - не переборщить с калориями. Еще вариант - заменить часть шоколада в рецепте фруктами или ягодами. Например, шоколадно-малиновый или шоколадно-вишневый десерт.

Горячий шоколад тоже может стать альтернативой сладким лакомствам. Его можно приготовить на молоке и с добавлением специй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.